CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Аламжи Сыренов отозвал судебные иски по выборам в Тункинском районе Бурятии

 
Аламжи Сыренов отозвал судебные иски по выборам в Тункинском районе Бурятии[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.03.2016)


Председатель республиканского избиркома Дмитрий Ивайловский заявил о новой технологии фальсификации выборов

Аламжи Сыренов отозвал судебные иски по выборам главы района в Тункинском районе Бурятии. Вместо исков по отдельным избирательным участкам им выдвинут новый иск по отмене выборов в целом. Это произошло на очередных судебных слушаниях, состоявшихся 24 марта. Председатель избирательной комиссии Республики Бурятия Дмитрий Ивайловский заявил, что имела место новая технология фальсификации выборов, сообщает ИА UlanMedia.

— Первоначально мы выдвигали иск по нарушениям на избирательных участках в селах Хойтогол и Кырен. Сейчас мы отозвали эти иски, вместо этого мы выдвигаем иск на отмену результатов выборов по району в целом. Потому что решили, что это более целесообразно, чем опротестовывать по отдельным участкам, — сообщил корреспонденту ИА UlanMedia Аламжи Сыренов.

Напомним, 7 февраля на выборах главы Тункинского района победил самовыдвиженец, заместитель директора компании по добыче самоцветного сырья "Сибирьгеология" Иван Альхеев. Он набрал 5861 голос, что составило свыше 52%. Второй фаворит выборов, тогда исполнявший обязанности главы района Аламжи Сыренов набрал 5439 голосов, составивших 46,5%. Таким образом, отрыв составил 422 голоса. Отметим, что села Хойтогол и Кырен – участки, где Иван Альхеев одержал победу со значительным перевесом. Следует также отметить, что Хойтогол – родное село Ивана Альхеева.

— Вчера в Тункинском районном суде прошло новое заседание по иску моих оппонентов о нарушениях на выборах. Сторонники Аламжи Сыренова пытались опротестовать результаты выборов на пяти участках, где я одержал победу. Но предоставить доказательства нарушений они не смогли, в результате были вынуждены отозвать иски. Сейчас они готовят новый иск уже по отмене результатов голосований в целом по району, но думаю, результат будет тот же, — прокомментировал Иван Альхеев.

Корреспондент ИА UlanMedia обратился за разъяснениями в республиканскую избирательную комиссию. Как сообщил председатель республиканского избиркома Дмитрий Ивайловский, по уточненным данным на выборах зафиксировано 426 фактов нарушений. Они касались голосования людьми, которые не имели права голосовать в Тунке, не будучи даже жителями Бурятии, или голосований вне помещения, оформленных с нарушением процедуры, а также "вбросов" бюллетеней. Как объяснил Дмитрий Ивайловский, выборы с точки зрения закона являются недействительными, даже если количество выявленных нарушений превысило разницу между голосами победителя и второго кандидата всего на единицу. Будут ли отменены результаты выборов – теперь прерогатива суда, но, по мнению Дмитрия Ивайловского, закон должен быть выше соображений политической целесообразности.

— Мы говорим не о политических интересах, а о фактах нарушения законодательства, которые не позволяют выявить действительность результатов волеизъявления граждан. А в этом случае закон гласит однозначно, при таких показателях нарушений уже здесь действительной воли граждан нет. Здесь смотрится только юридическая сторона вопроса. Если мы правовое государство и определяем, что наши выборы должны быть честными, справедливыми, открытыми, мы должны эту букву закона и его дух соблюдать, — считает Дмитрий Ивайловский.

Дмитрий Ивайловский отметил, что выборы в Тункинском районе – первый в Бурятии прецедент столь массовых нарушений. И первый случай, когда нарушения не сконцентрированы на каких-то отдельных избирательных участках, как раньше, а распределены по всему району. В результате, если опротестовывать результаты по отдельным участкам, итоги выборов отменить не получится.

— Здесь проявилась новая технология фальсификации выборов. Она заключается в том, что нарушители "размазаны" по участкам, и необходимое количество составляют лишь в совокупности. Например, людей, которые голосовали не лично, на каждом участке по десять, шесть, один, два, а в целом по району их набралось 214 человек, — заявил Дмитрий Ивайловский.

Дмитрий Ивайловский подчеркнул, что установить, кто именно из кандидатов осуществлял нарушения, невозможно в принципе. Соответственно, не представляется возможным наказать за них того или иного участника выборов, или его штаб. Можно лишь привлечь к ответственности членов избирательной комиссии, допустивших нарушения. Эта ответственность может быть и уголовной. Почему сотрудники избирательных комиссий допустили нарушения – будет выявлять следствие.

Отметим, что Иван Альхеев также обратился в правоохранительные органы, обвиняя Аламжи Сыренова в нарушениях, в частности, в подвозе избирателей, в подтверждение чего якобы имеются данные видеосъемки. Дмитрий Ивайловский об инициативах обоих фаворитов выборов отозвался скептически, отметив, что подобные свидетельства нарушений друг у друга мало что дадут в судебных разбирательствах по итогам выборов.

Напомним, что по мнению политолога и депутата городского совета Улан-Удэ Николая Будуева закрыть глаза на столь массовые нарушения – значит создать в Бурятии опасный прецедент.
2016РегиональныеБурятия


:nbsp;<

: /pn25.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Дела судебные, Бурятия
: UlanMedia : <>Улан-Удэ
: http://ulanmedia.ru/news/politics/25.03.2016/496961/alamzhi-sirenov-otozval-sudebnie-iski-po-viboram-v-tunkinskom-rayone-buryatii.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: