CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Башкирии-2016: спокойно не будет

 
Выборы в Башкирии-2016: спокойно не будет[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(10.02.2016)


Выборы 2016 года в Башкирии вряд ли пройдут спокойно. До протестных волнений, конечно же, не дойдет, однако отдельные выступления вполне возможны. К такому выводу пришли политологи Дмитрий Михайличенко, Евгений Соболев и Константин Кузьминых. Накануне они представили аналитический доклад «Башкортостан на пороге электорального цикла: политическая конфигурация, экономическая ситуация и сценарный прогноз».

Что имеем?

Негативная экономическая и социальная ситуации, безусловно, повлияют на выборы. Однако, несмотря на экономический кризис, регион относительно стабилен. «Народ, хоть и находится в кризисе, но понимает, что в республике все-таки лучше, чем в других регионах», – объяснил Константин Кузьминых. «Башкирия является индустриальной республикой и, соответственно, политическая культура населения – индустриального типа. С ухудшением экономической ситуации социальный протест вряд ли будет расти. Будет наоборот усиливаться надежда на улучшение», – уверен Евгений Соболев.

Политологи уверены: население Башкирии не готово выступить против власти.

Такой тип политической культуры – «в науке звучит как подданнический, он способствует тому, что население конформистски себя чувствует, лояльно относится к власти и надеется, что власть будет решать социальные проблемы», объяснил Евгений Соболев. При этом отдельные выступления вполне вероятны. Но они не будут серьезными.

У оппозиции есть шанс

Сценарий, который наиболее вероятен на выборах – смена позиций внутри четверки парламентских партий. Позиции «Единой России» достаточно стабильны, места в парламенте получат КПРФ и ЛДПР. А вот «Справедлива Россия» может не получить тех голосов, которые набрала в прошлом году. «Хотя непосредственно в республике есть вероятность, что «выстрелят» партии, которые четко обозначат республиканские проблемы. Потому что доминирование федеральной повестки на республиканском уровне может сыграть не так активно. Республиканские вопросы будут тем козырем, который можно будет выбросить при выборах», – считает Евгений Соболев.

Этими местными вопросами и проблемами, по его мнению, может стать экологическая тематика: решение по Торатау, а также не до конца закрытый вопрос с «Кроношпаном». Экологическая партия отличается тем, что объединяет людей вне зависимости от социального положения и национальности. При правильной эксплуатации этой тематики кандидат вполне может выиграть одномандатные выборы, допускает эксперт.
Депутатами станут новые люди

Отличие этих выборов – в том, что есть серьезная заявка на обновление депутатского состава. В частности, есть вероятность, что представлять Госдуму будут новые люди. Об этом журналистам на прошлой неделе сообщил и глава региона Рустэм Хамитов. «Ряд депутатов уже не хотят заниматься политической деятельностью в силу разных причин. Другие депутаты рвутся пополнить ряды новой Государственной думы. Посмотрим, как пойдёт эта работа. Будем исходить из того, что тот или иной депутат привнес в копилку нашей республики, что он для нашей республики сделал хорошего, важного, нужного. Исходя из этого, будем рекомендовать этих людей уже на продолжение работы», – подчеркнул глава региона, добавив, что из 12 человек положительные рекомендации получат примерно половина кандидатов.

«Мы будем поддерживать тех, кто хорошо работал. Главная работа депутата – это законодательство. Депутат должен быть близок к обществу, должен понимать людей, чувствовать то, что их сегодня беспокоит и что для них самое важное. Такие «чувствительные» люди у нас есть. Есть люди, активно работающие в своих комитетах. Есть люди, которые многократно выступали с законодательной инициативой. Есть люди, которые инициировали очень сложные и даже, может быть, противоречивые вопросы, но направленные на поддержку наших граждан», – заявил Рустэм Хамитов.

Угроза не попасть в нужный список в настоящий момент висит над всеми депутатами, считает политолог Дмитрий Михайличенко. «У каждой партии – и у «Единой России», и особенно у коммунистов, и у справедливоросов – есть депутаты, которые представляют региона, но они из других регионов, и были избраны по партийным спискам. Ющенко, например, Тычинин – они избрались от Башкирии, но они для республики ничего не делают. Если избиратель проявит внимательность, это осложнит перспективы тех кандидатов, которые используют республику как взлетную полосу», – уверен он. Стабильны, по мнению эксперта, позиции Павла Крашенинникова (он, хоть и не из Башкирии, но входит в число влиятельных политиков и, может отстаивать интересы региона) и Зугуры Рахматуллиной. Но обновление состава очевидно. Партии власти необходимо, по мнению политолога, «выбрать нормальных людей, которые будут отстаивать интересы региона». Критериев отбора кандидатов немного: он «должен быть знаком с регионом (желательно быть оттуда), не должен быть олигархом, иметь судимости», кроме того, это должен быть «нормальный работяга, который идет в думу работать и представлять интересы региона и своей партии, а не насаженный сверху». И такие кандидаты в Башкирии есть.

В любом случае, борьба за то, чтобы представлять республику на выборах, будет жесткой, и даже для сохранения имеющихся позиций региональным отделениям парламентских партий придется приложить серьезные усилия. «Башкирия является донором для РФ, и этот лакомый кусочек на выборах будут очень качественно и эффективно отстаивать на выборах. Ведь долг республиканского бюджета очень маленький всего 17 млрд – это не сравнить с долгом Татарстана в 93 млрд», – резюмирует Константин Кузьминых.
Успех партий в отстаивании своих интересов зависит от того, насколько они смогут использовать свои сильные стороны и нейтрализовать слабости.

Кто заявится?

В настоящее время кандидатуры от Башкирии только обсуждаются. Многое будет зависеть от результатов праймериз «Единой России». Остальные политические силы будут заявляться, учитывая список партии власти. Во всяком случае, пока никакой активности от партий не наблюдается. «Они уже сейчас могли бы выступать с запросами и инициативами, но я этого не вижу», – объяснил Дмитрий Михайличенко. Новых кандидатов может выдвинуть Общественная палата Башкирии, а также Госсобрание РБ. Вряд ли в выборах будет участвовать кто-то из ОНФ региона. Скорее эта организация выберет позицию наблюдателя.

Будут ли выборы открытыми?

Федеральный центр заявил о том, что выбора должны быть конкурентными и прозрачными. Как это будет реализовано, пока неясно. «Но мы же с вами понимаем, что на местах, где проходят эти выборы, находятся люди «старой закалки». Смогут ли они перестроиться и организовать эту чистую прозрачную систему – это большой вопрос. И тут опять выявляется игра федерального центра с регионами», – обращает внимание Евгений Соболев. За «не такие, как надо» результаты отвечать будет регион, которому можно будет напомнить, что он все-таки обязан был организовать выборы. С другой стороны, если выборы пройдут со скандалами и протестами, виноват будет опять же регион.

Спокойно не будет

Выборы этого года могут преподнести гораздо больше «непредсказуемых вещей». В процессе предвыборной кампании могут начать «бузить» олигархические группировки, реваншисты (которые утратили влияние при Хамитове), национальные группировки, оппозиционные силы и так называемые «выбывшие» (те, кто раньше работал на власть, но оказался по другую сторону баррикад). «Выборы спокойными не будут, потому что много вариантов для того, чтобы проявить себя околополитическим силам и они будут заинтересованы в том, чтобы создать режим мутной воды и потом половить в ней рыбку», – резюмировал Дмитрий Михайличенко.
Явка, как прогнозируют политологи, будет традиционно низкой в Уфе, высокой – в сельской местности и средней – в других городах региона. В среднем – 60-70%.

2016РегиональныеБашкортостан 


:nbsp;<

: /pn10.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Башкортостан
: UFA1.ru : <>Уфа
: http://ufa1.ru/text/politic/132289141133312.html?full=3 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: