CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Волжские коммунисты обвинили своего коллегу в партийном рейдерстве

 
Волжские коммунисты обвинили своего коллегу в партийном рейдерстве[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(3.03.2016)


Волгоградский обком КПРФ продолжают раздирать скандалы и междоусобицы. С очередной разоблачительной порцией элементов внутривидовой борьбы выступили представители Волжского горкома, которые пожаловались в ЦК партии на своего коллегу – депутата Госдумы Александра Куликова, которого они уличили в нарушении устава КПРФ и этических норм строителя коммунизма

Недовольство товарищей из города-спутника вызвала электоральная активизация в Волжском одномандатном округе депутата Государственной думы Александра Куликова. Бывший первый секретарь Волжского горкома и КПРФ, экс-советник Геннадия Зюганова вернулся на историческую родину и, судя по всему, намерен здесь избираться в пятый раз в Госдуму. Дважды – в 1995, 1999 гг. он уже представлял в Нижней палате парламента Волгоградскую область, в 2007-м он был избран в составе федерального списка КПРФ, а в 2011 г. стал депутатом Госдумы от Ярославской области.

Все бы ничего, но в начале февраля бюро Волжского горкома КПРФ поддержало кандидатуру другого претендента на депутатский мандат – молодого секретаря горкома и протеже лидера волгоградских коммунистов Николая Паршина – Александра Кудрявцева. Его кандидатуру единогласно одобрили и большинство первичек и обком КПРФ.

Появление на округе авторитетного партийца, имеющего большое влияние в ЦК партии, конечно, ставит волгоградский обком в весьма затруднительное положение и путает все планы самого Кудрявцева. Как стало известно, помощники Куликова организовали ряд встреч с волжскими коммунистами, на которых шла речь о выдвижении своего патрона в депутаты Госдумы. 4 из 33 первичных ячеек партии в Волжском даже поддержали его кандидатуру на выборах.

Сторонники Кудрявцева публично выступили против такого развития событий, обвинив коллегу в нарушении уставных и этических норм.

– Мне и моим товарищам глубоко неприятен поступок Куликова, – заявил коммунист, председатель областного движения «Дети войны» Анатолий Могильников. Как-то он все делает исподтишка, по-шпионски, не переговорив с райкомами, с рядовыми коммунистами. С чего он вдруг решил, что может представлять наш регион? Почему именно он? Он официально депутат Государственной думы от Ярославской области, вот пусть там избирается.

Сам первый секретарь Волжского горкома КПРФ Александр Кудрявцев заявил, что ему известно, что агитаторы Куликова начали свою работу в округе, но не желает выносить на всеобщее обозрение внутрипартийные разногласия.

– Я солдат партии. Решение в любом случае будет за центральным комитетом партии, – заявил Кудрявцев, пояснив, что его выдвижение прошло в соответствии с уставом партии и он ждет решения кадровой комиссии, которая должна пройти в середине марта, непосредственно перед партийным пленумом.

По мнению наблюдателей, сложившаяся ситуация для КПРФ нетипичная и подобное электоральное «рейдерство» могло стать возможным только в двух случаях. Первый – если авторитет лидера обкома в партии окончательно подорван и высокопоставленный член ЦК уже не считает необходимым согласовывать свои действия с региональным коллегой. Второй – дни первого секретаря на своем посту сочтены, и все прежние договоренности и решения относительно выдвижения кандидатов обнулены.

Правда в случае с подследственным руководителем обкома Николаем Паршиным возможны и наложения сценариев. Паршин пока воздерживается от комментариев. Возможно, потому что в настоящее время больше озабочен не выборами, а чтением обвинительного заключения по своему уголовному делу. В регионе он бывает редко, поэтому текущий контроль за выборной ситуацией оставляет желать лучшего. Не исключено, что в ЦК оценили риски, и подобный электоральный зондаж означает, что Зюганов собирается направить в регион опытного антикризисного управляющего – Куликова, которому будет поручено спасать кампанию, участвуя в ней и в качестве кандидата, и в качестве руководителя выборного штаба. Время для того, чтобы заменить одного Сашу на другого, у коммунистов еще есть.

Евгений Калинин
2016РегиональныеВолгоградская область


:nbsp;<

: /pn3.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Волгоградская область
: Московский Комсомолец : <>Волгоград
: http://volg.mk.ru/articles/2016/03/02/volzhskie-kommunisty-obvinili-svoego-kollegu-v-partiynom-reyderstve.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: