CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политолог назвал сильные стороны новых кандидатов в члены ЦИКа

 
Политолог назвал сильные стороны новых кандидатов в члены ЦИКа[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(10.02.2016)


Совет Федерации определился со своей пятеркой кандидатов на должность членов ЦИКа. Среди них оказались сенатор Николай Булаев и бывший депутат ГД Александр Клюкин. Остальные трое кандидатов ранее работали в ЦИК. По мнению политолога Дмитрия Абзалова, оба новичка имеют хороший опыт работы с избирательным правом.

Обновление ЦИК является правильным решением, в связи с тем, что готовятся выборы, и появление новых членов серьезно повысит эффективность деятельности самой организации, отметил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в комментарии ТАСС.

Cенатор Николай Булаев, который оказался в пятерке членов Центральной избирательной комиссии, назначенных Советом Федерации, известный деятель «Единой России», при этом всегда вел себя как достаточно оппозиционный игрок, в том числе и в Рязанской области, отметил эксперт.

В комментарии ИА REGNUM Абзалов напомнил, что Булаев был главой внутрифракционной группы «Единой России», первым замруководителя фракции «ЕР» в Госдуме. У него достаточно сильные позиции, он призван привнести в ЦИК больше диалога и дискурса. Кроме того, Булаев принимал участие в различных избирательных кампаниях, и, соответственно, имеет опыт достаточно активной работы с избирательным правом.

«Он работал по линии своего субъекта, и хорошо ориентируется в региональной повестке. Его опыт участия в избирательных кампаниях, в которых присутствовала одномандатная модель крайне важен с точки зрения того, что выборы пройдут в том числе и по одномандатным округам, - сказал политолог.

Абзалов назвал включение Булаева в ЦИК крайне важным с точки зрения понимания специфики работы с одномандатниками, он понимает позиции, связанные с защитой кандидатов, он знает, как ограничивать региональный административный ресурс, использовать который стремятся многие главы администраций, но ограничивать который необходимо, потому что он может дискредитировать выборы».

Александр Клюкин, который также оказался в пятерке, позиционируется как представитель общественных структур, «но его история достаточно обширна с точки зрения политической деятельности». «В Красноярском крае его активно «давили», он выступал кандидатом и от ЛДПР, и от «Единой России», и имеет опыт взаимодействия с партиями, - считает Абзалов. – Он был депутатом Госдумы, а в последнее время позиционируется как политолог и публицист. По идее, он представляет в ЦИК политологический блок, но все же находится ближе к «Единой России».
Но так как Клюкин выдвигался кандидатом от разных партий, то он поможет соблюсти в работе ЦИК определенный паритет.

Ранее в среду члены Совета Федерации в ходе заседания назначили пятерых членов Центральной избирательной комиссии. Кроме Булаева и Клюкина в пятерку вошли действующие члены ЦИК Майя Гришина, Антон Лопатин и Сиябшах Шапиев.

Отметим, что Шапиев работает в ЦИК с 2003 года. Лопатин – один из юристов в комиссии, отработал в ЦИКе первый созыв. Во время работы в ЦИКе он курировал работу ГАС «Выборы». Майя Гришина ранее назначалась в ЦИК по квоте президента.

«Плановая ротация - это абсолютно нормальное явление. С одной стороны сохраняется преемственность, с другой, появляются новые кадры, которые призываются на службу в ЦИК, для того чтобы процесс совершенствования законодательства избирательной практики не останавливался», - прокомментировал ТАСС кадровое обновление ЦИК политолог Алексей Мартынов. При этом он отметил, что «три человека, которые были переназначены, - это опытные специалисты, которые себя проявили в предыдущем составе ЦИК с очень хорошей стороны».

Напомним, Центральная избирательная комиссия формируется сроком на пять лет в составе 15 членов, пять из которых утверждается Госдумой, пять – Советом Федерации, а остальные пять – президентом. Полномочия действующих членов ЦИК истекают в 27 марта. В нынешний состав ЦИК от Совфеда были делегированы Елена Дубровина, Нина Кулясова, Антон Лопатин, Сиябшах Шапиев и секретарь комиссии Николай Конкин.

Госдума в свою очередь начала сбор предложений по кандидатурам в члены ЦИК. Они должны быть представлены до 1 марта в комитет нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству, после чего они будут вынесены на обсуждение Госдумы.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn10.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Новости ЦИК
: Взгляд.ру : <>Москва
: http://www.vz.ru/news/2016/2/10/792559.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: