CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Воронеже на праймериз «единороссов» могут заявиться неожиданные игроки

 
В Воронеже на праймериз «единороссов» могут заявиться неожиданные игроки[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(18.03.2016)


В четверг, 17 марта, депутат Государственной думы от Воронежской области, член фракции «Единая Россия» Илья Костунов провел неформальную встречу с воронежскими журналистами в книжном клубе «Петровский». Не приходится сомневаться, что по мере приближения выборов в Госдуму всякого рода неформальные встречи депутатов и кандидатов будут учащаться, как пульс бегуна по мере приближения финиша.

«Повышаю свою эффективность»

Илья Костунов любезно посетовал, что не проводил таких встреч раньше, угощал прессу чаем и кофе, был раскован и, как показалось, открыт.

Разумеется, беседа шла, в основном, о грядущих выборах. Депутат Костунов, в частности, отметил, что, по его наблюдению, в партии власти «есть запрос на новые лица», а о себе в этом контексте отозвался так:

- Я человек молодой (35 лет – ред.), с каждым годом повышаю свою эффективность, стараюсь не повторять своих ошибок.

При этом на прямой вопрос: «Станет ли он баллотироваться сам?», Костунов ответил, что пока не решил, но, если и станет, то только от Воронежской области.

Время для принятия решения у него есть – до 10 апреля, когда истекает срок подачи документов для участия во внутрипартийном голосовании «Единой России».

Воронежские журналисты о праймериз отозвались скептически: мол, все решено заранее, список кандидатов партии власти уже определен, и никаких неожиданных фамилий в нем нет.

- Это далеко не так, - вдруг отозвался Илья Костунов. – Я знаю нескольких очень известных людей, которые подадут документы для участия в праймериз в последний момент, а именно 10 апреля.

И дал понять, что эти «очень известные люди» имеют непосредственное отношение к Воронежу, и при этом до сей поры их имена никак не связывались с предстоящими выборами.

На все попытки репортеров докопаться до конкретики («Имя, сестра!») Илья Костунов ответил решительным отказом, как истинный член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Давайте поиграем

Сама по себе идея появления на сцене неожиданных игроков показалась забавной (по правде сказать, муссируемый в прессе список потенциальных кандидатов в депутаты изрядно надоел), и интернет-газета «Время Воронежа» обратилась за помощью к местным политологам.

Мы попросили их не сдерживать себя, дать волю воображению и назвать известных воронежских людей, которые, по их мнению, вполне могут оказаться внезапными участниками «единороссовских» праймериз.

Кандидат исторических наук Вячеслав Сальников отозвался об этом, можно сказать, пренебрежительно:

- Да кто угодно может заявиться на этот праймериз да плюс к ним еще десять человек. Это же партия власти, в ее ряды мечтает попасть любой предприниматель, любой банкир или директор крупного завода. Ну и для соблюдения «народной квоты» непременно введут педагога и оператора машинного доения. Это же наша управляемая демократия, она может работать только в заданном режиме.

«Черные лебеди»

Когда с этим же вопросом «Время Воронежа» обратилось к кандидату политических наук Роману Савенкову, тот признался, что инсайдерской информацией на сей счет не располагает. А в рамках предложенной нами игры воображения он вспомнил, как совсем недавно в воронежском клубе политологов выступал директор Института глобализации Борис Кагарлицкий:

- Московский гость предупредил о высокой вероятности участия в предварительном внутрипартийном голосовании «Единой России» «черных лебедей» - кандидатов, неожиданных для привычной политической тусовки. Я бы группировал таких кандидатов в две группы: «полезные для партии» и «амбициозные». Авторитет партии и процедуры праймериз укрепило бы участие известных в неполитической сфере людей: ученых, деятелей культуры, врачей. Такая тактика принесла свои результаты на выборах депутатов Госдумы в 2011 году.

- В идеале, - рассуждает Роман Савенков, - каждый избиратель должен увидеть представителя своей социальной группы в ходе дебатов. Поэтому можно ожидать участие в праймериз и аграриев, и интеллигенции, и бизнесменов. Я думаю, что в участии в дебатах праймериз заинтересованы даже оппоненты партии, получающие трибуну для раскрытия своей позиции. На мой взгляд, могли бы принять участие в праймериз представители Воронежского культурного фронта, например, Святослав Иванов. Или лучший воронежский фермер 2015 года – Юрий Кочергин из Россошанского района.

Есть мысль, и я ее думаю

Политолог Сергей Муштенко, прошлой осенью участвовавший в региональных выборах в качестве кандидата от партии «Яблоко» включился в нашу игру, как показалось, не без удовольствия, начав отвечать с ходу:

- Я думаю, первый, кто может всплыть и заявить о своем участии в праймериз – это известный воронежский общественник, арт-менеджер и краевед Николай Сапелкин. Как раз в последнее время он заметно активизировался.

- Следом, - продолжил Сергей Муштенко, - я назову, пожалуй, Константина Квасова. Еще один активный воронежский гражданин, член городской Общественной палаты, имеющий большие политические амбиции.

- Ну и у меня тоже есть мысль заявиться, - внезапно признался Сергей Муштенко. – Я пока ее думаю. С одной стороны, ведь это же «Единая Россия». С другой – на праймериз кандидатам предоставляется площадка для выражения своего мнения в ходе дебатов. Да, мое мнение сильно отличается от «единороссовского», но грех было бы не воспользоваться этой площадкой.

Разделяй и властвуй

Для порядка и чтобы, как говорится, закруглить тему о возможности появления неожиданных кандидатов мы поговорили еще и с работником правительства области, человеком, прямо скажем, увлеченным политическим процессом. Его вполне можно считать экспертом в местной общественной жизни.

- Ситуация с кандидатами кажется достаточно ясной, - сбил он сразу наше воодушевление.

Тогда мы предложили ему помечтать, и он рассудил так:

- Мне кажется, что у нас в этом кандидатском «пуле» не хватает именно общественных деятелей, по-настоящему авторитетных. Основную часть соискателей мандатов составляют бизнесмены, тут наблюдается явный перекос.

- Политику и бизнес необходимо разделять, - развил свою мысль наш эксперт, - и в будущем мы к этому обязательно придем.

Касательно же текущего момента он, подчеркнув, что высказывает исключительно свое личное мнение, перечислил нескольких общественных деятелей, которые могут «украсить любой кандидатский список»:

- Кирилл Михайлов, который устраивает спортивные соревнования. Анна Воронина – защитница животных. Виктор Буздалин из «Нашего общего дела». Наталья Азарова, возглавляющая организацию «Общие дети». Это люди, которые, на мой взгляд, занимаются реальной общественной работой и могут быть полезны и в Государственной думе.

Вот сколько нам фамилий чудных подсказали компетентные люди после одной реплики Ильи Костунова. Которого и самого в пору вносить в число неожиданных кандидатов. Ведь, перебирая затертый список привычных кандидатов, воронежские политологи до сей поры фамилию Костунова не называли.

Не судимы будете?

И в заключении, как говорится. Самый трудоемкий документ, которые желающие участвовать в «единороссовских» праймериз должны раздобыть, - это справка об отсутствии судимости. Порядок таков, что выдается она только в течение месяца после соответствующего запроса (а в некоторых случаях – в течение трех месяцев).

Так вот, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Воронежской области Наталья Куликова сообщила «Времени Воронежа», что управление ежемесячно выдает примерно по 3 тыс. таких справок (нужда в них есть не только у кандидатов в депутаты). И в последнее время никакого ажиотажа не наблюдалось. Судя по всему, те, кому надо за своими справками уже обратились. Традиционные это кандидаты или неожиданные – неважно.

Автор:
Герман Полтаев
2016РегиональныеВоронежская область


:nbsp;<

: /pn18.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Праймериз, Воронежская область
: Время Воронежа : <>Воронеж
: http://vrntimes.ru/articles/analitika/v-voronezhe-na-praymeriz-edinorossov-mogut-zayavitsya-neozhidannye-igroki Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: