CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Яблочники" подготовили поправки в закон о выборах ЗакСа для повышения уровня прозрачности выборов

 
"Яблочники" подготовили поправки в закон о выборах ЗакСа для повышения уровня прозрачности выборов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(8.02.2016)


Депутаты фракции "Яблоко" подготовили пакет поправок к проекту закона "О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга". Законопроект был внесён с голоса 3 февраля и принят в первом чтении за основу.

Цель поправок "яблочников" — повысить уровень прозрачности выборов и объективности результатов голосования и, таким образом, обеспечить представление интересов избирателей в полном объёме, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

В частности, для формирования независимых избирательных комиссий депутаты фракции "Яблока" предлагают увеличить минимальное количество членов окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса с пяти до девяти человек, а также лишить председателя УИК сомнительного права "следить за порядком в помещении для голосования".

Также среди поправок предложения обязать ГИК публиковать количество избирателей, включённых в список избирателей на каждом избирательном участке, который образован в месте временного пребывания избирателей (больницы, дома отдыха и т. д.), и установить закрытый перечень мест для "временного пребывания" избирателей: больницы, санатории, дома отдыха, места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, не подлежащий расширению. Это, по мнению депутатов, позволит исключить организацию массового голосования по "местам работы" без независимого контроля (как это было сделано в 2011 году на Кировском заводе).

Для подавления влияния "административного ресурса" "яблочники" предлагают исключить возможность участия в голосовании военнослужащих, проходящих службу в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории соответствующего избирательного округа.

Кроме того, депутаты от "Яблока" хотят обеспечить кандидатам равные и полные права. Так, они предлагают снять ограничение на выдвижение кандидатом в депутаты только по одному одномандатному избирательному округу. Также "яблочники" считают, что необходимо обязать ГИК к созданию возможности использования технических средств подсчёта голосов, а в день голосования организовать видеонаблюдение за помещением для голосования и трансляцию в сети "Интернет".

Для обеспечения большей представительности городского парламента политики предлагают предусмотреть проведение второго тура между двумя кандидатами, набравшими относительное большинство голосов, если в первом туре никто не набрал более 50% голосов избирателей. В текущей редакции законопроекта побеждает тот кандидат, который набрал большее число голосов вне зависимости от того, получил он 50% или нет. Также следует изменить методику распределения мандатов по партийным спискам, применив не "метод Империали", искажающий пропорции распределения мандатов в пользу самой популярной партии за счёт остальных, а "метод Хейра", обеспечивающий пропорциональное распределение.

В ходе первого чтения депутаты фракции "Яблоко" не поддержали проект закона о выборах. Они заявили, что введение смешанной избирательной системы неминуемо приведёт к снижению представительности парламента, которую в необходимой степени обеспечивает только пропорциональная избирательная система, гарантирующая защиту интересов избирателей с разными политическими взглядами.

Депутаты убеждены, что единственной целью спешно продавливаемого проекта является очередная "подгонка правил под результат" со стороны "Единой России", её стремление создать благоприятные условия на выборах для себя и неблагоприятные — для парламентской оппозиции.

На прошлой неделе депутат Максим Резник по поручению группы независимых депутатов внес 16 поправок в проект закона "О выборах депутатов Законодательного Собрания Петербурга". В частности, предлагается запретить сотрудникам школ и детских садов быть членами участковых избирательных комиссий. По предложению Санкт-Петербургского отделения Российского студенческого союза внесена поправка, закрепляющая право иногородних студентов-очников, проживающих в студенческих общежитиях, голосовать на выборах депутатов городского парламента.

Свои поправки 3 февраля также внесла фракция "Справедливая Россия", которая считает законопроект о выборах результатом подковерных договоренностей избирательной коалиции партий "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР. Эсеров не устраивают выборы по мажоритарным округам в один тур. Также они выступают против создания окружных избирательных комиссий, которые, по мнению эсеров, будут фальсифицировать результаты голосования. Кроме этого справедливороссы предлагают ввести обязательную видеосъемку во всех помещениях всех избирательных комиссий, отстранять члена УИК и удалять наблюдателя по решению суда, а не избирательной комиссии.
2016РегиональныеСанкт-Петербург


:nbsp;<

: /pn8.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Санкт-Петербург
: ЗакС.ру : <>Санкт-Петербург
: https://www.zaks.ru/new/archive/view/149928 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: