CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » КПРФ: Конфликт исчерпан. Забайкальские коммунисты договорились остановить партийные распри

 
КПРФ: Конфликт исчерпан. Забайкальские коммунисты договорились остановить партийные распри[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(10.02.2016)


Кажется, субботний пленум Забайкальского краевого комитета КПРФ с участием действующего депутата Государственной Думы Владимира Позднякова помог забайкальским коммунистам прийти к компромиссу.
По крайней мере, официально участники пленума проголосовали за решение прекратить все разногласия и серьезно взяться за подготовку к предстоящим выборам.

«Продвигать нужно своих»

Напомним, что конфликт между забайкальскими коммунистами начался из-за того, что представители Читинского городского регионального отделения КПРФ написали письмо в адрес Председателя Центрального комитета партии Геннадия Зюганова с критикой Владимира Позднякова. Председатель крайкома Юрий Гайдук сначала ушел от прямого ответа на вопрос о существовании данного обращения, но вскоре после публикации в «ЗР» стало известно, что письмо действительно было отправлено в ЦК. Добиться читинские коммунисты желали того, чтобы Забайкалье в Госдуме представляли наши земляки, а не так называемые «варяги», к коим, по мнению членов горкома, и относится Владимир Поздняков.

— 14 октября 2015 года прошел пленум городского отделения партии, на котором рассматривался вопрос о выдвижении кандидатов в депутаты Госдумы. Больше всего голосов набрал Николай Мерзликин, затем следовал Сергей Сутурин, Ирина Щапова и я, — рассказал первый секретарь Читинского городского отделения КПРФ Владимир Тонких. — Но я снял свою кандидатуру, поскольку считаю, что есть более достойные люди, имеющие богатый опыт законотворческой деятельности. Что касается Владимира Позднякова, то лишь одно районное отделение партии в Чите предложило включить его в список возможных кандидатов. С учетом данного факта всего по краю его выдвинули четыре отделения КПРФ. Тогда мы и подняли вопрос о том, что продвигать нужно своих. Почему Центральный комитет нам навязывает людей, когда у нас есть претенденты, готовые представлять в парламенте страны интересы Забайкалья? С них ведь и спросить легче, потому что они здесь живут.

Помимо этого Владимир Михайлович перечислил ряд причин, из-за которых городским коммунистам не хотелось бы видеть Владимира Позднякова в следующем созыве: «В письме мы написали о том, что депутат небрежно относится к обращениям граждан. Неоднократно терял документы, которые ему предоставляли люди, обращавшиеся за помощью. Что касается возвращения Забайкалья в прежний часовой пояс, то первыми речь об этом завели именно коммунисты — собрали более 100 тысяч подписей.

В итоге мы остались в стороне, потому что Владимир Георгиевич промолчал. А что он сделал для края, когда здесь весной прошлого года возникла чрезвычайная ситуация с пожарами? Он должен был не выходить из кабинета, если уж не президента, то хотя бы Геннадия Зюганова, который может обратиться к главе государства. При этом не было сделано ничего».

Также, по словам Владимира Тонких, без ответа остаются резолюции городского отделения КПРФ.

— Мы считаем, что определять, кто будет депутатом Госдумы от Забайкалья, должны сами коммунисты. Убеждены, что народным избранником должен быть наш, забайкальский коммунист, который знает о состоянии дел в крае, реально готов решать проблемы субъекта, — уверенно заявила Ирина Щапова. — Мы выступаем лишь против того, чтобы человек приезжал на один - два дня, создавая видимость работы. Только из тех соображений, что жизнь в Забайкалье, в самом деле, трудная, коммунисты настаивают на том, чтобы Центральный Комитет партии прислушался к нашему мнению и вынес на решение съезда кандидатуры не заезжих московских гостей, а коммунистов, которые здесь живут и потому знают о жизни забайкальцев не понаслышке.

О правомерности действий горкома, с точки зрения Устава партии, рассказал бывший второй секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ Николай Коротков. По его словам, вторая часть Устава партии, в которой говорится о правах и обязанностях коммунистов, гласит, что каждый коммунист имеет право участвовать в принятии любых решений, а также высказывать критику в адрес партийного руководства, начиная с первичных организаций и заканчивая Центральным Комитетом.

— Если мнения некоторых членов КПРФ не принимаются большинством, в решении горкома или крайкома они записываются отдельным положением, к которому прислушиваются, — пояснил Николай Коротков. — Потому и не было нарушений в том, что представители городского отделения партии направили обращение в адрес Геннадия Зюганова, содержащее критику деятельности депутата Госдумы Владимира Позднякова. Это сделала не кучка заговорщиков, а участники пленума горкома — самой крупной партийной организации в крае. Конечно, приоритет в выдвижении кандидатов предоставлен участникам съезда КПРФ. Если на съезде кандидатуру Владимира Позднякова предложат и поддержат, то мы будем вынуждены подчиниться. Мы же боремся за то, чтобы этого не допустить.

«Разногласия не красят партию»

Сам Владимир Поздняков заявил журналисту «ЗР», что с критикой в свой адрес не согласен и от участия в выборах в случае выдвижения его кандидатуры отказываться не намерен.

— Представители горкома убеждены, что Забайкалье в парламенте страны должен представлять уроженец Забайкалья. По их мнению, только местный в состоянии решить все проблемы. Как будто родившийся здесь будет большим патриотом, а живущий и работающий в Москве — меньшим. На самом деле, это вещь неоднозначная, — сказал он. — Что касается лично меня, то в Центральном Комитете партии была дана установка, что все действующие депутаты, имеющие опыт работы на представляемых ими территориях, должны стать кандидатами в парламент следующего созыва. Сделать депутатом Госдумы случайного человека будет политической ошибкой. Конечно, окончательное решение примут участники съезда партии в июне. Пока я приезжаю сюда и работаю как депутат Госдумы. Почему-то многие думают: стал парламентарием, и все сразу должно получаться. На самом же деле это огромный труд. И одно дело наблюдать за деятельностью депутата со стороны, другое — самому оказаться на этом месте. Я всегда работал так, как это делаю сейчас. Просто именно в данный момент этому стали уделять больше внимания, ведь, как правило, есть скандал — есть и интерес.

По мнению Позднякова, разногласия в партии могут привести к ее проигрышу на выборах, поэтому в начавшийся период предвыборной гонки необходимо забыть о противоречиях.

— Участники пленума приняли решение прекратить все распри и сосредоточиться на совместной деятельности. Тут мы будем действовать по принципу демократического централизма — до принятия решения можно было рассуждать, а теперь уже должно быть единомыслие. Посмотрим, как это будет на деле, — заключил депутат.

Окончательную точку во внутрипартийных спорах поставил Юрий Гайдук. В беседе с журналистом «Забрабочего» по итогам пленума он признался, что знал о письме против Позднякова, но не хотел выносить этот факт на суд общественности.

— Как и в живом организме, в работе всегда существуют некие противоречия, — отметил он. — Даже сегодня на пленуме один, к примеру, говорил о том, какой прекрасный доклад был у первого секретаря, другой называл выступление никудышным. Таков живой процесс, и любые споры всегда разрешимы. К тому же это наши внутрипартийные проблемы, и мы сами с ними справимся. В любой партии такие вещи случаются, и только дело самой организации во всем разобраться. Лично мне не хотелось, чтобы подобные факты выливались в общество. Мы сами разобрались сегодня, кто есть кто, приняли, на мой взгляд, верное решение — отбросить всевозможные разногласия, поскольку они не красят партию. Уверен, что краевая партийная организация будет целенаправленно работать на повышение имиджа КПРФ в регионе среди избирателей. Нам есть, что сказать людям, у нас правильная позиция, которую, думаю, поддержат наши земляки.

Таково официальное заявление. Будет ли соблюдаться принцип единомыслия в дальнейшем, покажет жаркая предвыборная борьба.

Сторонним взглядом на ситуацию в КПРФ с «ЗР» поделились и представители региональных отделений других политических партий.
Автор: Юлия БОЛТАЕВСКАЯ
2016РегиональныеЗабайкальский край


:nbsp;<

: /pn10.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Забайкальский край
: Забайкальский рабочий : <>Чита
: http://забрабочий.рф/article/94898/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: