CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Реально мощный" состав: реакция на президентскую квоту членов ЦИК

 
"Реально мощный" состав: реакция на президентскую квоту членов ЦИК[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(3.03.2016)


В новый состав Центризбиркома вошла Элла Памфилова, но не вошел Владимир Чуров

Президент РФ Владимир Путин сформировал свою пятерку членов ЦИК РФ, в нее не вошел нынешний глава Центризбиркома Владимир Чуров, но есть уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

Членами ЦИК назначены уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, нынешний член ЦИК Борис Эбзеев, депутат Госдумы от КПРФ Василий Лихачев, замглавы Федеральной антимонопольной службы Александр Кинев, представитель "Патриотов России" в ЦИК Евгений Шевченко. По мнению экспертов, Памфилова - "наиболее вероятный претендент на пост главы ЦИК РФ".

В Кремле назвали уход Чурова из ЦИК естественной ротацией.

Центральная избирательная комиссия РФ формируется сроком на пять лет. В ее составе 15 человек, пять из которых утверждаются Госдумой, пять - Советом Федерации, а остальные пять - президентом РФ. Полномочия действующего состава ЦИК РФ истекают 27 марта.
Комментарии политиков и экспертов - в материале ТАСС.

"Указы президента не обсуждаются"

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров отказался комментировать решение президента. "Указы президента не обсуждаются", - сказал Чуров ТАСС.
Ранее член ЦИК Денис Паньшин рассказал, что Чуров уже решил, чем займется, после того как истекут его полномочия, но пока не озвучил свое решение. "Владимир Евгеньевич сказал, что он определился, но он, думаю, об этом сам скажет", - сказал он.

Кто может заменить Эллу Памфилову

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов надеется, члены ЦИК изберут Эллу Памфилову председателем комиссии.

"Мне представляется назначение Эллы Александровны Памфиловой в члены ЦИК сильным и решительным шагом по обеспечению честности и прозрачности выборов, как в 2016 году (в Думу), так и президентских выборов в 2018 году. Надеюсь, члены ЦИК изберут Эллу Александровну председателем. Это было бы сильным и добрым знаком", - отметил Федотов.


Он связал выдвижение Памфиловой в члены ЦИК с недавним совещанием региональных уполномоченных по правам человека, посвященном роли этого института в обеспечении прозрачности и честности думских выборов. "Надеюсь, связь уполномоченных по правам человека с ЦИК теперь укрепится", - добавил Федотов.

Федотов также считает, что пост уполномоченного по правам человека в РФ должен занять Владимир Лукин, который ранее уже работал на этой должности.
"Вижу в качестве уполномоченного Владимира Петровича Лукина", - сказал Федотов ТАСС, отвечая на вопрос о возможном преемнике Эллы Памфиловой.
Владимир Лукин покинул пост омбудсмена в 2014 году, уступив этот пост Памфиловой. Лукин занимал должность уполномоченного в течение 10 лет, два срока подряд.

"Реально мощный" состав

Депутат Госдумы от КПРФ Василий Лихачев, делегированный президентом в новый состав ЦИК РФ, может претендовать на одну из руководящих должностей в комиссии. Такое мнение высказал член ЦИК Денис Паньшин.

"Лихачев - авторитетная фигура, которая, я думаю, будет рассматриваться на одну из руководящих должностей", - сказал он журналистам. С назначением Памфиловой Паньшин прогнозирует "сильный аппаратный прирост" для ЦИК. "Мощная структура присоединяется, хоть и неформально, будет круто", - отметил он.

По мнению Паньшина, новый состав ЦИК - "реально мощный". Он добавил, что некоторые назначения, в частности, назначение Шевченко, были ожидаемы.
Сам Паньшин не вошел в новый состав комиссии.

"Новая кровь и свежий взгляд"

Первый зампред ЦК КПРФ, руководитель Центрального штаба КПРФ по выборам Иван Мельников считает интересной и сбалансированной президентскую пятерку членов ЦИК. Он подчеркивает, что вошедший в нее депутат фракции коммунистов Василий Лихачев блестяще работал как в нижней палате парламента, так и на предыдущих ответственных должностях.

"Президентская "пятерка", скажу честно, немного неожиданная, но интересная и во многих смыслах "сбалансированная", - сказал Мельников сегодня ТАСС. "Там и преемственность и, как говорится, новая кровь и свежий взгляд", - отметил он.

"Что касается нашего депутата Василия Николаевича Лихачева, то общественности не стоит удивляться: мы же не шутим, когда говорим, что в нашей партии и фракции мощный кадровый потенциал", - продолжил первый зампред Госдумы. "Наши товарищи избираются мэрами и губернаторами, попадают в кадровый резерв президента", - напомнил он.

Это нормально и никак не мешает принципиальной межпартийной политической борьбе, считает Мельников. "Если профессионализм и опыт конкретных людей может служить интересам страны, пусть служит. Это только укрепляет авторитет партии", - подчеркнул он. "А Василий Николаевич маститый юрист и дипломат, авторитетный не только в стране, но и за рубежом человек, который не окружал себя лишним шумом, но блестяще работал весь этот созыв Государственной Думы", - заявил он.

Комментируя уход из ЦИК Владимира Чурова, то отношение коммунистов к его фигуре и роли известно, сказал Мельников. "По-человечески мы провожаем его по-доброму, а политически: мы требовали его отставки давно, - напомнил он. - И не питаем лишних иллюзий ни на счет ЦИК, ни на счет его нового состава и сейчас".

"При нынешнем избирательном законодательстве и административных возможностях партии власти эти иллюзии и "светлые надежды" вряд ли помогут в работе КПРФ, мы реалисты", - заключил представитель руководства компартии.

"Он будет играть исключительно позитивную роль"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уверен, что Василий Лихачев будет достойно представлять интересы широкого круга избирателей в комиссии. До настоящего времени Лихачев являлся депутатом Госдумы, входил во фракцию КПРФ.

"Считаю, что Лихачев будет достойно представлять интересы широкого круга избирателей в ЦИК", - сказал Зюганов ТАСС. "Он возглавлял парламент в Татарстане, он представлял Россию в Брюсселе (был послом России при ЕС - прим. ТАСС), он профессиональный депутат, который активно работает у нас в Госдуме, хорошо знает международное право и законодательство, а также международный опыт проведения выборных кампаний", - отметил лидер коммунистов.

"Я думаю, он будет играть исключительно позитивную роль в новом составе ЦИК", - подчеркнул Зюганов.

"Многопартийная система в России состоялась"

Назначение представителя крупной непарламентской партии - "Патриотов России" - членом Центризбиркома РФ говорит о том, что непарламентские партии играют все большую роль в политической жизни страны. Такое мнение высказал представитель "Патриотов России" в ЦИК Евгений Шевченко, делегированный указом президента в новый состав комиссии.


"Думаю, что назначением представителя ведущей непарламентской партии России (членом ЦИК) президент показал, что непарламентские партии становятся все более влиятельной политической силой в жизни нашей страны", - сказал Шевченко ТАСС.

Он с 2007 года работает в ЦИК как представитель партии, в "Патриотах России" он возглавляет контрольно-ревизионную комиссию.
Шевченко подчеркнул, что 10 непарламентских партий имеют фракции в региональных парламентах, представители 36 непарламентских партий работают в муниципальных органах власти.

"Думаю, этим решением президент показал, что многопартийная система в России состоялась", - резюмировал он.
Назначение Шевченко говорит о признании заслуг "Патриотов России", считает зампредседателя этой партии Надежда Корнеева.
"Нам хотелось бы верить и надеяться на то, что этим отмечены не только личные качества Евгения Александровича... Мы уверены, что это назначение - некоторое признание заслуг партии", - сказала она ТАСС.

Шевченко работает в ЦИК как представитель "Патриотов России" с 2007 года. "Мы всегда имели в его лице защитника наших кандидатов", - отметила Корнеева. Она выразила надежду на то, что Шевченко, несмотря на занятость в ЦИК, сможет и дальше оказывать посильную поддержку партии, консультируя кандидатов.

"Думаю, своей активной позицией он создаст определенную атмосферу активной защиты тех, кто хотел бы участвовать в выборах, кто имеет на это право, и будет делать все по справедливости", - подчеркнула зампред "Патриотов России".

Новые члены ЦИК "обладают серьезным опытом"

ЦИК необходим бдительный контроль для повышения уровня общественного доверия. Такое мнение высказал в эфире телеканала "Россия 24" член ЦИК Борис Эбзеев.

"Уровень доверия общества к Центральной избирательной комиссии необходимо повышать. И это возможно только при одном непременном случае - бдительном общественном контроле за деятельностью Центральной избирательной комиссии", - убежден он.
Эбзеев добавил, что назначенные указом президента новые члены ЦИК "обладают серьезным опытом". "В рамках принципа мирного сосуществования мы проведем разграничение наших интересов", - отметил член Центризбиркома.

Новому главе комиссии необходимо будет стараться, чтобы "уровень руководства не опустился", добавил Эбзеев, отметив, что работа Владимира Чурова, полномочия которого в качестве руководителя ЦИК истекают 27 марта, "была превосходной".
Говоря о своей деятельности в комиссии, Эбзеев подчеркнул, что "хотел бы продолжить свою работу, связанную с защитой избирательных прав граждан Российской Федерации".

"Яблоко" и "Зеленые" приветствуют назначение представителей непарламентских партий

Председатель "Яблока" Эмилия Слабунова и глава "Зеленых" Анатолий Панфилов приветствуют назначение в ЦИК представителей непарламентских партий.
"Мы очень рады, что Александр Кинев вошел в состав ЦИК. Он член партии "Яблоко" с 2001 года. Мы надеемся, что само по себе назначение в состав ЦИК представителей непарламентских партий будет способствовать открытой, честной работе ЦИК. Но многое делается на низовом уровне, и вопрос в том, насколько ЦИК сумеет организовать работу низовых комиссий", - сказала Слабунова.

Со свой стороны лидер "Зеленых" Анатолий Панфилов назвал нового члена ЦИК Евгения Шевченко "человеком опытным". "Он был членом ЦИК с правом совещательного голоса. Мы его давно знаем, он человек опытный, вдумчивый, дотошный, знает законодательство. Надеюсь, он будет защищать интересы не только партии "Патриоты России", но и других непарламентских партий", - отметил Панфилов.

"Предложение абсолютно безупречное"

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров назвал "абсолютно безупречным" предложение президента по новому составу ЦИК.

"Я считаю, что предложение абсолютно безупречное, потому что все пятеро (кандидатов), которые внесены список, имеют очень интересную и профессиональную, и политическую историю", - заявил сенатор ТАСС.

В частности, он считает, что Элла Памфилова -"человек, которому доверяет широкая общественность", "абсолютно все - и левые, и правые".
Он также высоко оценил опыт и профессинальные качества "одного из крупнейших юристов-ученых, человека с безупречной репутацией" Бориса Эбзеева, "блестящего юриста с опытом парламентской и дипломатической работы" Василия Лихачева, "патриота" Евгения Шевченко и "холодного, строгого юриста" с большим опытом государственной службы Александра Кинева.

При этом сенатор не стал выдвигать предположения о том, кто может возглавить новый состав ЦИК, отметив лишь, что "здесь нужно, безусловно, демократическое лицо, демократическая публичная известность и в высшей степени профессионализм".

Что касается не попавшего в президентский список нынешнего главы ЦИК Владимира Чурова, то вопрос о его уходе был давно решен, полагает Александров. "Он планировал уходить сам, и этот вопрос был согласован с руководством (страны) очень давно", - отметил парламентарий.

"Пасьянс сошелся"

Решение президента РФ по назначению пяти членов нового состава ЦИК обеспечит политический плюрализм новому составу Центризбиркома. Такое мнение высказал ТАСС вице-спикер Госдумы Николай Левичев, также ранее выдвинутый в ЦИК от партии "Справедливая Россия" по думской квоте.
"Окончательное решение выдвинуть мою кандидатуру от партии "Справедливая Россия" в ЦИК было обусловлено, в том числе и тем, что в первом списке фамилий (от Совета Федерации) было много людей, ассоциируемых с партией "Единая Россия". В "пятерке" президента их вообще нет, там напротив представители непарламентских партий. И это сбалансировало состав и обеспечило политический плюрализм", - отметил Левичев.

Он добавил, что сформированный состав ЦИК - "вполне работоспособная структура". "Когда смотришь на общую картину - так и хочется сказать - пасьянс сошелся", - подчеркнул депутат. По его словам, новый состав Центризбиркома "вполне способен сделать существенный шаг вперед по части обеспечения легитимности выборов".

Кроме того, Левичев обратил внимание, что в новый состав комиссии не вошли представители руководства прежнего Центризбиркома. "Это значит, что руководство в любом случае будет обновлено полностью. Есть время для консультаций и выхода на взаимоприемлемую и согласованную конфигурацию руководства ЦИК так, чтобы проявить наиболее сильные стороны всех членов комиссии и минимизировать возможные разногласия по поводу частных моментов избирательного права", - полагает вице-спикер.

"Надеюсь, что это будет профессионально совместимая команда, авторитетный и компетентный орган", - заключил Левичев.

Развитие конкуренции и многопартийности

Курс Владимира Путина на развитие конкуренции и многопартийности, укрепление институтов общественного контроля нашел отражение в новом составе ЦИК РФ. Такое мнение высказал глава фонда "Института социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский.
"Предложенная (президентом) пятерка членов ЦИК РФ полностью соответствует той политической программе, с которой Путин шел на президентские выборы в 2012 году и которую он последовательно реализует после своей победы", - указал Бадовский, напомнив, что 4 марта исполнится четыре года со дня победы Путина на выборах.


Политолог отметил, что как в "президентской пятерке", так и в новом составе ЦИК РФ в целом нашел отражение "курс Путина на развитие конкуренции, многопартийности, культуры политического диалога, укрепление институтов общественного контроля в политической и избирательной системе России".
Так, обратил внимание эксперт, в состав ЦИК РФ вошли влиятельные независимые общественные фигуры, прежде всего, Памфилова. Вероятность того, что именно она сможет стать главным кандидатом на пост нового главы ЦИК Бадовский оценил как "очень высокую, поскольку Памфилова пользуется безусловным уважением и доверием как в обществе, так и среди представителей различных политических сил".

Кроме того, добавил глава ИСЭПИ, благодаря решению президента, расширилось присутствие оппозиционных и непарламентских партий в составе ЦИК РФ и возрос статус их представителей. "Это закономерный итог реформы партийной системы России в 2012-2015 годов, в результате которой партийное пространство в стране стало более конкурентным и представительным", - убежден он.

Важен, по мнению Бадовского, и тот факт, что состав ЦИК РФ усилился за счет влиятельных юристов-конституционалистов, докторов юридических наук (например, член ЦИК по "президентской квоте" Василий Лихачев).

Всего в новом созыве ЦИК окажется 9 новичков, еще 6 членов комиссии переназначены. "Столь значительное обновление (на 60%) соответствует и ожиданиям экспертов относительно обновления персонального состава российской публичной политики после выборов в Госдуму 2016 года", - пояснил Бадовский. При этом, указал он, сохранилась преемственность с предыдущим составом Комиссии за счет переназначения ключевых профессионалов (Эбзеев по "президентской квоте", Валерий Крюков и Евгений Колюшин от Госдумы, Майя Гришина и Сиябшах Шапиев от Совета Федерации).
В целом, по его словам, качественное обновление нового состава ЦИК показывает, что "президент очень хорошо чувствует запрос общества, приоритетность укрепления институциональной роли ЦИК и легитимности избирательной системы". "Принятое президентом решение, его многофакторная и сбалансированная конструкция, безусловно, повышают независимость и самостоятельность Центральной избирательной комиссии, повышают уровень объективности в работе ЦИК и уровень общественного доверия к проведению выборов и их результатам", - заключил эксперт.

Максимальный уровень прозрачности

Новый состав ЦИК способен обеспечить максимальный уровень прозрачности и конкурентности выборов. Такое мнение высказали ТАСС опрошенные политологи.

"Президентская квота позволит ЦИК компетентно выполнять свою работу в рамках политической системы, которая прошла через большую реформу в 2012-2014 годах. Основными принципами этой большой реформы было развитие конкурентности, многопартийности, ориентации на политический диалог, а также укрепление институтов общественного контроля", - сказал член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин.

"Мы видим, что в новом составе ЦИК появились влиятельные общественные фигуры, такие как Элла Памфилова. Мы видим, что в ЦИК существенно расширилось партийное представительство и произошло это за счет оппозиционных партий. Есть представитель от КПРФ, появился новый представитель от "Яблока", а также от непарламентских партий - от "Патриотов России"", - уточнил собеседник агентства.

По его словам важно, что многие новые члены ЦИК имеют личный политический опыт, связанный с участием в выборах и работой в одномандатных округах, что приобретает особую важность при нынешней системе выборов в Госдуму, которая предполагает как выборы по партийным спискам, так и по одномандатным округам.

В свою очередь, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в беседе с корреспондентом ТАСС отметил, что при формировании новой президентской пятерки членов ЦИК "основная ставка сделана на ротацию кадров". "В президентской квоте только один человек (Борис Эбзеев - прим. ТАСС) остался из прошлого состава. В ней представлены все основные силы действующего политического поля", - сказал он.

По мнению собеседника агентства, новый состав ЦИК "обеспечит повышение эффективности ЦИК и свидетельствует о том, что ставка сделана на максимальную легитимность и прозрачность избирательной кампании сентября".

По мнению Абзалова, включение в президентскую квоту Эллы Памфиловой "подразумевает непосредственный контроль выборов, избирательного законодательства". Кроме этого, "она (Памфилова) уже является активным членом избирательного процесса, поэтому вполне логично, что она вошла в нынешнюю президентскую квоту", добавил эксперт.

По словам Абзалова, последующее назначение Памфиловой главой ЦИК "вполне возможно". "У нее большой опыт правозащиты. Основная ставка, если она будет назначена руководителем ЦИК, будет сделана на контроль за выборами. Это говорит о том, что федеральный центр будет делать ставку прежде всего на легитимность выборов", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, собеседник агентства отметил, что Памфилова достаточно жестко отстаивает свои позиции.

2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn3.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Новости ЦИК
: Tass.ru : <>Москва
: http://tass.ru/politika/2714382 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: