CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В ЮГРЕ НАЧАЛИСЬ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ: Депутата обвинили в тяжких уголовных преступлениях

 
В ЮГРЕ НАЧАЛИСЬ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ: Депутата обвинили в тяжких уголовных преступлениях[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(1.03.2016)


Депутат нефтеюганской думы Евгений Востриков стал объектом информационной атаки со стороны оппонентов «Единой России». Обвинения в адрес парламентария, размещенные на одном из региональных информресурсов, более чем серьезные – от наркоторговли до убийств. В роли «общественных обвинителей» выступили лица, вероятно, близкие к главе регионального отделения непарламентской партии «Родина» бизнесмену Александру Петерману. Нефтеюганский депутат в свое время возглавлял местное подразделение компании, подконтрольной Петерману, однако покинул ее после «возникших существенных разногласий» с владельцем. Представители «обвинения» не скрывают, что свои материалы построили на негативных высказываниях бывших родственников депутатов, а уголовные дела в отношении Вострикова «в настоящий момент найти не представляется возможным». При этом утверждается, что депутат ни разу не обозначал серьезных политических амбиций, хотя в политсреде ХМАО конфликт склонны рассматривать как «предвыборный пиар в комплексе со сведением счетов». Так или иначе, «обличительные материалы» уже начали расшатывать политравновесие в Югре.

Сегодня Евгений Востриков в кратком разговоре с «Правдой УрФО» не был расположен парировать обвинения, высказанные в его адрес интернет-СМИ, сославшись на «полное нежелание общаться». Коллеги депутата свою позицию обозначили единогласно, усмотрев в обвинениях «заказной характер» и «сведение личных счетов с помощью близких к заказчикам СМИ». Тяжесть обвинений, не подкрепленных ссылками на какие-либо документы, заставило парламентариев думы Нефтеюганска заподозрить «первую в округе предвыборную информационную атаку».

Фигуранта обличительной публикации Вострикова, среди прочего, пытаются уличить в торговле афганским героином в Нижневартовске в 90-е годы, убийстве своего двоюродного брата Вадима Чуйкова, якобы «подельника по криминальному бизнесу», отравлении крысиным ядом еще одного кузена Николая Вострикова, финансовых махинациях, поджогах и регулярных избиениях родственников. Обвинения СМИ базируются исключительно на комментариях бывших членов семьи парламентария, а документальные подтверждения в виде уголовных дел, по словам авторов материала, «утеряны либо сгорели».


За основу «разоблачений» был взят инцидент, произошедший с участием Вострикова в марте 2005 года. Отдыхавший с коллегами и друзьями в ресторане базы отдыха «Сказка» в Нефтеюганском районе «обвиняемый» ввязался в массовую драку с неизвестными, оказавшимися сотрудниками городского УВД. Происшествие получило достаточно серьезный резонанс, несмотря на бытовой характер. Впоследствии депутат понес наказание в виде двух лет лишения свободы условно за «умышленное причинение вреда здоровью средней степени тяжести» и лишился в октябре 2008 года депутатского мандата нефтеюганского горпарламента. Для восстановления «политического реноме» потребовалось несколько лет. В городскую думу Востриков вернулся в 2011 году, выиграв выборы по избирательному округу №5.

Новые обнародованные обвинения – два убийства, наркоторговля, поджоги и зверские избиения не находят подтверждения в милицейских архивах. Даже события в «Сказке», приведшие к уголовному наказанию, трактовались участниками неоднозначно, а дело в настоящий момент «затерялось».

«Об этом не я говорю, а люди. Тут же, как минимум, обязаны проверить. Я попытался найти эти уголовные дела. Дело по «Сказке» куда-то исчезло, а по отравлению якобы сгорело – в здании ОВД был пожар. По убийству Вадима Чуйкова в Нижневартовске дела, как мне сказали, вообще не существует. Думаю, завтра-послезавтра я направлю заявления на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайки с просьбой вмешаться и прояснить ситуацию. Может быть, тогда дела обнаружатся», – рассказал изданию автор материала Эдуард Шмонин.

Стоит отметить, что у журналиста с главным фигурантом «разоблачений» отношения уже давно исключительно недружелюбные. В мае 2011 года между Шмониным и Востриковым в присутствии зампреда думы ХМАО-Югры Сергея Дегтярева произошел конфликт в «Честер-пабе» в столице автономии. Востриков нанес побои журналисту, а Дегтярев, в свою очередь, этому никак не препятствовал. Инцидент попал в публичную плоскость и дал повод «ждать возможного медийного контрудара по участникам конфликта со стороны Шмонина». В частности, представители депкорпуса предполагают, что журналист с неоднозначной репутацией мог «одновременно выполнять заказ Александра Петермана и сводить личные счеты».


Успевшие ознакомиться с обвинениями в адрес Вострикова коллеги отзываются о политике положительно. Депутату приписывают отсутствие политамбиций и связывают появление публикации с «расхождениями во взглядах с бывшим коллегой Александром Петерманом». К прочему, парламентарии вспоминают, что их «сотоварищ» уже понес в свое время наказание за криминальный инцидент, и «было бы странно, что во время расследования никто не вспомнил о гораздо более серьезных преступлениях, со времени совершения которых прошел, судя по материалу, не один год».

«Могу сказать, что Евгений Востриков никогда не обозначал никаких серьезных политических амбиций, не планировал, в частности, идти на выборы в окружную думу. Публикация более всего напоминает заказ и информационный вброс с целью очернить человека. Не исключаю даже, что в конечном итоге она направлена даже не столько против самого Вострикова, сколько против кого-либо из его подчиненных. Учитывая личность автора, тесно связанного с Александром Петерманом, главой региональной «Родины», чьи интересы в Нефтеюганске ранее представлял депутат, не исключаю и сведения каких-либо личных счетов. Отмечу, что сам Евгений Востриков спокойно отреагировал на появление материала, во всяком случае, сегодня никаких эмоций не выражал. К слову, если он понес наказание за инцидент с дракой, то, исходя из шквала тяжких обвинений в публикации, как он до сих пор заседает в думе, и почему информация появляется именно сейчас?» – рассуждает представитель нефтеюганского горпарламента.

Нынешнее отношение Петермана к своему бывшему сотруднику выяснить не удалось. Сам президент «Славтэка», поставивший цель вернуться на политическую авансцену и «пробиться» в Госдуму, со СМИ общается крайне избирательно, а телефон его доверенного лица, указанный представителем центрального аппарата «Родины», на звонки не отвечал. Вместе с тем иллюстрацией могут послужить слова Александра Петермана, процитированные Эдуардом Шмониным: «Если Востриков где-то на политической арене появится, мало вообще не покажется». В близких бизнесмену кругах уверены, что депутат «вряд ли будет баллотироваться, после этого точно», имея в виду «разоблачения» якобы имевших место быть преступлений.

Информацию, изложенную в публикации югорского медиаресурса, крайне скептически восприняли в политологическом сообществе. Эксперты характеризуют материал как «старт информационных войн». Роль «заказчика публикации», с большой долей вероятности, отводится при этом «нерукопожатному для властей автономии предпринимателю». В отношении методов работы ресурса, финансирование которого приписывают Александру Петерману, аналитики используют предельно жесткую риторику.



«Полагаю, это банальный заказ. Не исключаю, что материал непосредственно связан между отношениями Петермана и Вострикова. Подчеркну, эта «лаборатория», работающая «от лица общественности», к обществу Югры, даже малой его части, отношения не имеет», – отреагировал один из региональных политиков. Эксперт резюмирует, что «разоблачительный материал дал старт предвыборной конфронтации и медийным войнам». По убеждению политолога, «чем ближе дата сентябрьских выборов, тем больше помоев и «измышлизмов» будет литься на головы и деловых, и порядочных людей, или тех и других».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Автор: Богдан Будник
2016РегиональныеХанты-Мансийский АО


:nbsp;<

: /pn1.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Скандалы, Ханты-Мансийский АО
: Правда УрФО : <>Екатеринбург
: http://pravdaurfo.ru/articles/129415-v-yugre-nachalis-informacionnye-voyny Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: