CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин отправил в отставку губернатора Забайкальского края

 
Путин отправил в отставку губернатора Забайкальского края[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(17.02.2016)


Константин Ильковский досрочно покинул кресло губернатора Забайкальского края

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский досрочно прекращает свои полномочия по собственному желанию. Соответствующий указ подписал сегодня, 17 февраля, президент России Владимир Путин «Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», - говорится в документе.

Как уже сообщал «Байкал-Daily», информация об отставке Ильковского активно обсуждалась в течение всего дня, ещё до появления официального указа. Любопытно, что первыми об этом сообщили бурятские новостные порталы со ссылкой на собственные источники.

Читинские СМИ, в свою очередь, никак не могли добиться подтверждения информации. Пресс-служба Кремля, к примеру, не подтверждала, но и не опровергала отставку Ильковского.

По данным «Чита.Ру», губернаторское кресло зашаталось под Ильковским после того, как глава минстроя России Михаил Мень 10 февраля доложил Владимиру Путину о том, что Забайкальский край и Карелия саботируют программу расселения из аварийного жилья. В ответ президент попросил премьера Дмитрия Медведева и главу администрации президента Сергея Иванова проанализировать ситуацию в этих субъектах страны и представить предложения, в том числе кадрового порядка.

15 февраля одно из ведущих российских общественно-политических интернет-изданий «Газета.Ру» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, назвало губернатора Забайкальского края Константина Ильковского и главу Карелии Александра Худилайнена кандидатами на отставку.

Пока непонятно, является ли досрочная отставка Ильковского концом его политической карьеры. Или же он будет принимать участие в досрочных выборах губернатора, которые, скорее всего, состоятся в единый день голосования, 18 сентября 2016 года.

Напомним, похожий сценарий произошёл в Иркутской области, где прежний губернатор Сергей Ерощенко, досрочно ушедший в отставку, проиграл прошлогодние выборы коммунисту Сергею Левченко. И, как сообщал «Байкал-Daily», велика вероятность досрочных сложений полномочий и главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Справка:

Константин Ильковский родился 12 января 1964 года в якутском поселке Батагай. Окончил Ленинградский горный институт имени Г.В. Плеханова по специальности «горный инженер-геолог», в 1994 году — Академию народного хозяйства при правительстве РФ, получив квалификацию менеджера высшей категории. С 1978 года работал геологом подземных горных работ на депутатском горно-обогатительном комбинате в республике Саха (Якутия), начальником геолого-разведочной экспедиции, главным инженером. С 1998 по 1999 год — первый заместитель министра промышленности Республики Саха (Якутия). С 1999 по 2000 год Ильковский был первым заместителем руководителя администрации президента Республики Саха (Якутия). В 2000-2009 годах — генеральный директор ОАО «Якутскэнерго», в 2010 году — председатель совета директоров ОАО «Сахаэнерго», в 2011 году — директор ООО «Якутское». С 4 декабря 2011 года Ильковский — депутат Государственной Думы ФС РФ шестого созыва. Член фракции «Справедливая Россия». В феврале 2013 года Ильковский был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края. 8 сентября 2013 года избран губернатором Забайкальского края.
2016РегиональныеЗабайкальский край


:nbsp;<

: /pn17.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Забайкальский край
: Байкал Daily : <>Москва
: http://www.baikal-daily.ru/news/19/194589/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: