CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Коммунисты России» заявили о давлении на руководителей партии со стороны курганских следователей. СК Зауралья: нарушений прав не допущено

 
«Коммунисты России» заявили о давлении на руководителей партии со стороны курганских следователей. СК Зауралья: нарушений прав не допущено[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(15.03.2016)


Заместитель председателя центрального комитета компартии «Коммунисты России» Сергей Малинкович заявил о давлении на руководящий состав партийных органов среднего звена представителями Следственного комитета по Курганской области в рамках расследования уголовного дела о ненадлежащем сборе подписей избирателей в регионе.

Как сообщает пресс-служба ЦК «КР», один из активистов партии, проживающий в Санкт-Петербурге, дважды вызывался в отделение Следственного комитета своего города. 13 марта два следователя СК по Курганской области, командированные из региона, вечером пришли к нему домой и 3 часа вели допрос, полностью повторив вопросы, на которые активист уже отвечал в петербургском подразделении СКП РФ. В процессе разговора, по словам активиста, следователи оказывали явное психологическое давление и вручили повестку на визит к следователю в качестве свидетеля в Кургане утром 15 марта.

«На поезде к следователю мне не успеть. Даже если я потрачу всю месячную зарплату на авиаперелет в Курган, где гарантия, что следователь, задав мне те же вопросы в третий раз, не вручит мне повестку для явки через неделю? Что мешало задать моим визитерам те вопросы, которые будут ждать меня 15 марта? И наконец, что мешает дать поручение подразделению, находящемуся в моем городе? Это позволяет парализовать общественную и политическую деятельность любого из нас. Сегодня, когда партия готовится к предстоящим выборам, почти через год после событий, с которыми связаны допросы, таким способом можно абсолютно парализовать работу партии, это, бесспорно, попытка запугать людей», – рассказал допрошенный активист партии.

Руководство ЦК «КР» назвало данный факт «началом масштабной кампании давления на партию и ее дискриминации в период начавшейся избирательной кампании». А в уголовном деле «Коммунисты России» видят политический подтекст и собираются обратиться с открытым письмом к главе СКП РФ Александру Бастрыкину и в Совет по правам человека при Президенте РФ.

В СУ СКР по Курганской области тут же отреагировали на публикацию компартии об оказании якобы давления со стороны своих сотрудников.

«Следственное управление вынуждено сообщить, что следствие руководствуется только нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ и не делит людей по политической принадлежности, как бы того ни хотели некоторые политики», – говорится в официальном сообщении управления.

В следственном управлении также пояснили, что поводом для проведения процессуальной проверки и последующего возбуждения уголовного дела послужило представление председателя Избирательной комиссии Курганской области, выявившей в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Курганской областной Думы шестого созыва в подписных листах в поддержку компартии более 28% недействительных подписей избирателей. В частности, были выявлены ошибки в паспортных данных, в фамилии, имени, отчестве, годе рождения, адресе места жительства и несколько «мертвых душ».

По факту фальсификации подписей в подписных листах, представленных в поддержку выдвижения списка кандидатов компартии «Коммунисты России», было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 142 УК РФ 7 октября 2015 года.

«В ходе расследования уголовного дела выполнен большой объем следственных и процессуальных действий, в том числе на основании поручений следователя произведены допросы лиц, располагающих значимой для уголовного дела информацией, в различных субъектах Российской Федерации. Допросы участников уголовного судопроизводства проводились в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, нарушений их прав в ходе предварительного расследования не допущено», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Курганской области. Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.
2016РегиональныеКурганская область


:nbsp;<

: /pn15.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Дела судебные, Скандалы, Курганская область
: Вечерние Ведомости : <>Екатеринбург
: http://veved.ru/kurgan/kurgan-news/71127-kommunisty-rossii-zayavili-o-davlenii-na-rukovoditelej-partii-so-storony-kurganskix-sledovatelej-sk-zauralya-narushenij-prav-ne-dopushheno.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: