CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперты: новый ЦИК будет руководствоваться принципом открытости

 
Эксперты: новый ЦИК будет руководствоваться принципом открытости[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.03.2016)


Открытость в работе Центризбиркома позволит улучшить имидж самой комиссии и выборных процедур в России, считают эксперты.

Новый состав Центризибркома России в своей деятельности будет руководствоваться принципом открытости, в этом смысле разумным и оправданным решением было бы избрание на пост председателя комиссии уполномоченного правам человека в РФ Эллы Памфиловой, которая сочетает в себе все необходимые для этого характеристики, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Центризбирком России в своем нынешнем составе под председательством Владимира Чурова собрался в минувшую среду на заседание в последний раз, полномочия этого состава истекают 27 марта, а уже 28 марта состоится первое заседание нового ЦИК, на котором будет избрано и новое руководство комиссии.


Главный ориентир — открытость

"Я думаю, что открытость – это то, чем новый ЦИК будет руководствоваться в своей деятельности, улучшение имиджа ЦИК – это и улучшение имиджа выборных процедур вообще — больше открытости, больше доверия. Я убежден на сто процентов, что ЦИК возглавит Памфилова, и это абсолютно разумное, понятное, оправданное решение", — сказал РИА Новости политолог, руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев.
По его мнению, Памфилова сочетает в себе все деловые и личностные качества, необходимые новому руководителю ЦИК. Она принципиальна, работоспособна, обучаема и, главное, "ее имиджевые характеристики совершенно совпадают с курсом на конкурентность, открытость, легитимность", а открытость является одной из ее сильных сторон, считает эксперт.

Мнение о том, что Памфилова является оптимальным кандидатом на должность главы ЦИК разделяет его коллега-политолог, член Общественного научно-методического консультативного совета (ОНМКС) при ЦИК России Алексей Мартынов. Он подчеркнул, что новое руководство Центризбиркома выберут сами члены комиссии, поэтому можно только делать предположения на это счёт.

"Я думаю, номинироваться на должность председателя будут как минимум две кандидатуры из нового состава комиссии – это экс-руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев и уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. На мой взгляд, наиболее вероятно и, скажем так, хорошо было бы, если бы новый состав ЦИК избрал именно Эллу Памфилову своим председателем", — сказал политолог.
Она опытный человек и, пожалуй, самое главное, внепартийный, отметил собеседник агентства, системный, "с кристальной репутацией, вне каких-то партийных координат", и одинаково уважаемая всеми.

Что касается вопроса открытости нового ЦИК конкретно для средств массовой информации, Мартынов отметил, что Центральная избирательная комиссия — это не публичный орган, который должен быть максимально открытым для СМИ, это, прежде всего, госорган, который организует выборы согласно действующему законодательству и вместе с правоохранительными органами контролирует соблюдение закона в области избирательной процедуры.

Кандидаты на пост заместителя и секретаря

Эксперты сошлись во мнении и относительно того, кто может стать заместителем председателя и секретарём в новом составе ЦИК.
Калачев отметил, что избирательное законодательство, тема выборов для Памфиловой нова, в случае её избрания на пост главы ЦИК, будет необходимо "усиление опытными кадрами", поэтому член предыдущего состава ЦИК Майя Гришина, как человек опытный, профессиональный и уважаемый, была бы идеальной кандидатурой на должность секретаря комиссии.

Говоря о Гришиной, Мартынов отметил, что "это человек, не просто разбирающийся в нюансах избирательного законодательства, но и по сути это один из авторов отечественного избирательного права". "На должность секретаря она была бы, на мой взгляд, идеальна", — добавил эксперт.
Политологи считают логичным, если бы в ЦИК был один заместитель председателя, и оба сходятся на кандидатуре Николая Булаева как вероятного претендента на этот пост.

"Я думаю, место первого зама должно отойти представителю партии большинства, то есть партии правящей. Если рассматривать варианты, то я думаю, что бывший сенатор, бывший руководитель Федерального агентства по образованию, бывший депутат Госдумы Николай Булаев – самая оптимальная кандидатура. Человек, кстати, имеющий опыт работы учителем математики, так что опыт этот пригодится – проценты считать, доктор педагогических наук, я думаю, это тоже пригодится для выстраивания отношений с общественностью", — сказал Калачев.

Российский ЦИК обновился почти на две трети: из 15 членов нынешнего состава в новый ЦИК попали шестеро: Борис Эбзеев, Сиябшах Шапиев, Антон Лопатин, Майя Гришина, Валерий Крюков, Евгений Колюшин. Также членами ЦИК были назначены депутат Госдумы от КПРФ Василий Лихачев, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, представитель партии "Патриоты России" Евгений Шевченко и замглавы ФАС Александр Кинёв. Как и действующий член ЦИК Эбзеев, они вошли в новый состав комиссии по президентской квоте.

Госдума назначила в новый состав действующих членов ЦИК Крюкова и Колюшина, выдвинутого от ЛДПР Сергея Сироткина, Николая Левичева — от "Справедливой России", и предложенного еще одной группой депутатов Валерия Гальченко (ЕР). Совфед делегировал сенатора Николая Булаева, действующих членов ЦИК Гришину, Лопатина и Шапиева, а также начальника отдела политических проектов Центра политических проектов и коммуникаций Александра Клюкина.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn25.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Новости ЦИК
: РИА Новости : <>Москва
: http://ria.ru/politics/20160325/1397080746.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: