CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Чечне нет кандидатов, которые всерьез могли бы бросить вызов Кадырову. Демонтаж системы, которая годами выстраивалась вокруг одного человека, приведет к нестабильности, считает эксперт

 
В Чечне нет кандидатов, которые всерьез могли бы бросить вызов Кадырову. Демонтаж системы, которая годами выстраивалась вокруг одного человека, приведет к нестабильности, считает эксперт[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.03.2016)


Кандидатов, готовых принять участие в выборах на должность главы Чечни осенью текущего года и представляющих реальный вызов для Рамзана Кадырова, нет. Такое мнение высказал ИА REGNUM политолог, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов, комментируя сегодняшнее решение президента РФ Владимира Путина назначить временно исполняющим обязанности главы Чеченской Республики ее нынешнего руководителя Рамзана Кадырова.

По мнению политолога, говорить о том, что решение о назначении Кадырова временно исполняющим обязанности главы Чечни было предопределено, нельзя. «Есть некая система, которая годами выстраивалась вокруг одного человека. Ее быстрый демонтаж приведет, по крайней мере, к ее дополнительной нестабильности. Я думаю, что Кремлю достаточно тех проблем, которые есть во внешней политике. Добывлять к ним внутриполитическую проблему, которой долгое время была Чечня, Кремль вряд ли хочет» , — сказал эксперт, отметив, что Чечня в общей сложности шесть лет была вне российского политического и правового поля.
По мнению политолога, даже если Кадырова сменит какой-либо другой претендент на пост главы, то в целом ситуация в регионе не изменится. «Если вы убираете, скажем, персону Кадырова, система управления этой республикой, даже при другом потенциальном претенденте, вряд ли будет отличаться. Поэтому не спешите вы Кадырова хоронить!» — заявил Маркедонов.
Отметив, что многие эксперты и политики считали, что если Кадыровым недовольны, то его часы предопределены. «Недовольство им есть в центре, безусловно, потому что он выходит за рамки строго отведенного ему регионального функционала. Я думаю, что ситуация вокруг его назначения неспроста возникла, сигналов по поводу того, чтобы Рамзан Кадыров не считал себя таким уж небожителем, было ему отправлено более, чем предостаточно», — считает политолог.

Внутренняя ситуация в регионе будет теперь вводиться под более жесткий контроль федеральных органов, считает Маркедонов. Отметив, что Кадыров стал слишком сильно выходить за рамки своего функционала, эксперт выразил сомнение в том, что отныне, будучи временно исполняющим обязанности главы Чечни, Кадыров «бросится что-то там соблюдать, будет смотреть, проверять реакцию».
По поводу возможного роста влияния главы Чечни на весь северокавказский регион в случае победы на выборах в сентябре, ведь это будут единственные в СКФО всенародные выборы руководителя субъекта, Маркедонов сказал: «Я не думаю, что это приведет однозначно к росту его влияния, поскольку сами республики Кавказа не очень готовы рассматривать такого персонажа в качестве своего делегата. Я думаю, что эта роль вряд ли будет ему по зубам и по силе. Потому что здесь уже проблема не только теоретических коллизий с федеральным центром, но и с самими субъектами региона».

Напомним, сегодня, 25 марта, президент Российской Федерации Владимир Путин назначил главу Чечни Рамзана Кадырова временно исполняющим обязанности руководителя республики.
2016РегиональныеЧеченская республика


:nbsp;<

: /pn25.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Чеченская республика
: ИА REGNUM : <>Москва
: http://regnum.ru/news/polit/2105604.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: