CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин запретил парламентариям и членам ОП совместительство в СПЧ

 
Путин запретил парламентариям и членам ОП совместительство в СПЧ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(18.02.2016)


Президент Владимир Путин вывел ряд общественников и парламентариев из Совета при главе государства по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) из-за положения о СПЧ, согласно которому в Совет не могут входить члены Совфеда, депутаты Госдумы и члены Общественной палаты.

Среди исключенных оказались общественники Иосиф Дискин, Анатолий Кучерена, Елена Тополева-Солдунова, Владимир Шапошников, а также депутаты Госдумы Елена Николаева, Алексей Пушков, Михаил Терентьев. Соответствующий указ размещен на портале правовой информации.

Подобные кадровые изменения обусловлены требованиями указа, который глава государства подписал в конце ноября прошлого года. Он дополнил положение о СПЧ пунктом, согласно которому в Совет не могут входить члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены Общественной палаты России, передает ТАСС.
Пушков, входящий в СПЧ уже 10 лет, выразил согласие с тем, что «члены Совета не должны распылять свои усилия на нескольких направлениях и должны сосредоточиться именно на общественно-политической работе как на своей основной функции». Он подтвердил, что работа в Госдуме оставляет гораздо меньше времени члену СПЧ для того, чтобы заниматься непосредственно правозащитной деятельностью.

При этом парламентарий убежден, что «одна из важнейших задач Совета состоит не только в развитии института гражданского общества и защите прав человека в России, но и за рубежом». Без этого деятельность Совета не будет полной, сказал он.

Пушков также заявил, что намерен остаться работать в нижней палате после указа главы государства о запрете парламентариям и членам Общественной палаты РФ входить в президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

В свою очередь председатель СПЧ Михаил Федотов заявил: «Я очень рад, что президент поддержал нашу инициативу и ввел принцип несовместимости мандатов для членов СПЧ». «Президентских советов много, но этот принцип появился впервые и только в положении об СПЧ, это показывает уникальность нашего Совета и его правового статуса», - подчеркнул Федотов.

Он добавил, что, согласно указу, в течение двух месяцев необходимо представить президенту предложения по приведению состава Совета в соответствие с новым указом. «Всего это норма распространяется на семерых человек, им предстоит выбрать, какую работу они предпочтут, это будет их выбор», - указал глава СПЧ.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn18.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Общественные организации, Коридоры власти
: Взгляд.ру : <>Москва
: http://www.vz.ru/news/2016/2/18/795135.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: