CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Чего ждет Северная Осетия от новой власти. Кроме смены руководства республика готовится к выборам в Госдуму

 
Чего ждет Северная Осетия от новой власти. Кроме смены руководства республика готовится к выборам в Госдуму[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(4.03.2016)


Антон Чаблин

Врио главы Северной Осетии назначен известный предприниматель, ранее председатель правительства Вячеслав Битаров, а кабинет министров возглавил известный экономист Таймураз Тускаев. Оба пока что с приставкой врио.

На фоне экстренных новостей о смене руководства региона жители уже и подзабыли, что скоро стартует большая избирательная кампания в Госдуму. «СП-Юг» оценивает шансы претендентов на депутатские мандаты в Северной Осетии.

Не только теоретик, но и практик

Вчера во Владикавказе побывал полпред президента Сергей Меликов: он представил парламентариям, членам правительства и общественным активистам Северной Осетии временно исполняющего полномочия главы региона. Напомним, что 29 февраля президент Владимир Путин подписал указ о назначении врио главы Вячеслава Битарова, который с сентября прошлого года возглавлял правительство Северной Осетии. Все это произошло после трагической кончины главы республики Тамерлана Агузарова.

Во вторник, 1 марта, Битаров провел внеочередное заседание камбина, на котором объявил о подписанном им указе об отставке членов правительства: это норма, записанная в контракте каждого из них. Чиновники продолжают пока работать в прежнем статусе, но просто с приставкой «врио».

Сегодня это пять человек, из которых четверо (вице-премьеры Борис Джанаев, Алан Огоев, Александр Реутов и Таймураз Тускаев) начали работать в кабинете, созванном прошлой осенью предыдущим главой Тамерланом Агузаровым, и лишь один (Рафаэль Беликов, курирующий агропромышленный комплекс республики) — политический долгожитель, который стал членом кабинета еще в 2010 году, то есть при Теймуразе Мамсурове.

Временно исполнять полномочия премьер-министра Северной Осетии будет первый вице-премьер Таймураз Тускаев. До того, как его рекрутировали в правительство региона, он был членом Общественной палаты России и заведующим кафедрой «Бухгалтерский учет» Горского государственного аграрного университета.

Профессор, в 2003 году защитил докторскую диссертацию по экономике на тему «Управление техническим потенциалом сельскохозяйственного производства» (на материалах Северной Осетии). Положения, разработанные Тускаевым, были использованы при разработке республиканской целевой программы технического перевооружения сельского хозяйства. То есть Тускаев — не только теоретик, но и практикующий экономист.


Земельный вопрос мучит и Осетию

На встрече с политиками Северной Осетии полпред президента говорил о деловых качествах не Тускаева, а Битарова, который сегодня и считается ключевым претендентом на пост главы Северной Осетии. По словам Меликова, принимая решение о назначении Битарова, руководство страны ориентировалось на то, «чтобы человек был посвящен в те программы, которые на сегодняшний день в республике существуют, имел руководящий опыт в той команде, которая руководит республикой».

Вячеслав Битаров, выступая перед политиками и общественными активистами, обозначил главные проблемы Северной Осетии, которые ему предстоит решать в первую очередь. Это улучшение качества жизни население, выполнение всех социальных обязательств бюджета, экономическое развитие республики.

Битаров обещал завершить программы, которые были начаты еще при Тамерлане Агузарове, — это полная инвентаризация государственного имущества, оптимизация неэффективных бюджетных расходов и оценка эффективности деятельности госпредприятий.

Все земельные участки и иная недвижимость до конца 2016 года будут паспортизированы и зарегистрированы, выявлены неэффективные землепользователи (причем особое внимание Битаров потребовал уделить именно горным территориям).

Предыдущая инвентаризация проводилась в 2010—2011 годах, и за пять лет информация устарела. Ведь массив огромный: в собственности региона находится только 35 тысяч гектаров земель (в том числе сельскохозяйственного назначения — 33,3 тысячи). Большинством участков распоряжаются муниципальные районы, и зачастую неэффективно: многие земли не поставлены на кадастровый учет, арендаторы не имеют законно оформленных документов, а потому не оплачивают арендную плату (или платят не в полном объеме).


Лишь 10% осетин не пойдут на выборы

На фоне потока экстренных новостей о смене руководства Северной Осетии как-то подзабылось то, что скоро в регионе стартует большая избирательная кампания, которая затронет всех без исключения жителей (прямые выборы главы ведь отменены). 18 сентября, в Единый день голосования, осетинам предстоит проголосовать как за партийные списки, так и за кандидата по Северо-Осетинскому одномандатному избирательному округу в Госдуму (оценочное число избирателей — около 520 тысяч)

Недавно Центр современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ») провел масштабное социологическое исследование в Северной Осетии, в ходе которого аналитики изучили политические предпочтения жителей. Опрос был проведен 10−15 февраля среди 500 человек, по половозрастной и территориальной выборке, соответствующей аналогичным показателям генеральной выборочной совокупности. Погрешность исследования не превышает 3,5%.

Среди опрошенных 52,7% сообщили, что, если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшие выходные, то они отдали бы свои голоса за «Единую Россию» (для сравнения: во время предыдущих выборов в декабре 2011 года единороссы получили в Северной Осетии 67,9% голосов).

За КПРФ отдали бы голоса 10,1% опрошенных (на выборах 2011 года — 21,7%); за «Патриотов России» — 10,1% (0,3%); за «Справедливую Россию» — 2,3% (6%); за «Родину» — 0,8% (в выборах 2011 года не участвовала); за «Яблоко» — 0,6% (0,2%); за «Партию народной свободы» — 0,2%.

За любую другую партию согласились отдать свои голоса 0,6% опрошенных; 1,9% признались, что готовы испортить избирательный бюллетень (во время голосования в декабре 2011 года испорчено было 1,2%).

4,2% опрошенных жителей Северной Осетии намерены голосовать «Против всех», а еще 10,5% вообще не намерены идти на избирательные участки (на выборах 2011 года явка составляла 85,7%). Как видно, политические предпочтения осетин за пять лет изменились мало.


Длинный список фаворитов

Специалисты ЦСКП «Кавказ» провели опрос среди лидеров общественного мнения республики, чтобы выяснить, кто из политиков будет баллотироваться по Северо-Осетинскому одномандатному округу.

Итак, среди них эксперты вспомнили действующих депутатов Госдумы Зураба Макиева («Единая Россия», комитет по промышленности) и Казбека Тайсаева (КПРФ, комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками), а также региональных парламентариев Арсена Фадзаева («Патриоты России», комитет по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов) и Сослана Буклова («Справедливая Россия», комитет по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям; комитет по вопросам ЖКХ и строительной политике).

Среди возможных участников предвыборной гонки, по мнению экспертов ЦСКП «Кавказ», — бывший председатель правительства Северной Осетии Сергей Такоев, председатель Общественной палаты республики Эльбрус Бокоев (он, напомним, был в тройке претендентов на пост главы региона в сентябре прошлого года наряду с Тамерланом Агузаровым), руководитель секретариата председателя правительства республики Таймураз Фидаров и прославленный борец, трехкратный олимпийский чемпион Артур Таймазов.

Стоит напомнить, что ранее аналогичный опрос ЦСКП «Кавказ» проводил лишь в одном регионе — Ставропольском крае, где на выборах Госдумы будет четыре одномандатных округа. И фаворитами гонки эксперты назвали следующих кандидатов: по округу № 65 (Ставропольский) — депутатов краевой думы, председателя Ассоциации православных реабилитационных центров Николая Новопашина и лидера депутатской группы «Молодежная инициатива» Кирилла Кузьмина; по округам № 66 (Невинномысский) и № 67 (Кавминводский) — депутатов Госдумы единороссов Ольгу Тимофееву и Ольгу Казакову; по округу № 68 (Георгиевский) — секретаря политсовета краевой «Единой России», вице-спикера краевого парламента Юрия Гонтаря. И это далеко не все фамилии…

Такие же экспертные и социологические опросы ЦСКП «Кавказ» в ближайшее время проведет и во всех остальных регионах Северного Кавказа. Об их результатах наше издание эксклюзивно сообщит нашим читателям.

Досье «СП»

Вячеслав Битаров 2 февраля отметил свой 55-летний юбилей. Он родился в 1961 году в поселке Верхний Садон Алагирского района Северной Осетии. Образование высшее. Закончил Горский сельскохозяйственный институт (ныне ГГАУ). Сразу после окончания учебы служил в армии, с 1984 по 1986 год. После службы работал инженером-механиком, а в 1991 году возглавил крестьянское хозяйство «ФАТ», которое позже стало агрофирмой «ФАТ». С 2007 года занимается пивоваренной деятельностью. Возглавляет ООО «Группа компаний «Пивоваренный дом «Бавария», попутно избирается депутатом Гордумы Владикавказа, а затем и республиканского Парламента.

Избирался депутатом Городской Думы г. Владикавказа (2003−2007 гг.). С 2012 года — заместитель председателя Парламента Республики Северная Осетия-Алания. Член фракции «Единая Россия». В ноябре 2012 года вновь возглавил ООО «Группа компаний «Пивоваренный дом «Бавария» и работал до настоящего времени.

Осенью 2015 года стал председателем правительства Республики Северная Осетия-Алания, до этого выполняя обязанности заместителя председателя правительства.
2016РегиональныеСеверная Осетия-Алания


:nbsp;<

: /pn4.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Северная Осетия-Алания
: Свободная Пресса : <>Москва
: http://yug.svpressa.ru/politic/article/132839/?rss=1 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: