CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ЦИК РТ провел расширенное совещание по вопросу подготовки к выборам депутатов Госдумы

 
ЦИК РТ провел расширенное совещание по вопросу подготовки к выборам депутатов Госдумы[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(15.03.2016)


Организаторы выборов обсудили изменения в выборном законодательстве и актуальные вопросы проведения единого дня голосования.

Центральная избирательная комиссия РТ провела расширенное совещание с руководителями территориальных избирательных комиссий республики, ответственными за выборный процесс в муниципальных районах и городских округах, по вопросам подготовки к сентябрьским выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ VII созыва.

В соответствии с законом назначение парламентских выборов ожидается не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, то есть ориентировочно в конце мая – начале июня. Именно в эти сроки должен быть подписан соответствующий Указ Президента РФ.

В преддверии официального старта выборной кампании организаторы выборов обсудили изменения в выборном законодательстве и актуальные вопросы проведения единого дня голосования на парламентских выборах 18 сентября 2016 года.

Напомним, впервые за долгое время выборы в нижнюю палату российского парламента будут проводиться по смешанной схеме: 225 депутатов предстоит избрать по одномандатным округам, 225 – по партийным спискам. По смешанной избирательной системе избирались депутаты первых четырех созывов в 1993-2003 годах. Выборы депутатов по пропорциональной избирательной системе проходили дважды – в 2007 и 2011 годах.

Внесены поправки в ряд законодательных актов Российской Федерации, упорядочивающих комплекс отношений участников избирательного процесса, в том числе и в таких вопросах, как статус сетевых изданий, обеспечение открытости и доступности информации, правила осуществления предвыборной агитации, порядок финансирования избирательных кампаний. В выборном законодательстве установлены единые сроки рассмотрения жалоб, поступающих в избирательные комиссии в течение всего электорального цикла, закреплено обязательное участие избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в совместных предвыборных дебатах на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания, предусмотрена обязанность исключительно личного участия зарегистрированных кандидатов в дебатах (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством) и др.

Традиционно ЦИК Татарстана обратил внимание на важность процесса обучения территориальных и участковых избирательных комиссий республики. «Максимально обучить и повысить правовую грамотность организаторов выборов для того, чтобы работать исключительно в рамках закона и не допускать даже малозначительных нарушений на выборах», - заметил председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин.

Он сообщил, что комиссия планирует продолжить проведение зональных обучающих семинаров, первые из них пройдут уже в апреле. Семинары будут организованы в формате лекций и практических занятий. Также будет продолжена практика интернет-обучения. Обратил внимание руководитель Центризбиркома республики и на необходимость начала работы по мониторингу избирательных участков на предмет их дислокации и удобства для избирателей и участников избирательного процесса.

«Необходимо заранее продумать режим и организацию работы избирательных комиссий для создания максимально комфортных условий для кандидатов в депутаты, представителей партий, избирателей, участников избирательного процесса», - подчеркнул Губайдуллин.

В ходе совещания также обсуждались вопросы проведения информационно-разъяснительной работы организаторов выборов среди участников избирательного процесса, молодых избирателей, избирателей с ограниченными физическими возможностями, а также взаимодействия со средствами массовой информации.

Выборы депутатов Государственной Думы VII созыва проводятся в третье воскресенье сентября 2016 года – 18 сентября 2016 года. Для этого на территории Российской Федерации образовано 225 одномандатных избирательных округов, в том числе на территории РТ – шесть одномандатных избирательных округов. Федеральный избирательный округ включает в себя всю территорию Российской Федерации.

Основными участниками российского избирательного процесса являются политические партии. Процедура самовыдвижения кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы в одномандатных округах сохранена. Для регистрации федерального списка кандидатов и регистрации кандидатов в одномандатных округах партиям и кандидатам необходимо заручиться поддержкой избирателей.

Только 14 политических партий и кандидаты, выдвинутые ими в одномандатных округах, освобождены от сбора подписей на выборах депутатов ГД. Остальные партии должны будут собрать в поддержку своего партийного списка не менее 200 тыс. подписей избирателей, кандидаты в одномандатных округах – подписи не менее 3 процентов избирателей от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, напоминает пресс-служба ЦИК РТ.
2016РегиональныеТатарстан


:nbsp;<

: /pn15.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Татарстан
: ИА Татар-информ : <>Казань
: http://www.tatar-inform.ru/news/2016/03/15/495547/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: