CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ОБЩЕСТВЕННИКИ ЧУВАШИИ БЕРУТСЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ ВЫБОРЫ БЕЗ ХОДОРКОВСКОГО

 
ОБЩЕСТВЕННИКИ ЧУВАШИИ БЕРУТСЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ ВЫБОРЫ БЕЗ ХОДОРКОВСКОГО[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(17.03.2016)


Движение «Наблюдатель» собирает гражданских активистов

В Чувашии создается общественное движение избирателей, которое планирует принять участие в контроле за соблюдением законности в ходе предстоящих выборов-2016. Об этом было заявлено в ходе круглого стола, состоявшемся в чебоксарском отеле «Ibis», и в котором приняли участие представители различных политических партий, а также гражданские активисты. Мероприятие почтил своим присутствием председатель Центризбиркома республики Александр Цветков. Однако эксперты довольно скептически оценивают перспективы данного начинания. Попытки взять избирательный процесс под общественный рентген предпринимались и ранее, однако все оставались лишь на уровне благих пожеланий. Для их осуществления не хватало ни финансовых, ни технических, ни человеческих ресурсов. А основная часть электората подобные потуги воспринимает довольно равнодушно.

Инициативу о создании движения избирателей под емким названием «Наблюдатель» на круглом столе партийцев и общественников озвучили правозащитник Алексей Глухов и политолог Сергей Никонов. Предварительно они прощупывали почву в различных структурах с предсказуемым результатом. Их бдительные руководители сразу сочли, что подобные дела просто так не делается, и за спиной закоперщиков кто-то обязательно стоит.


«Мне открыто высказывали подозрения, что вся эта затея инспирирована какой-нибудь бякой типа Госдепа, и ее финансируют лично Ходорковский, – рассказал «Правде ПФО» Алексей Глухов. – Но идея масштабного общественного контроля за выборами витает в воздухе постоянно. Все помнят, к чему привело гражданское непринятие официальных итогов голосования в 2011 году. Повторение той ситуации никому не нужно. И сегодня на самом высоком уровне декларируются требования о необходимости проведения абсолютно честных и прозрачных выборов. Так что наша инициатива вполне укладывается в эти рамки. Что касается финансирования, то аренда зала с последующим распитием кофе мне обошлась в 5 тысяч рублей. Недешево для правозащитника, но не смертельно. Где-нибудь в бизнес-инкубаторе это стоит значительно дороже, да еще рискуешь за полчаса до начала мероприятия узнать, что пожарные запрещают его проведение. В этом смысле международная сеть отелей представляется весьма привлекательным вариантом».

Председатель Центризбиркома Александр Цветков не просто посетил круглый стол, но и выступил на нем с довольно пространной речью. Он согласился с утверждением, что в ходе избирательных кампаний происходят различные нарушения, но подчеркнул, что за выборы, прошедшие осенью 2015 года, с точки зрения организации избирательного процесса, ему не стыдно. Во всяком случае, если раньше после подведения итогов еще и рассматривались уголовные дела за различные нарушения, то нынче обошлось без обвинительных приговоров. А общественный контроль за выборами, конечно, необходим, и все инициативы по данному поводу в рамках закона будут только приветствоваться.


А далее началось заполнение своеобразной «жалобной книги». Представители «Единой России» и КПРФ не смогли прийти на этот круглый стол, а всем остальным было на что посетовать. Очень много нареканий раздалось по поводу государственных СМИ, которые ведут информационную политику исключительно в интересах партии власти. Александр Цветков заметил, что Центризбирком регулярно проверяет, как соблюдаются права парламентских партий, на доступ к эфиру Национального телевидения. И если перед кем-то возникают долги по предоставлению времени, то их заставляют погашать.

Но член ЦИК, юрист Игорь Михайлов по данному поводу ехидно уточнил, что для оппозиционных партий в таких случаях эфир предоставляется глубокой ночью. Тут же припомнилось, что репортажи с участием депутата от «Единой России» Алены Аршиновой заполонили эфирную сетку всех государственных телеканалов, но вряд ли кто-то берется подсчитать, сколько уходит государственных средств на ее политическую рекламу.


Впрочем, партии власти порой приходится нести в СМИ и несвойственную ей ношу, которая оборачивается голами в собственные ворота. «Удивительно было видеть в прессе комментарии руководителя региональной организации «Единой России» Николая Малова по поводу арестов бывшего первого заместителя министра труда и главы администрации Чебоксарского района. Исполнительная власть по данному поводу сначала вообще взяла паузу, а потом откровенно подставила партийного функционера, -- поделился с «Правдой ПФО» политтехнолог Михаил Пальчик. – С чего вдруг ему как-то объясняться по данному поводу? Он не прокурорский работник, не адвокат, не является непосредственным начальником арестантов. Однако почему-то именно партийный вожак Малов объяснялся с электоратом в связи с коррупционным скандалом. Следовательно, и вина за произошедшее легла на партию».



Если «Единой России» грозит отрыжка от своеобразного переедания за информационным столом, то оппозиционные партии всегда там останутся голодными. Поэтому для них прозвучал совет – больше использовать Интернет, что не требует непомерных финансовых затрат. Однако если проанализировать партийные сайты, то выяснится, что многие находятся просто в запущенном состоянии. Например, на сайте КПРФ «партийный отщепенец» Дмитрий Евсеев до сих пор числится секретарем Чувашского рескома.



Что касается наблюдения за выборами, то оно допускается до определенного предела. «Мы ощутили очень сильное сопротивление, когда попытались ввести наших представителей с правом совещательного и решающего голоса в состав комиссии, которая должна вводить информацию в систему ГАС-выборы, – заявил кандидат в главы республики от «Справедливой России» на выборах 2015 года Олег Николаев. – Очевидно, что именно на стадии ввода в ГАС-выборы идёт, скажем так, слизывание определённой части голосов в пользу нужных кандидатов».

А бывают и более прозаические коллизии. «Проблему нежелательных наблюдателей в сельской местности мы решали во время плотного обеда. После нескольких тостов за демократию они, как правило, уже не столь внимательны к процессу, -- поделился с «Правдой ПФО» член штаба одной из партий. – И, тем паче, не претендуют на места в машине, когда избиркомовцы выезжают для проведения голосования на дому. А когда нет посторонних глаз, то колесить по деревням нет необходимости. Можно остановиться где-то за околицей и самим заполнить бюллетени. Это я рассказываю так, в гипотетическом плане».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Автор: Александр Белов
2016РегиональныеЧувашия


:nbsp;<

: /pn17.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Общественные организации, Чувашия
: Правда ПФО : <>Екатеринбург
: http://pravdapfo.ru/articles/78582-obshchestvenniki-chuvashii-berutsya Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: