CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Марийские общественники попросили Минюст проверить «Всемарийский совет»

 
Марийские общественники попросили Минюст проверить «Всемарийский совет»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(20.02.2016)


На сайте «Мариувер» опубликовано обращение президента межрегиональной ассоциации «Марийский мир — 21 век» Михаила Долгова к управлению Минюста России по Марий Эл, в котором он указал на несоответствие деятельности межрегионального общественного движения «Марий Мер канаш» («Всемарийский совет») нормам Федерального закона «Об общественных объединениях». Аналогичное письмо направила и региональная общественная организация «Марий Ушем».

Долгов, изучивший ряд материалов, полагает, что «Марий мер канаш» в течение нескольких последних лет систематически нарушает конституционные права граждан, а заодно и свои уставные положения. «Это выражается в том, что в его ряды произвольно зачисляется все существующее и даже несуществующее марийское население в Российской Федерации, основываясь при этом всего лишь на давно устаревших демографических сведениях безотносительно от возраста граждан и обладания ими избирательными правами, что затем его руководителями используется в качестве главного аргумента, чтобы говорить от имени целого народа», — указывает он в своем обращении.

Он также считает, что «Марий мер канаш» до сих пор не имеет положенного по закону законченного структурирования в виде региональных отделений и фактически действует как ассоциация, пытаясь подчинить все действующие общественные формирования вне зависимости от форм организационно-правового построения, а также от наличия или отсутствия госрегистрации.

«В нарушение Федерального закона вместо проведения полноценных отчетно-выборных конференций и собраний в рамках местных и региональных отделений при поддержке, а точнее под руководством республиканской исполнительной власти и при активном участии чиновников муниципального уровня, особенно в Марий Эл, раз в четыре года в г. Йошкар-Ола созываются съезды марийского народа на основе искусственно придуманной квоты — один делегат от 2 000 человек, что обеспечивает возможность их организаторам регулировать отбор «народных избранников» на принципах лояльности и гарантирует прогнозируемую результативность при голосовании», — говорится в обращении Михаила Долгова.

Президент международной ассоциации «Марийский мир — 21 век» ссылается на многочисленные обращения граждан и недавние материалы интернет-сайтов, рассказывающие о грубом вмешательстве чиновников в дела общественных организаций:

«Основываясь на статье 17 ФЗ „Об общественных объединениях“, считаем крайне недопустимым, когда вопросы подготовки и проведения всемарийских съездов подчинены интересам лишь одного МОД „Марий мер канаш“ и регулируется распоряжениями Главы РМЭ. В результате от участия полностью отстраняются так называемые „неправительственные“ структуры, в частности, авторитетная РОО „Марий Ушем“ („Союз марийцев“) — правопреемница старейшей в Поволжье одноименной этнонациональной организации, имеющая почти что вековую историю».

По мнению Михаила Долгова, межрегиональное общественное движение «Марий мер канаш», не обладая правами юридического лица согласно статье 27 Федерального закона «Об общественных объединениях», не имеет права участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность и участвовать в выборах и референдумах.

Автор обращения указывает, что «Марий мер канаш» в той или иной степени продолжает нарушать нормы закона, что выражается, к примеру, в официальном обращении «Всемарийского совета» к избирателям республики в преддверии выборов главы региона — межрегиональное общественное движение призвало голосовать за временно исполнявшего обязанности главы региона на тот момент Леонида Маркелова.

Михаил Долгов обратил внимание управления Минюста России по Марий Эл и на источники финансирования «Всемарийского совета». Межрегиональное общественное движение, по его данным, не зарегистрировано в качестве юридического лица, не имеет банковского счета. «В результате у многих возникает резонный вопрос об источниках и порядке финансирования его многочисленных мероприятий, а также о возможном присутствии в этом коррупционной составляющей», — делится своими подозрениями президент «Марийского мира».

Долгов отмечает, что вокруг подготовки проведения десятого съезда марийского народа (запланированного на середину апреля) складывается напряженная ситуация, именно поэтому требуется принятие важных правовых решений со стороны управления Минюста, касающихся целесообразности совмещения отчетно-выборной конференции «Марий мер канаш» и съезда мари, а также фактов прямого вмешательства республиканских и муниципальных органов власти в сферу деятельности общественных объединений и правомочности деятельности незарегистрированного межрегионального общественного движения «Марий мер канаш».







Обращение Михаила Долгова и «Марий Ушем» прокомментировал председатель «Всемарийского совета» Анатолий Иванов:

— Я думаю, что у нас общественное движение, а не организация. Поэтому у нас есть право работать без регистрации. Наш «Всемарийский совет» решает, когда и как проводить съезд народа мари. Исходя из этого, мы приняли порядок проведения, порядок подготовки. «Марий Ушем» и Михаил Долгов как хотят? Чтобы мы им все время докладывали. Мы не обязаны этого делать. Мы работаем со всеми, кто нормально относится. Марийский национальный конгресс, «Саскавий» и «Марий Ушем» тоже присутствовал практически на каждой конференции и собрании. Поэтому желание, чтобы было больше делегатов от «Марий Ушем» или ассоциации «Марийский мир — 21 век», не говорит о том, что мы должны идти у кого-то на поводу. У нас есть свой президиум, свой совет, и мы работаем нормально, я считаю.

Также председатель «Всемарийского совета» сообщил «7x7», что у него нет данных о начале проверки деятельности «Марий Ушем» управлением Министерства юстиции.

Представители «Марий Ушем» и ассоциации «Марийский мир — 21 век», инициировавшие обращение, ранее сообщали о попытках ограничить участие их членов и сторонников в намеченном на 15–17 апреля съезде марийского народа. Следует отметить, что ранее эти общественные организации поддержали на выборах главы региона главного соперника победившего Маркелова — кандидата от партии КПРФ Сергея Мамаева.


Дмитрий Любимов
2016РегиональныеМарий Эл


:nbsp;<

: /pn20.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Общественные организации, Марий Эл
: 7x7-journal.ru : <>Йошкар-Ола
: http://7x7-journal.ru/item/76305 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: