CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политолог: назначая Памфилову в ЦИК, власть надеется выиграть кампанию за чистоту выборов

 
Политолог: назначая Памфилову в ЦИК, власть надеется выиграть кампанию за чистоту выборов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(23.03.2016)


Последние дни в должности уполномоченного при президенте по правам человека дорабатывает Элла Памфилова. Накануне о результатах работы она отчиталась перед Владимиром Путиным, а скоро перейдет на работу в ЦИК, куда он ее и делегировал. Политологи считают, что, используя репутацию Памфиловой, власть пытается придать результатам выборов легитимность и выиграть кампанию за их чистоту. Вместе с тем наблюдатель Инна Куртюкова не ждет от Памфиловой плодотворной работы в ЦИК – у нее нет опыта организатора кампаний и «героизма комиссара Катани», чтобы уничтожить существующую в ТИКах систему фальсификаций.

Элла Памфилова представила Владимиру Путину свой последний доклад в качестве уполномоченного при президенте РФ по правам человека. 25 марта она выступит перед депутатами Госдумы, а после перейдет на работу в Центризбирком, куда ее ранее делегировал глава государства.

Напомним, в новый состав ЦИК не был включен Владимир Чуров, что многие эксперты расценили как намерение федеральных властей легитимировать выборный процесс. А после того как стало известно, что в состав ЦИК войдет Памфилова, наблюдатели практически не сомневаются – именно она главный кандидат на кресло Чурова.

Политконсультант Дмитрий Гусев считает, что назначение Памфиловой – это один из знаков, которым власть общается с народом: «Если на такую должность назначают человека с такой репутацией, порядочного, честного, то, конечно, власть заинтересована в том, чтобы общество признало результаты выборов легитимными. От того, кто считает эти голоса, в том числе зависит легитимность. Здесь мы видим расчет на то, что Памфилова своим авторитетом и своими действиями сможет обеспечить законный, правильный подсчет голосов».

По мнению эксперта, власть нацелена и на то, чтобы территориальные избиркомы работали так же честно, но не все из них, по его словам, готовы к таким переменам. «Всё зависит от региона. Там, где есть серьезная конкурентная среда и региональные власти работают над честностью и законностью выборов, там и избиркомы готовы. Ну а есть регионы, где десятилетиями ничего не менялось и потому там будут вопросы», – говорит Гусев. Он уточнил, что имеет в виду субъекты, «которые традиционно монолитно голосуют за власть»: Кузбасс, республики Северного Кавказа и так далее. Вместе с тем собеседник «Клуба Регионов» полагает, что степень легитимности выборов во многом определяют и сами кандидаты, которые устраивают скандалы, связанные с результатами выборов.

Политолог, генеральный директор аналитического центра «Московский Регион» Алексей Чадаев заметил, что сам по себе ЦИК и его руководство не имеют возможности повлиять на результаты выборов, а потому в махинациях нужно винить не Владимира Чурова: «Если что-то и происходило на выборах – то уже точно не в ЦИКе, а «на земле», в территориальных избирательных комиссиях и так далее».

Результаты кампании на местах ни от Чурова, ни от Памфиловой не зависят, продолжает Чадаев. В этом смысле последняя нужна на этом месте по другим причинам. «Фактор легитимности очень важен. И с этой точки зрения на этом месте важна именно Памфилова с ее репутацией. Сейчас основная установка у руководства именно на легитимность. Не так важен процент, с которым правильные парни победят неправильных. Это совсем не важно, важно именно выиграть информационную кампанию за чистоту процедуры», – поделился своим мнением с «Клубом Регионов» Чадаев.

Координатор проекта «Гражданин наблюдатель» Инна Куртюкова уверена: новый состав ЦИК не повлияет на ситуацию в ТИКах, несмотря на то, что законодательство позволяет контролировать работу всей вертикали избирательных комиссий. «Я думаю, что новый состав вряд ли будет делать это эффективно, поскольку нижестоящие комиссии больше связаны с властью на своем уровне и они будут ориентироваться на администрацию своего уровня – у них там уже сплоченные коллективы, наработанные связи, а на местах есть заинтересованные кандидаты, которые будут влиять на работу комиссий», – поделилась своими наблюдениями эксперт.

«Поэтому я не очень-то рассчитываю на плодотворную работу Эллы Памфиловой: у нее нет опыта организатора в избирательных кампаниях, и мне кажется, она достаточно мягкий и не очень героический человек для того, чтобы всю эту систему перестроить кардинально», – сказала Куртюкова. При этом она убеждена, что изменить работу всей избирательной системы можно лишь при условии, что за нее взялся бы «такой герой, как комиссар Катани». «И вряд ли кто-то решился бы его так же зачистить, как комиссара, потому что федеральная власть все-таки старается обходиться без крупных скандалов или себя с ними не ассоциировать», – добавила наблюдатель.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn23.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Новости ЦИК
: Клуб регионов : <>Москва
: http://club-rf.ru/detail/1494 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: