CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политологи: атака на журналистов дискредитировала власти Северного Кавказа

 
Политологи: атака на журналистов дискредитировала власти Северного Кавказа[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(11.03.2016)


Нападение на журналистов и правозащитников на границе Ингушетии и Чечни навредило репутации как руководителей обеих республик, так и задействованных в регионе российских спецслужб, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 марта в Ингушетии, недалеко от административной границы с Чечней, группа неизвестных избила восемь правозащитников и журналистов, а также водителя микроавтобуса Сводной мобильной группы (СМГ), который вез их в Грозный. Автомобиль потерпевших был сожжен. Тем же вечером в Ингушетии был атакован офис СМГ.

Атака на правозащитников подрывает престиж российских спецслужб, заявил корреспонденту "Кавказского узла" член Научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Он назвал нападение "самодеятельностью" кого-то из силовиков, не подкрепленную приказом сверху.

"Можно говорить о том, что виновны чеченцы или ингуши, но прежде всего это дело федеральных спецслужб, которые не смогли обеспечить безопасность журналистов и правозащитников", – заявил он.

Одной из целей нападения на журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии было внести разлад в отношения недавно примирившихся Рамзана Кадырова и Юнус-Бека Евкурова, но эта цель вряд ли будет достигнута, ранее заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Что касается влияния инцидента на отношения между лидерами Чечни и Ингушетии, то, по мнению Малашенко, если бы атака была использована против Евкурова, тот бы "немедленно заявил об этом".

"Я считаю, что эта самодеятельность подрывает позиции Кадырова. Тот несколько раз заявлял в последнее время, что не хочет оставаться на посту главы Чечни и может уйти, а тут такое нападение – оказывается, он не контролирует ситуацию", – пояснил эксперт.

Нападения дискредитируют также и власти Ингушетии, считает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов.

"Эти нападения показали, что государственная власть в Ингушетии не контролирует ситуацию. Это заметный выход за рамки – в смысле утраты монополии на насилие", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Эксперт считает, что нападения как минимум не улучшат и без того напряженные отношения между лидерами Ингушетии и Чечни.

"Для Евкурова это большой репутационный удар – глава региона, но не совсем хозяин положения в нем. Такие вещи он не очень любит пропускать", – отметил Маркедонов.

Случившаяся после нападения на машину СМГ атака на офис правозащитников не была спонтанной, уверен вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Владимир Елисеев.

"Говорить однозначно, что все нападавшие были профессионалами, из-за того, что они вывели из стоя камеры, нельзя. Кто-то мог фильмов насмотреться, другие где-то получить подготовку. Поэтому сейчас всегда, когда нападение, сначала вырубают камеры, а потом уже творят свои черные дела. Хотя, конечно, человек с улицы этим заниматься не будет. А то, что нападали с двух точек одновременно, свидетельствует, что хотя бы кто-то из организаторов прошел некоторую подготовку", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".
2016РегиональныеЧеченская республика


:nbsp;<

: /pn11.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Дела судебные, Скандалы, Ингушетия, Чеченская республика
: Кавказский Узел : <>Москва
: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/279012/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: