CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Бурятии определились с датой досрочного переизбрания главы

 
В Бурятии определились с датой досрочного переизбрания главы[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.02.2016)


В Народном Хурале Бурятии определили, когда избирать главу Бурятии в случае досрочного сложения полномочий. Законопроект в республиканский парламент внёс сам Вячеслав Наговицын
На сегодняшней сессии Народного Хурала депутаты приняли новые правила игры в случае досрочных выборов главы республики. Как сообщила докладчик по законопроекту Валерия Халтакшинова, законопроект внесён главой Бурятии и направлен на приведение в соответствие с федеральной нормой.
Как ранее сообщал Байкал-Daily, поправки в проект закона «О выборах главы Республики Бурятия» коснулись и статьи закона «Назначение выборов главы». В действующей редакции говорится, что в случае прекращения полномочий главы раньше срока, досрочные выборы назначаются на второе воскресенье сентября. В новой редакции предлагается дополнение: «а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы очередного созыва - в день голосования на указанных выборах».
Напомним, выборы в Госдуму в этом году состоятся 18 сентября 2016 года. Данная поправка в закон позволяет провести одновременно с ними и выборы главы республики. Вторая часть внесённого законопроекта касалась пунктов закона о досрочном голосовании. И именно вокруг этой темы в Хурале и развернулась бурная полемика. Ряд депутатов заявили, что досрочное голосование в Бурятии проходит с массовыми нарушениями.
В ответ, Валерия Халтакшинова согласилась, что «да, нарушения есть», но оспаривать их заинтересованные лица могут в суде.
Спикер Хурала порекомендовал коллегам связаться по поводу нарушений с главой республиканского избиркома.
После этого депутаты проголосовали и приняли закон большинством голосов.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», информация о том, глава Бурятии Вячеслав Наговицын досрочно уйдёт в отставку, обсуждается в СМИ уже длительное время. Полномочия Наговицына истекают в 2017 году. Однако выборы в 2016-м, в один день с голосованием в Госдуму, как раз и удобны с точки зрения финансовых и организационных затрат.
Сам Вячеслав Наговицын, комментируя ранее такую вероятность, подчёркивал, что готов на досрочные выборы, если соцопросы населения покажут высокий уровень доверия.
Напомним, с начала года республиканские СМИ уже несколько раз «досрочно сняли с должности» главу Бурятии. Подобные слухи появлялись в информационном поле после снятия губернатора Забайкальского края, в связи с не лучшими результатами переселения из ветхого жилья, и даже в связи с командировкой Вячеслава Наговицына в Москву.
2016РегиональныеБурятия


:nbsp;<

: /pn25.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Бурятия
: Байкал Daily : <>Улан-Удэ
: http://www.baikal-daily.ru/news/19/195862/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: