CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Дмитрий Евсеев больше не хочет быть в КПРФ

 
Дмитрий Евсеев больше не хочет быть в КПРФ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.02.2016)


Предвыборная гонка 2016 года за места в Госсовете Чувашской Республики и в Государственной Думе РФ еще официально не стартовала, а скандалы и интриги уже начинают бередить умы. Первым звоночком о расколе в рядах коммунистов Чувашии стал уход Евсеева.

На минувшей неделе о выходе из КПРФ сообщил первый секретарь Чебоксарского горкома, лидер партийной фракции в парламенте республики Дмитрий Евсеев. О своем решении, на принятие которого потребовался целый год, он сообщил на пресс-конференции.

— Решение было непростое. Связано оно с одной единственной причиной — тем, что творится сейчас в рядах республиканской партийной организации. Эта ситуация совершенно несовместима с моими взглядами, принципами и убеждениями, — заявил Евсеев. — Мои взгляды разделяют многие другие коммунисты, в том числе ветераны партии. Нередко можно услышать, что республиканская парторганизация превратилась в семейный бизнес Шурчанова. Фактически сейчас мы присутствуем при процессе, когда по наследству передается партийная организация от отца к сыну.

Как оказалось, это далеко не все разногласия с действующим руководством партии, работе в которой было отдано более 20 лет жизни. Внутрипартийные перестановки в пользу определенных людей, по словам Евсеева, напомнили ему период управления страной «дряхлеющим Ельциным». Когда лицо, стоявшее во главе страны, исполняло лишь формально свою роль, а все манипуляции происходили за его спиной и с подачи его детей. Эта ассоциация пришла Евсееву, когда к руководству регионального отделения партии стал прикладывать руку сын Валентина Шурчанова Алексей.

— Я не вижу никакой борьбы за интересы избирателей, мероприятий, которые были бы направлены на защиту интересов прав трудящихся. У нас очень затруднено движение молодежи внутри партии. В целом, предстоит и федеральная избирательная кампания, и кампания регионального уровня, при этом, могу сказать прямо, до сих пор у нас не разработана ее концепция, не разработаны и основные положения. Вместо этого мы видим только внутрипартийный дележ постов, распределение мест в партсписках для нужных людей. Надо сказать, что все это вызывает у меня сильное отвращение. Вспоминаются времена Ельцина, когда дряхлеющий руководитель управлялся, манипулировался собственными детьми. Что-то похожее, к сожалению, происходит и у нас в республиканском партийном отделении.

Евсеев выразил и крайнюю обеспокоенность кадровой политикой последних месяцев. Сетуя на то, что приоритет отдают депутатам с весьма подмоченной репутацией, вместо того, чтобы поддерживать и продвигать молодых и активных сторонников партии.

— Многие кадровые решения последних месяцев вызывают у меня крайние негодования. Тот же Алексей Лапин, который прошел по нашим спискам. У него одна судимость уже была, сейчас ему светит вторая, уже есть решение суда, где он признан виновным в мошенничестве. У нас появился какой-то непонятный политтехнолог Григорий Данилов с весьма подмоченной репутацией. Его, к моему большому удивлению, попытались даже протолкнуть кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ. Притом, что он был заместителем руководителя фракции «Единая Россия». А самое главное, достаточно темная история о том, как он покинул партию большинства, с чем это было связано. Это общеизвестные факты. Если возьмем, к примеру, «Комсомол», молодежное крыло партии, то я не смогу вспомнить ни одну фамилию, кроме своей, когда лидеры продвигались. Нашу республиканскую партийную организацию называют «бесплатной кузницей кадров для других партий». Вспомним: Моляков — «Справедливая Россия», Солдатов — «Патриоты России», Романова — «Объединение коммунистов» и так далее. Фактически активных и ярких людей из партии убирают, мы отдаем их в другие партии, а потом они выступают против нас и отбирают у нас же голоса. Я понимаю, у Валентина Сергеевича были свои взгляды на кадровую политику, но когда к ним присоединились еще и взгляды его сына, стало уже просто невмоготу. У нас против этого и ветераны партии. Боюсь, что наш красный боливар двоих Шурчановых не выдержит. Ничем хорошим для нас это не может закончиться.

Новость о выходе Евсеева из рядов КПРФ довольно стремительно разлетелась в депутатских кругах как в Госсовете, так и в городском Собрании. И, пожалуй, никого не оставила равнодушной. Народные избранники по-разному отнеслись к решению первого секретаря чебоксарского горкома партии.

— То, что произошло в КПРФ, — это скорее прогнозируемая закономерность, а не скандальное чрезвычайное происшествие, — считает депутат шестого созыва Чебоксарского городского Собрания депутатов от партии ЛДПР Константин Степанов. — Старшее поколение знает, что предшественник партии — КПСС — рухнул как раз по причине застоя, отсутствия смены кадров, невозможности вовремя предложить стране новые варианты и методы устройства и управления государством. Вожди аппарата партии в каждом регионе сидели до последнего, часто освобождая места только посмертно.

Дмитрий Евсеев как раз тот, чья деятельность была демонстрацией, что КПРФ в Чувашии не наступает на грабли КПСС. Однако желание руководства остаться монополистами на власть в КПРФ Чувашии откинуло партию назад. Теперь КПРФ по факту потеряла фракцию в Госсовете ЧР — активной в партии осталась лишь 68-летняя депутат Старева из Алатыря. Не думаю, что именно за такую КПРФ хотели голосовать избиратели в 2011 году. Партия вместо лоббирования интересов граждан тратит энергию и время на дележку власти и мандатов. События подобные, к сожалению, рано или поздно происходят в каждой партии, поэтому, например, у нас в ЛДПР Уставом запрещается руководить партией в регионе больше двух сроков подряд, это позволяет существенно обновить состав партии.

Так что же получается, КПРФ не может уйти от застоя? Быть может, поэтому только за последние годы из ее состава с шумом вышли известные всем политические деятели. И вот еще одна социальная болезнь партии — семейственность. Не может быть, чтобы за столько лет во всей Чувашии не появились люди, способные приложить руку к руководству партии.

— По ситуации в КПРФ получается, что есть один-два умных человека, а все остальные вокруг умственными и другими способностями не блещут, я лично склонен полагать, что такую ситуацию создают искусственно, — объясняет либерал-демократ Степанов. — Не бывает самого хорошего ученого, спортсмена, врача — всегда найдется тот, кто превзойдет своего учителя. То, что Дмитрий Евсеев решился на выход из партии, — смелый поступок, не каждый решился бы после 20-летнего стажа. Но вряд ли это пойдет на пользу партии, хотя должно привлечь внимание федерального руководства. Я не думаю, что центр признает, что столько лет ошибался в Валентине Шурчанове и федеральное руководство допустило столько ошибок. Скорее всего, случившееся просто замнут. Сейчас такой период, когда партии должны решить, с кем они пойдут на очередные выборы, происходит подбор кандидатов, чистка рядов. Уже есть слухи, что некоторые депутаты перебегут в другие партии, например, один «справедливый» депутат хочет стать «единым», поэтому думаю, что скандальные новости политики не заставят себя долго ждать. А сложнее всего избирателям, нашим гражданам, ведь им предстоит разобраться во всем происходящем, чтобы выбрать власть, которая будет честно и качественно представлять их интересы в это непростое для всех нас время.

Кстати, о смене партийности. Депутат «Единой России» городского Собрания депутатов шестого созыва Олег Ялугин не исключает возможности перехода бывшего «коммуниста» Евсеева в ряды партии большинства.

— Могу предположить, что, когда появился Шурчанов-младший, Евсеев понял, что не пройдет на выборах в Госсовет, — заключает Ялугин.

Сам Евсеев не опровергает, но и не подтверждает возможную смену партийности.

— Если я остаюсь в партии, я попадаю в те рамки, которые нас, партийных, строго ограничивают. Мы не можем подавать на другого коммуниста в суд, мы не можем доносить информацию о внутрипартийной ситуации до средств массовой информации. Поэтому, чтобы бороться с этой ситуацией, чтобы высказать свою позицию, я вынужден выйти из партии, — объясняет он. — Одна из основных целей такого моего решения — это привлечь внимание центральных органов партии, потому что никакие обращения — ни устные, ни письменные — результата не дают. О дальнейшем я пока не задумывался, первостепенно — разрешить ситуацию, сложившуюся в региональном отделении. Я думаю, что не пропаду, но лидером фракции я остаюсь.

Надежда Шаклина
2016РегиональныеЧувашия


:nbsp;<

: /pn16.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Чувашия
: Московский Комсомолец : <>Москва
: http://cheb.mk.ru/articles/2016/02/16/dmitriy-evseev-bolshe-ne-khochet-byt-v-kprf.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: