CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Возвращение Александра Руцкого. Если оно состоится, то изменит не только курский политический пейзаж, но и общероссийский

 
Возвращение Александра Руцкого. Если оно состоится, то изменит не только курский политический пейзаж, но и общероссийский[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(20.02.2016)


Бывший вице-президент России Александр Руцкой назвал преждевременными сообщения СМИ о принятом им решении баллотироваться в депутаты Государственной Думы. В разговоре с Русской службой Би-би-си Руцкой отметил, что пока не решил окончательно, будет ли он баллотироваться. По словам Руцкого, он именно так и сказал журналистам, но в итоге его слова были приведены не полностью. Александр Руцкой подчеркнул, что также не определился с партией, от которой пойдет на выборы.
О том, что бывший вице-президент РФ, экс-губернатор Курской области Александр Руцкой планирует выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах в Госдуму, сообщили многие СМИ. Как отмечает «Коммерсантъ», политическую поддержку Руцкому якобы предложила партия «Родина». Правда, в самой «Родине» отказались комментировать его заявления. Но в том, что партия несомненно поддержит Руцкого в случае его выдвижения, сомнений практически нет.

Федор Бирюков, член президиума партии «Родина», руководитель информационно-политического управления исполкома, вспоминая драматический 1993 год на сайте Агентства аналитической информации «Русь Православная», пишет: «Я до сих пор вспоминаю те дни с воодушевлением, к которому примешивается острая горечь за то, что не получилось. Почему не получилось? Всю правду об осеннем восстании девяносто третьего мы до сих пор не знаем. Я полагаю, что Борис Ельцин намеренно спровоцировал Руцкого и Хасбулатова на жесткое противостояние, чтобы получить повод полностью демонтировать советскую власть, разогнать непослушный парламент и обеспечить себе в дальнейшем полную свободу действий. Верховный совет принял вызов Кремля, но не озаботился выработкой хоть какой-то стратегии. Не было и общей идеологии патриотизма, лишь зыбкий консенсус правых и левых уклонов… Вся нынешняя оппозиция так крепко напугана опытом 1993 года, что психологически и физически не способна на самостоятельное действие. Так с тех пор и повелось - власть в стране изменилась к лучшему, а здоровой и в позитивном смысле дееспособной оппозиции так и не появилось. Поэтому, кстати, партия «Родина» всегда подчеркивает, что является не оппозицией, а альтернативой. И опыт драматических событий 1993 года лишь подтверждает необходимость умной политической и патриотической альтернативы в стране. Отсутствие таковой неизбежно приводит к гражданской войне в различных масштабах». Таким образом, Руцкой может стать символом и знаменем новой альтернативы.

Как заявил Александр Руцкой «Коммерсанту», свою поддержку кроме «Родины» ему предложили «еще несколько партий», а деньги на кампанию могут дать местные бизнесмены, которым «надоела безысходность, они не хотят смотреть, как распиливается на металлолом промышленность Курской области». Александр Руцкой готов выдвинуться в любом из двух одномандатных округов региона. «Мой рейтинг ниже 70% не опускается, хотя я уже 16 лет как не губернатор в Курске. Я ведь приду и спрошу команду бессовестного негодяя Александра Михайлова: где заводы и ресурсы, которые я строил и оставлял после себя?» - пообещал господин Руцкой, оговорившись, что слово «негодяй» употребил в строгом соответствии с толковым словарем Ожегова, то есть в качестве неугодного человека.

Среди возможных конкурентов Руцкого издание называет спикера облдумы Татьяну Воронину, первого вице-спикера облдумы Виктора Карамышева, депутата Госдумы Николая Иванова, возглавляющего центральную контрольно-ревизионную комиссию КПРФ, лидера курских справороссов, депутата Госдумы Александра Четверикова и бывшего начальника областного УВД, экс-депутата Госдумы от «Единой России» Алексея Волкова.

Напомним, что политическая карьера Руцкого, летчика, ветерана афганской войны, Героя Советского Союза, началась в 1988 году, когда он был избран заместителем председателя правления московского общества русской культуры «Отечество». В мае 1989-го он выставил свою кандидатуру в народные депутаты СССР по Кунцевскому территориальному избирательному округу №13. Выдвижение Руцкого поддержали райком КПСС, движения «Отечество» и «Память». Доверенными лицами Руцкого были член совета «Отечества» подполковник Валерий Бурков и митрополит Волоколамский Питирим. Его соперниками были в основном так называемые демократы - поэт Евгений Евтушенко, драматург Михаил Шатров, редакторы «Огонька» и «Юности» - Виталий Коротич и Андрей Дементьев, публицист Юрий Черниченко, юрист Савицкий. В первом туре выборов Руцкой опережает всех остальных кандидатов, однако во втором туре, прошедшем 14 мая, набрал 30,38% голосов «за» и 66,78% «против», проиграв главному редактору газеты «Московская правда» и стороннику Ельцина Валентину Логунову. По его воспоминаниям, против него во время выдвижения была развернута травля, когда соперники обвиняли его в фашизме и антисемитизме.

Весной 1990 года Руцкой был избран народным депутатом РСФСР по Курскому национально-территориальному избирательному округу №52. В первом туре участвовало восемь кандидатов, где он набрал 12,8% голосов. Во втором туре он вышел на первое место, опередив своего главного соперника, священника Никодима Ермолатия, набрав 51,3% голосов избирателей (Ермолатий - 44,1%).

31 марта 1991 года во время Съезда народных депутатов РСФСР Руцкой объявил о создании депутатской группы (фракции) «Коммунисты за демократию», которую некоторые прозвали «Волки за вегетарианство». В июне 1991-го поддержал Декларацию о государственном суверенитете РСФСР.

12 июня 1991 года он был избран вице-президентом Российской Федерации вместе с президентом РСФСР Борисом Ельциным. 10 июля вступил в должность вице-президента и сложил с себя депутатские полномочия и обязанности члена Верховного совета РСФСР. Во многом выдвижение Руцкого способствовало победе Ельцина на выборах, так как позволило оттянуть ряд голосов у коммунистов.

21 августа вместе с Иваном Силаевым и Вадимом Бакатиным возглавил делегацию, которая на самолете Ту-134 летала к Горбачеву в Форос. Указом президента СССР Михаила Горбачева от 24 августа 1991 года Руцкому присвоено воинское звание генерал-майора.

В ночь с 23 на 24 сентября 1993-го X чрезвычайный (внеочередной) Съезд народных депутатов Российской Федерации утвердил решения Верховного совета о прекращении полномочий президента Бориса Ельцина и переходе их к вице-президенту, объявил действия Ельцина государственным переворотом. Одним из первых указов Руцкого в качестве и.о. президента было назначение министров силовых ведомств. Министром обороны стал Владислав Ачалов, и.о. министра внутренних дел - Андрей Дунаев, министром безопасности вновь стал Виктор Баранников.

3 октября Руцкой с балкона Белого дома призвал идти на штурм мэрии Москвы (бывшее здание СЭВ) и телецентра Останкино. Значимые чиновники мэрии были задержаны, но вскоре отпущены. Как вспоминает сам Руцкой, решение о штурме мэрии было принято после того, как оттуда был открыт огонь по демонстрантам, подошедшим к зданию Верховного совета. Спустившись с балкона Белого дома, Руцкой сказал назначенному им заместителю министра обороны Альберту Макашову, что Останкино штурмовать не надо, а только лишь надо потребовать предоставление эфира.

По воспоминаниям Ельцина, Руцкой звонил командующему ВВС Дейнекину и призывал его прийти ему на помощь. По словам первого заместителя председателя Верховного совета Юрия Воронина, который тоже находился в осажденном Доме Советов, сам Руцкой не верил в помощь высшего генералитета. «Что, - говорил он Хасбулатову, - Кобец, Волкогонов, Шапошников будут на стороне Верховного совета, когда Ельцин после 2 января 1992 года задним числом разрешил им практически бесплатно приватизировать дорогостоящие дачи Минобороны? Да ни в жизнь!»

4 октября в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» во время штурма Белого дома Руцкой прокричал: «Если слышат меня летчики, поднимайте боевые машины! Банда засела в Кремле и в министерстве внутренних дел и оттуда ведет управление». Руцкой утверждает, что видел людей, которые погибли от попадания танковых снарядов в окна Белого дома.

После штурма войсками Дома Советов и полного поражения своих сторонников 4 октября 1993 года около 18:00 Руцкой был арестован по обвинению в организации массовых беспорядков 3-4 октября 1993-го (статья 79 УК РСФСР), после чего доставлен в следственный изолятор в Лефортово.

25 декабря 1993-го вступила в силу принятая на всенародном голосовании Конституция Российской Федерации, которая упразднила пост вице-президента. 26 февраля 1994 года Руцкой был освобожден из-под стражи в связи с постановлением об амнистии, принятом Государственной Думой (хотя суд над ним так и не состоялся), но Руцкой не ставил свою подпись, что согласен с амнистией, поскольку он не признал своей вины.

(3 октября 2013 года в программе «Поединок» на телеканале «Россия-1» Руцкой предложил пересмотреть решение Госдумы об амнистии, возобновив расследование уголовного дела по событиям 21 сентября - 4 октября 1993 года и затем направить дела в суд.)

В феврале 1994-го Александр Руцкой вошел в инициативную группу общественного движения «Согласие во имя России» (среди подписавших обращение о создании движения были Валерий Зорькин, Геннадий Зюганов, Сергей Бабурин, Станислав Говорухин, Сергей Глазьев и другие). С апреля 1995 года до декабря 1996-го - основатель и председатель социал-патриотического движения «Держава». На парламентских выборах движение получило лишь 2,57% голосов избирателей и не смогло преодолеть пятипроцентный барьер. 25 декабря 1995 года Центризбирком зарегистрировал инициативную группу по выдвижению Руцкого на пост президента. Но 10 апреля 1996-го Руцкой снял свою кандидатуру и призвал сторонников на президентских выборах голосовать за Геннадия Зюганова.

В начале сентября 1996 года инициативная группа по выдвижению Руцкого на пост губернатора Курской области передала в областную избирательную комиссию более 22 тыс. подписей жителей региона. 9 сентября избирком отказал Руцкому в регистрации на том основании, что по закону кандидат на пост губернатора должен прожить в Курске не менее года. Руцкой как почетный гражданин Курска, проживший в области 18 лет, подал апелляцию.

25 сентября Верховный суд России оставил в силе решение курского избиркома, после чего он подал кассационную жалобу. 16 октября президиум Верховного суда РФ отменил решение курской избирательной комиссии, а 17 октября, за двое суток до голосования, избирательная комиссия Курской области зарегистрировала Александра Руцкого кандидатом на пост главы администрации области. Кандидат на пост губернатора от КПРФ Александр Михайлов снял свою кандидатуру за сутки до голосования. 20 октября 1996 года Руцкой был избран главой администрации Курской области при поддержке Народно-патриотического союза России подавляющим большинством голосов избирателей (78,9%).

Пребывание Руцкого на посту курского губернатора, судя по отзывам российских средств массовой информации, не ознаменовалось никакими позитивными свершениями. Руцкого обвиняли в невыполнении предвыборных обещаний, в злоупотреблении властью. А главное, пожалуй, обвинение - семейственность, точнее: курский губернатор использовал свои полномочия для обогащения членов своей семьи.

В октябре 2000 года Руцкой опять выставил свою кандидатуру на выборы главы администрации Курской области. Однако за несколько часов до голосования 22 октября был отстранен от участия в выборах решением Курского областного суда за использование служебного положения, недостоверные данные о личном имуществе, нарушения предвыборной агитации и т.д. Внесенный Руцким в Верховный суд РФ протест на решение Курского областного суда об отмене регистрации был рассмотрен гражданской коллегией Верховного суда и отклонен 2 ноября 2000 года. Выборы выиграл первый секретарь областной организации российских коммунистов Александр Михайлов, который и доныне правит губернией.

В марте 2001 года Руцкой заявил об участии в дополнительных выборах депутата Государственной Думы по одномандатному округу №79. Руцкой успел внести залог в размере 100 тыс. рублей, но еще до официальной регистрации отказался от участия в выборах, поняв бесперспективность своей затеи. Тем не менее в 2003 году вновь попытался. Но не был допущен до выборов, так как его регистрация как кандидата была аннулирована Верховным судом в связи с предоставлением в избирком неправильных сведений о месте работы. Летом 2014-го он пытался выдвинуть свою кандидатуру на выборы губернатора Курской области, однако не был зарегистрирован из-за проблем с прохождением муниципального фильтра.

Напряженные отношения Александра Руцкого и нынешнего курского губернатора продиктованы не только политическим соперничеством. Вот как о них пишет в «Еврейской газете» Марк Штейнберг: «Знаменательно, что новый губернатор (Михайлов. - ред.) немедленно после избрания развернул мощную кампанию против своего предшественника. И главный аспект кампании - антисемитский. Да-да, как ни странно, антисемитский!»

Весьма важен для добросовестного рассказа о Руцком тот факт, что он никогда не отрицал своего еврейского происхождения. Вот именно - не отрицал, хотя без крайней нужды разговоров на соответствующую тему не вел. Но после отстранения от губернаторских выборов он просто вынужден был вступить в борьбу против диффамации. Началось с того, что Михайлов в первом же интервью заявил: «...Вы знаете, кто такой Руцкой? Я - русский человек, Владимир Путин - тоже. А у Руцкого, если кто не знает, мама еврейка - Зинаида Иосифовна... Отстранение от власти Руцкого - только первый шаг в реализации плана по очищению России от евреев, который имеется у Путина...»

На заявление Александра Михайлова Руцкой отреагировал возбуждением судебного иска. Журналистам он объяснил: «Я подаю на Михайлова в суд за разжигание межнациональной розни - именно так я расцениваю его высказывания. Как человек, я готов набить ему морду, но как лицо официальное буду подавать в суд. Тем более что господин Михайлов заявляет, что в Курской области шла борьба не со мной, а с целым еврейским заговором».

Судебный процесс, однако, завершился ничем. Но он породил в прессе прямо-таки антируцкую кампанию, в которой была исследована вся подноготная Александра Владимировича и его родни.

Александр Руцкой никогда не скрывал, что его мать Зинаида Иосифовна - еврейка. На таком основании «Центральный еврейский ресурс «Семь сорок» его имя, как и всех евреев, выделяет синим цветом. Но в то же время в 2012 году, отвечая в интервью на вопрос «Что вы думаете о Ельцине сегодня? Как восприняли известие о его смерти в 2007 году?», Александр Руцкой сказал: «Я православный и верующий человек, поэтому никогда и ни на кого зла не держал и не держу. Вместе с тем я знал и знаю: если бы Борис Николаевич не окружил себя корыстными людьми, мы жили бы в другой стране - стране социальной справедливости и бурного экономического развития. И Путину не пришлось бы становиться «рабом на галерах»…»

В том же интервью Александр Руцкой прояснил вопрос о знаменитых чемоданах компромата. «Во-первых, - сказал Руцкой, - то, что я представил Верховному совету, - был не компромат, а результаты работы межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией, которая была создана Ельциным. В комиссии работали профессионалы, командированные из министерства внутренних дел, органов госбезопасности, Генпрокуратуры, Верховного суда». Документы, убежден Руцкой, раскрывали глаза на то, чем на самом деле занимались так называемые реформаторы. И документы оказались в костре «после того, как власть расстреляла Верховный совет и незаконно освободила от должности вице-президента, посадив его в «Лефортово». «Если бы не было того костра, - сказал Руцкой, - то не было бы и тех, кто сегодня при должностях, при деле и при почете. Не было бы сегодня и махровой коррупции, метастазами опутавшей страну, если бы еще тогда, в 90-х, были приняты меры».

Конечно, нет никакой гарантии, что все документы межведомственной комиссии навсегда поглотил костер забвения. Именно в силу того, что комиссия состояла из представителей разных ведомств, результаты ее работы могли быть рассредоточены по разным местам. И как только Александр Руцкой добудет мандат депутата, документы могут всплыть на поверхность. Правда, и без документов Александр Руцкой, судя по немногим его выступлениям на ТВ, достаточно много знает о российском истеблишменте. Знает и умеет убедительно донести до аудитории свои мысли. Причем оставаясь лояльным нынешнему президенту России.

Для Александра Руцкого (он родился 16 сентября 1947 года) грядущие выборы в Госдуму - последний шанс вернуться в большую политику. И его возвращение, на наш взгляд, зависит от одного человека, от Владимира Путина. Захочет ли он в борьбе против либерального крыла своих критиков доставать из рукава такой козырный туз? Захочет ли он ревизии всей постсоветской истории России ельцинского периода, которую неминуемо инициирует Руцкой, оказавшись в кресле парламентария?

Автор(ы): Святослав Иванов
2016РегиональныеКурская область


:nbsp;<

: /pn20.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Курская область
: Четыре пера : <>Воронеж
: http://4pera.ru/news/tribune/vozvrashchenie_aleksandra_rutskogo_esli_ono_sostoitsya_to_izmenit_ne_tolko_kurskiy_politicheskiy_pey/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: