CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Единороссам дороже. Ростовские политологи назвали цену победы в думских одномандатных округах

Фото с сайта:
Единороссам дороже. Ростовские политологи назвали цену победы в думских одномандатных округах[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(15.02.2016)


Выборы для желающих добровольно стать «слугами народными» — дело не только хлопотное, но и весьма затратное. Платить нужно везде и всем, даже если ты обладаешь административным ресурсом, не «вылезаешь из телевизора» и о тебе любимом непрестанно вещают СМИ. Вопрос в количестве денежных знаков.

Donnews.ru собрал мнения политологов, электоральных юристов и будущего кандидата в думцы, задав им один вопрос: сколько стоит избирательная кампания для кандидата, решившего всерьёз бороться за депутатское кресло в Госдуме?

Эксперты разошлись в цифрах, причем разброс оказался внушительным. Но в любом случае, по мнению знатоков, стать народным избранником очень дорого.

Нижний предел

По закону, сумма избирательного фонда кандидата ограничена 15 млн рублей. На этой цифре остановился будущий претендент на переизбрание в Госдуму справоросс Михаил Емельянов.

— Денег должно быть столько, чтобы донести свою позицию до избирателя. Есть определённые суммы, если их не достичь, кампания не будет эффективной. Но есть и другой момент: сумма расходов растёт до определённой точки, а дальнейшие вложения не приносят больше эффекта. Действует принцип Парето — 20% ресурса дают 80% результата, а оставшиеся 80% лишь 20%. Нужно понимать, что важен не просто размер фонда, а знание, куда их правильно вложить, — отметил Емельянов.

По словам думца, 15 млн рублей — вполне адекватная сумма.

— Почти половина, если не больше, из этой суммы уходит на оплату работы наблюдателей. Люди же не пойдут бесплатно работать. Кроме того, нужно платить людям, которые будут следить, чтобы конкуренты не перекупили наблюдателей, — обратил внимание Михаил Емельянов.

Стоит отметить, что Михаил Емельянов — единственный из опрошенных donnews.ru экспертов, который заверил, что можно уложиться в положенные законом 15 млн рублей. Это и понятно, формально он обязан соблюдать закон.

Верхний предел

Политолог Роман Базиков полагает, что ввязываться в серьёзную борьбу кандидату не стоит, если не имеешь 30-40 млн рублей. Имитировать сражение в округе можно и за сущие гроши — 8-10 млн рублей.

— Возьмём условия: с одной стороны, не очень сильный единоросс, плюс небольшой административный ресурс, с другой стороны — сильный кандидат от оппозиции, плюс более-менее честный подсчёт голосов. Предполагается «рубка», в которой расходы могут быть в пределах 40 млн рублей. С одной поправкой: за кандидатом будет стоять партия. Для самовыдвиженца смета может вырасти до $1 млн долларов и больше.

Эта сумма, по словам Базикова, складывается из множества факторов.

— Взять хотя бы агитаторов. На 500 тысяч избирателей (в каждом из семи округов численность избирателей колеблется в пределах 450-470 тысяч) нужно в идеале 2 тысячи агитаторов — по одному на 250 человек. Даже если заплатить каждому из них 5-8 тысяч рублей, то нетрудно посчитать, сколько миллионов надо иметь. А сюда не входят управленческие и орграсходы — ведь агитаторов нужно найти, проинструктировать, проконтролировать. Добавьте стоимость аренды и эксплуатации транспорта, услуги типографии, традиционно недёшевы услуги политехнологов, которые для кандидата разработают стратегию его действий и будут следить за тем, чтобы он чего лишнего не сделал или не сказал в предвыборном порыве, — подытожил Роман Базиков.

Один, максимум два доллара на человека

По мнению политолога Сергея Смирнова, при расчёте предвыборной кампании можно говорить лишь о неких усреднённых прогнозах.

— Обычно в таком случае действует правило — «1-2 доллара на 1 избирателя». Тогда получаем, что на большинстве округов это будет от $500 тысяч до $1 млн. Но сразу возникает вопрос, по какому курсу надо пересчитывать эту сумму в рубли? Понятно, что не по нынешнему, явно спекулятивному банковскому курсу, когда один доллар продают за 80 рублей (но и не по старому, который был в два раза ниже).

Второй вопрос: какой округ? Как там распределены избиратели: компактно в нескольких крупных городах или «размазаны» по громадной территории?

И самый важный вопрос — кто кандидат? Опытный, известный политик с положительной репутацией, который много и успешно работал в округе, которому есть что предъявить избирателям в качестве результатов своей работы? Или новичок, которого никто не знает и у которого за душой ничего, кроме денег? Сколько у него будет оппонентов? Если один-два, то для уверенной победы надо набирать не менее 40% голосов, а если два десятка, то и 25% может хватить, — спрогнозировал Сергей Смирнов.

Харизматичным — дешевле...

В определении суммы, необходимой для успешной кампании, электоральный юрист Борис Свиридов поставил во главу угла личность кандидата.

— Если выдвинется сильный харизматичный кандидат, у которого нет достойных конкурентов, кампания будет без острой борьбы. Но не без обязательных трат. Сколько? Есть ориентир, определённый законом — 15 млн рублей.

Второй момент, определяющий сумму расходов, — это географическое положение округа.

— Если посмотреть, как поделена Ростовская область, то обнаружим, что в каждом округе примерно одинаковое количество избирателей — по 450-470 тысяч человек. Но в одном округе избиратели компактно проживают, в другом, как на севере или востоке области, между населёнными пунктами значительные расстояния. В каждом муниципальном образовании необходимо создавать свои штабы — это расходы. Доставка агитпродукции — тоже расходы.

Теоретически у кандидата могут быть ещё расходы на параллельное выдвижение так называемых технических кандидатов, которые призваны отобрать голоса у конкурентов. И в этом случае самая затратная часть — сбор подписей. Включите сюда расходы на юристов, политехнологов, продвижение в СМИ. Так что в целом смета выйдет далеко за рамки лимита, установленного законом, — резюмировал Свиридов.

… А единороссам — дороже

Эксперты donnews.ru в один голос отметили, что если кандидат собирается идти на выборы в Госдуму от «Единой России», то в его расходы на кампанию возрастут на 15-20%.

Это обсуловлено тем, что кандидату придётся пройти ещё через предварительное партийное голосование (праймериз). По сути, это вторая предвыборная кампания, только меньшая по размеру и объёму вложений. Но в отличие от «настоящих» выборов, размер избирательного фонда здесь не установлен.


Резюмируя сказанное. Нижний предел определён законом — 15 млн рублей. Верхний, который назвали два эксперта — $1 млн. По нынешнему курсу около 80 млн рублей. Примечательно, что имитировать борьбу можно «всего» за 8 млн рублей.

Алексей Новиков
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn15.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Ростовская область
: DonNews.ru : <>Ростов-на-Дону
: http://www.donnews.ru/Rostovskie-politologi-nazvali-tsenu-pobedy-v-odnomandatnyh-okrugah-na-vyborah-v-Gosdumu_1527 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: