CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Владимир Денисов обжаловал решение ТИК об отказе в регистрации на выборы главы Рыбинска

 
Владимир Денисов обжаловал решение ТИК об отказе в регистрации на выборы главы Рыбинска[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(15.02.2016)


Владимир Денисов подал в избирательную комиссию Ярославской области жалобу на решение Волжской ТИК об отказе в регистрации его кандидатом от партии «Родина» на должность главы Рыбинска.
По мнению Денисова, территориальная избирательная комиссия неверно трактовала ряд положений Устава «Единой России», касающихся выхода из партии. Так, федеральный закон «О политических партиях» дает гражданину право беспрепятственно выходить из состава партий. Статья 4.1.2 Устава «Единой России» утверждает, что членство в партии является добровольным и индивидуальным. Порядок добровольного выхода из «ЕР» определен статьей 4.3.1: «Прекращение членства происходит на основании личного письменного заявления гражданина, принявшего решение о выходе из Партии, которое подается в первичное (местное, региональное) отделение Партии по месту постоянного или преимущественного проживания члена Партии. Прекращение членства в Партии наступает со дня регистрации этого письменного заявления в соответствующем первичном (местном, региональном) отделении».
Таким образом, членом «Единой России» Владимир Денисов не является со 2 февраля 2016 года — дня подачи и регистрации заявления о выходе из партии. Однако, как отмечается в жалобе, Волжская ТИК без каких-либо правовых оснований расширительно толкует статью Устава 4.3.7, в которой установлено, что «прекращение членства в Партии наступает со дня принятия решения об исключении ее члена из Партии соответствующим руководящим органом, а в случаях, требующих утверждения данного решения — со дня его утверждения».
«В редакции названной статьи Устава Партии "Единая Россия", которую Волжская ТИК изложила в Решении об отказе от 11.02.2016 №44 указано, что прекращение членства в партии, независимо от оснований прекращения членства в партии, оформляется решением руководящего органа партии об исключении из партии с последующим снятием с партийного учета. Однако в опубликованной на официальном сайте Партии "Единая Россия" редакции Устава данная норма изложена иначе, там отсутствует утверждение о том, что прекращение членства в партии оформляется решением руководящего органа независимо от оснований прекращения членства», — говорится в тексте жалобы.
По словам Денисова, Волжская ТИК превысила свои полномочия и положила в основу решения об отказе в регистрации норму Устава, которая не существует: согласно статьи 4.3.7 принятие решения руководящим органом необходимо при исключении из партии, он же подал заявление о добровольном выходе из партии в порядке, установленном статьей 4.3.1.
Аналогичная ситуация была предметом рассмотрения трех судебных инстанций в Ленинградской области. В итоге постановлением Президиума Ленинградского областного суда от 09.09.2014 №44г-30/2014 решение ТИК об отказе в регистрации кандидата было отменено.
Кроме того, Владимир Денисов отмечает, что Волжская ТИК допустила ряд процессуальных нарушений закона. Во-первых, избирком без каких-либо правовых оснований принял к рассмотрению жалобу депутата рыбинского Муниципального совета Александра Соколова. «Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено право на обращение муниципальных депутатов в избирательную комиссию с какими-либо заявлениями, не предусмотрено обращение в избирательную комиссию не субъектов избирательного процесса. Права и законные интересы муниципального депутата Соколова А.В. моим выдвижением и регистрацией на должность Главы городского округа города Рыбинска ничем не нарушены, а, следовательно, его обращение не подлежало рассмотрению Волжской ТИК», — сказано в жалобе.
Рассмотрение обращения депутата Соколова Денисов назвал самовольной инициативой ТИК, которая не предусмотрена законодательством и нарушает его конституционные права.
Во-вторых, Волжская ТИК не уведомила Денисова должным образом о заседании, проводимом 11 февраля. «Фактически я был лишен возможности принять участие в заседании комиссии и не смог обосновать свою позицию членам комиссии в отношении поступившего обращения о моей якобы партийной принадлежности, не мог дать разъяснения по представленным мной документам. В свою очередь и члены комиссии не могли ко мне обратиться с вопросами для разъяснения сущности дела», — констатирует Владимир Денисов.
В связи с изложенными в жалобе доводами Владимир Денисов просит областную избирательную комиссию отменить решение Волжской ТИК и зарегистрировать его кандидатом на должность главы Рыбинска.
2016МестныеЯрославская область


:nbsp;<

: /pn15.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Ярославская область
: ЯрНовости : <>Ярославль
: http://yarnovosti.com/rus/news/region/politics/denisov_zhaloba_oblizbirkom Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: