CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ОЛЕГ ШЕИН ПРОТИВ ЛЕДИ ИКС

 
ОЛЕГ ШЕИН ПРОТИВ ЛЕДИ ИКС[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.03.2016)


Глава астраханских справороссов Олег Шеин может так и не получить мандат депутата Госдумы. В четверг, 24 марта президиум центрального совета партии «Справедливая Россия» будет решать – кому достанется вакантное место взамен уходящего в Центризбирком вице-спикера Госдумы от эсеров Николая Левичева. За место, похоже, будет бой. Несмотря на то, что партийный лидер Сергей Миронов уже назвал Шеина самым вероятным претендентом – оказалось, на место всерьез претендует влиятельная дама из Карелии.

Постойте, а как же?..

Господин Миронов сегодня днем устроил даже небольшой брифинг по этому поводу. Николай Левичев сложит свои полномочия 25 марта – в составе пяти депутатов, делегируемых по госдумской квоте на постоянную работу в ЦИК. Но до того, как Госдума в пятницу торжественно сложит свои полномочия со своих посланцев – фракции принимают решения: кто же именно займет места новых центризбиркомовцев?
«Кандидатура на замещение мандата будет определяться на заседании президиума, которое состоится 24 марта», - заявил Сергей Миронов, имея в виду президиум Центрального совета партии "Справедливая Россия".

«Я думаю, что президиум будет определяться между двумя кандидатами в депутаты Госдумы - Ириной Петеляевой и Олегом Шеиным - и примет коллегиальное и взвешенное решение", - заверил журналистов лидер справороссов.
Некоторые журналисты настрожились: постойте, совсем недавно господин Миронов говорил, что мандат уже практически достался астраханцу. Мол, Олег Васильевич хороший специалист в ЖКХ, и успеет написать до сентябрьских выборов в Госдуму несколько хороших законопроектов.

«Есть и другие предложения»

«Я и правда высказывался по поводу Олегу Шеина, - пришлось согласиться главному эсеру. – Но по очередности - даже юристы спорят, у нас есть замечательная кандидатура Ирины Петеляевой из Карелии».
А как же – первым делом законы, а девушки потом??
«Кандидатура Олега Шеина не менее замечательная, - оправдывался Сергей Миронов, - а еще у нас там есть и другие предложения».
Еще и другие предложения?!
«Думаю, что президиум будет определяться между двумя названными, очень достойными кандидатами в депутаты в Госдуму», — отмел куда-то в сторону «другие предложения» главный эсер.

Lady Х

Кто же она такая, загадочная Ирина Петеляева?
57-летняя уроженка Узбекской ССР, в 2007 году перешла из «Яблока» в «Справедливую Россию», с 1998 года депутатствует в Законодательном собрании Республики Карелия (за исключением перерыва в один срок, с 2006 по 2011 годы). Судя по всему, характер у Ирины Петеляевой тот еще боевой. Бывшая участница выборов в мэры столицы республики, города Петрозаводска, она стала инициатором раскола в рядах республиканского партийного отделения, потерявшего в итоге своего главного спонсора, благополучно перебравшегося в «Единую Россию». Сейчас, не смотря на свою оппозиционность, Ирина Петеляева – зампредседателя заксобрания республики.

Карельские СМИ, что самое забавное (не хуже наших астраханских) до сегодняшнего дня считали, что Ирина Петеляева – единственный претендент на освобождающееся кресло в Госдуме.
«Пока решение по этому вопросу не принято, но мою кандидатуру в депутаты Государственной Думы рекомендовал рассмотреть совет палаты депутатов партии «Справедливая Россия» и лично Николай Левичев. Я действительно первая в партийном списке, к тому же наша партия набрала в Карелии большое количество голосов», - приводит слова своей землячки авторитетное местное деловое интернет-издание «Вести Карелии».

Фальсификации как довод

Не будем вестись на то, что некоторые федеральные СМИ даже переврали фамилию достойной женщины («Пепеляева»), и предположим: раз «юристы спорят», значит – есть у «леди Икс» вполне себе шансы.

Результаты выборов в Госдуму 2011 года по Республике Карелия
Единая Россия – 32,3%
Справедливая Россия – 20,6%
КПРФ – 19,3%
ЛДПР – 17,9%
Результаты выборов в Госдуму 2011 года по Астраханской области
Единая Россия – 58,1%
Справедливая Россия – 15,2%
КПРФ – 14,3%
ЛДПР – 8,5%

Казалось бы, все наглядно – если, согласно официальным данным, карельские справороссы сумели набрать больше астраханских, их лидер должна с бОльшим правом претендовать на освобождающееся место господина Левичева. Но фокус в том, что Ирина Петеляева была вторым номером по совместному списку Карелии и Ленинградской области. №1 от этого списка прошел в Госдуму с первого захода.
Кроме того, «Справедливая Россия» на самом своем высоком уровне сразу, в декабре 2011 года заявила, что результаты выборов в Астраханской области она не признает. Но какой процент партия считает «справедливо заработанным» Олегом Шеиным – не ясно. Так как, раз уж эсеры заводят речь о переписывании протоколов – то точный результат не восстановит сейчас уже вообще никто, даже работники участковых комиссий образца’2011.
Вот поэтому: пусть решает прямым голосованием самый демократичный орган из демократичнейших – президиум Центрального совета партии "Справедливая Россия". А мы, простые зрители, – запасаемся попкорном.
2016РегиональныеАстраханская область


:nbsp;<

: /pn22.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Астраханская область
: ПунктА : <>Астрахань
: http://punkt-a.info/view_page/view/91527 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: