CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Осень будет напряженной и полной сюрпризов

 
Осень будет напряженной и полной сюрпризов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(19.02.2016)


Правила игры на очередной выборный год установлены. Депутаты приняли закон «О выборах депутатов Законодательного собрания», а в конце рабочего дня губернатор его уже подписал, несмотря на принятую 58 поправку, внесшую, по словам Вячеслава Макарова, противоречие в этот выверенный документ.

Осенью 2016 года парламентариев мы будем избирать по смешанной системе, как и депутатов Госдумы. Каждый избиратель получит 4 бюллетеня: два по партийным спискам и два по мажоритарным округам. А у жителей муниципального округа «Автово» будет еще и 5-ый бюллетень, так как им предстоит избрать на новый срок и муниципальных депутатов.

О том, насколько горячая осень ожидает россиян в этом году, рассуждали социолог, кандидат социологических наук Роман Романов, политический психолог Валентин Бианки и политтехнолог, кандидат психологических наук Александр Ершов.

В.Б.: Серьезно считать, что кто-то, кроме парламентских партий преодолеет пятипроцентный барьер, нет оснований. Сюрпризы могут принести мажоритарные округа, но для того, чтобы победить в округах, нужно использовать другие технологии, не те, благодаря которым партия власти привыкла побеждать, устраивая чаепития, праздники, поздравляя с днем рождения юбиляров и вручая подарки. Кандидатам в округах придется идти в народ, применять современные информационные технологии, а главное предлагать решение тех сложных проблем, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни.

Р.Р.: Согласен с Валентином, конфигурация в Государственной Думе, вряд ли, изменится. Зато у оппозиции появился шанс провести своих кандидатов в Нижнюю палату по мажоритарным округам. Правда, в Петербурге ситуация с точностью до наоборот. Если бы выборы проходили только по партийным спискам, то у «ПАРНАСа» был бы шанс набрать проходной процент. Но теперь им придется вести не одну, а 25 компаний по разным округам, на это у них ни сил, ни средств нет. Зато увидим условную третью силу – независимых беспартийных кандидатов, среди которых могут появиться и «темные лошадки». Вообще в Петербурге выборы всегда проходили иначе, чем во всей стране. Например, если в 2011 году по стране «Справедливая Россия» набрала 13%, то в Северной столице 23%. Большое значение будет иметь явка избирателей: чем она выше, тем лучше для всех.

А.Е.: Я не согласен с тем, что высокая явка будет выгодна всем. Сейчас много говорят о противостоянии Смольного и парламента. На самом деле противостояния нет. Просто Смольный хочет провести по-настоящему честные выборы. А при честных выборах и высокой явке «Единая Россия» проиграет. Сложная ситуация и у «Справедливой России». С одной стороны, их терпеть не могут единороссы, с другой – будет мстить Оксана Дмитриева. Этой партии нужны очень сильные политтехнологи.

Р.Р.: Думаю, что Оксана Генриховна вполне способна подложить бомбу своим бывшим коллегам по партии. Кроме того, она расторгует все, ради того, чтобы переизбраться. А на честные выборы и горизбирком настроен: Алексею Пучнину надо поправить свое реноме, и он сейчас везде твердит, что выборы будут конкурентные, открытые, легитимные и честные. Сложнее всего будет оппозиции, так как ей предстоит конкурировать не только с партией власти, но и между собой. На мой взгляд, почти нет в городе на Неве шансов у ЛДПР, в лучшем случае возьмут один округ. Бледно выглядит КПРФ, хотя на федеральном уровне ей прочат второе после единороссов место. Я бы рекомендовал тем, кто настроен на победу, уже сейчас начать окучивать молодых избирателей, для которых Зюганов, Жириновский и Миронов не являются авторитетами. Через социальные сети. Стратегически важно вовлечь молодое поколение в выборный процесс.

А.Е.: Беда нынешнего времени – говорят одно, думаю другое – может сыграть злую шутку с партией власти, прежде всего. В списки могут попасть люди, которые на всех углах будут кричать про «Крымнаш» и выступать за патриотизм, а, получив мандат, сменят политическую окраску. Такое поведение и раньше присутствовало, но сегодня принимает небывалый размах. Так что партию власти ждет много сюрпризов. Они разучились работать с избирателем, у них нет реальных идей, за которыми бы потянулся народ, они не могут критиковать власть, так как сами в ответе за происходящее в стране.

Р.Р.: Между тем, на региональных выборах лозунги не нужны, нужно решение местных проблем, и партия власти вполне может эти проблемы озвучить и предложить пути их решения.

В.Б.: Тем более что в Петербурге наблюдается явный раскол элит. Причем, исполнительная власть менее консолидирована, нежели парламент. Об этом свидетельствует голосование на довыборах члена горизбиркома: кандидата Смольного с треском прокатили. К тому же, наш город плохо управляется из администрации Президента. Большинство наших муниципалов, которые работают в местной власти с первого созыва, имеют связи в Москве, и построить их всех не получится. Поэтому от нынешних выборов можно ждать сюрпризов. Во всяком случае, состав Законодательного собрания ощутимо изменится, не менее чем на треть.

А еще спикеры порассуждали на тему, способна ли оппозиция объединиться. Их мнение совпало: оппозиция, в лучшем случае, сможет договориться не топить друг друга. «Человек, который реально сможет договориться с Григорием Алексеевичем Явлинским, может сразу отправляться по стране с бизнес-треннингом по переговорному процессу, — заметил Роман Романов. – До сих пор это никому не удавалось, кроме тех, кто в Кремле». И предложили свои варианты того, кто может выдвинуться в Госдуму по мажоритарным округам от Петербурга. В список попали депутаты городского парламента Виталий Милонов, Сергей Соловьев, Ирина Иванова, Григорий Явлинский, а также Олег Нилов, Оксана Дмитриева и Владимир Бортко. Возможно, еще кого-то пришлют из Москвы.
2016РегиональныеСанкт-Петербург


:nbsp;<

: /pn19.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Санкт-Петербург
: Петербургский формат : <>Санкт-Петербург
: http://spbformat.ru/news/osen-budet-napryazhennoy-i-polnoy-syurprizov/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: