CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ОППОЗИЦИЮ В ЧУВАШИИ РАЗВАЛИВАЮТ ЧИНОВНИКИ ИГНАТЬЕВА И НЕПОМЕРНЫЕ АМБИЦИИ

Фото с сайта:
ОППОЗИЦИЮ В ЧУВАШИИ РАЗВАЛИВАЮТ ЧИНОВНИКИ ИГНАТЬЕВА И НЕПОМЕРНЫЕ АМБИЦИИ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(28.03.2016)


Но на предстоящих выборах могут заявить о себе непарламентские партии
Администрация главы Чувашии ведет планомерную и эффективную работу по развалу оппозиционных парламентских партий в республике. Такое заявление сделал депутат Андрей Кулагин в ходе эксклюзивного интервью «Правде ПФО». По мнению парламентария, региональные власти испытывают серьезные опасения за исход выборов-2016, а потому принимают превентивные меры. И для достижения своих целей используют самые различные приемы: от сепаратных соглашений с федеральными органами данных партий до стимулирования их отдельных представителей. В то же время Андрей Кулагин полагает, что некоторые непарламентские партии имеют неплохие шансы добиться успеха на предстоящих выборах в Госсовет республики. Подробности – только в публикации «Правды ПФО».
– Андрей Васильевич, вы серьезно полагаете, что власти республики плетут нити своеобразного заговора против оппозиции?

– Во всяком случае, считаю, что существует план – обезглавить оппозиционные партии и поставить к руководству людей, которые еще мало что понимают в политике, дабы ими можно было легко управлять. И все последние события, связанные с развалом партийных фракций в Госсовете, расколом республиканской организации КПРФ, такие суждения подтверждают.

А объясняется все довольно просто: на прошлых выборах в Госдуму правящая «Единая Россия» потерпела в Чувашии серьезную неудачу, набрав меньше половины голосов избирателей. За истекшие пять лет экономическая ситуация в республике не улучшилась, а только ухудшилась. Поэтому надеяться на то, что избиратели в трезвом уме и твердой памяти предстоящей осенью вдруг воспылают любовью к «ЕР», не приходится. Но если не можешь приподнять себя, то есть возможность опустить оппонентов. Электорату настойчиво внушается мысль о никчемности оппозиции, где все переругались между собой и делят непонятно что. А коли так, то и голосовать нужно за существующую власть, по крайней мере, с ней все ясно.


– Тогда давайте разбираться в подрывных действиях власти на конкретных примерах. И начнем, пожалуй, с последнего грандиозного скандала в КПРФ. Неужели он был подстроен администрацией главы республики?

– Нисколько в этом не сомневаюсь. КПРФ в Чувашии имеет давнего лидера, политического мастодонта Валентина Шурчанова. Кто бы что ни говорил, но он всем избирателям известен, имеет огромный авторитет. Без всякого напряга на выборах главы республики в прошлом году набрал свыше 12%, а на выборах в Госдуму с ним партия вполне может показать результат гораздо выше. Нельзя его списывать со счетов и в одномандатном округе. И вдруг в республиканской парторганизации происходит настоящий взрыв, лидер парламентской фракции Дмитрий Евсеев заявляет о своем выходе из партии. Отделения КПРФ в Чебоксарах и Новочебоксарске фактически выражают недоверие Шурчанову, направляют свои обращения в центральные органы. Как-то все происходит целенаправленно, действия как будто координируются со стороны.


Полагаю, что настроения молодого руководителя фракции коммунистов в Госсовете Дмитрия Евсеева искусственно были подогреты. Кто-то сыграл на его амбициях, дескать, тебя не ценят, зато Шурчанов своего сыночка выдвигает. Пошли ему предложения участвовать в праймериз «Единой России», совместная подготовка законопроектов, что раньше было немыслимо.

– С вами трудно согласиться. В региональной организации КПРФ чистки рядов происходят регулярно. Причем, освобождаются от самых перспективных соратников. Как только начинает у них расти популярность, так сразу – за борт. Зато охотно принимают разношерстных попутчиков.

– Ошибки, конечно, имели место быть. Явно не стоило выдвигать кандидатом в депутаты бывшего видного единоросса Данилова, с бизнесменом Лапиным намудрили. Тем не менее, повторюсь, внутренние противоречия раздувались извне. В администрации главы республики работают люди. которые имеют богатый опыт проведения подобных спецопераций.


– О-о. вот тут начинается самое интересное. Расскажите, как получилось, что вы, будучи лидером фракции ЛДПР в Госсовете, фактически оказались вне своей партии?

– Мной предпринимались меры, чтобы активизировать деятельность ЛДПР на территории республики. Помните, наверное, различные протестные акции, которые я организовывал. Властям все это не нравилось, и они, как я предполагаю, вступили в переговоры с федеральными партийными органами. Цена вопроса – устранение серьезного политика, но взамен партии гарантируется благожелательное отношение власти в ходе избирательной кампании. Только один конкретный пример: на прошлых выборах мне никак не удавалось договориться, чтобы разрешили разместить в городе хотя бы один рекламный шит с символикой ЛДПР. Сегодня они красуются на всех улицах. Зато об участии партии в конкретных политических событиях, реально волнующих избирателей, практически ничего не слышно. Избиратели даже не знают, кто возглавляет республиканскую организацию. Можно предположить, что свой процент на выборах в республиканский парламент ЛДПР получит, фракцию составит, но будет там вести себя очень послушно.

А на меня основной наезд начался после поездок в Москву, где я пытался организовать митинги жителей Мясокомбинатского проезда. Вдруг из прессы узнаю, что я исключен из партии. Написал два запроса Жириновскому, просил разъяснить, что нарушил и какие есть решения по моей персоне. Но в ответ получил письма с благодарностями: дескать, выражаем признательность за проделанную работу, и при этом никакой конкретики. Создается впечатление, что боятся развязать мне руки, чтобы я не стал работать на другом политическом поле.


– А как себя повели в этой ситуации ваши соратники?

– В парламентской фракции нас всего двое. Юрий Шлепнев действовал исключительно порядочно, ножом в спину не ударил, отказался участвовать в игрищах по устранению меня с должности. А вот молодая гвардия в республиканской организации, которую я и привел политику, меня фактически предала. Молодежь зачастую не понимает, что в гору нужно подниматься постепенно, сразу невозможно взлететь, стать лидером.

– «Справедливая Россия» также, как известно, понесла потери, из ее фракции вышли два депутата. Каких-то новых потрясений там следует ожидать?

– С упомянутыми двумя депутатами была проведена определенная работа, нащупали их слабые места, сделали предложения, от которых нельзя отказаться. Теперь вот привлекли к праймериз «Единой России». Думаю, на этом события не закончились. Руководитель фракции Игорь Моляков, как и я, словно кость в горле у администрации главы Чувашии Игнатьева. Ей не нужны депутаты, которые берут слово по самым острым пунктам повестки дня. Голубая мечта – 100 вопросов за два часа без всяких дебатов, как в Башкирии. Наверняка будут предприняты усилия, чтобы не допустить его в депутаты на новый срок. Не исключаю, что опять же будет проведена работа с федеральными структурами «СР». Поставят условие: хотите получить нормальный процент на выборах в Госдуму и Госсовет – убирайте Молякова, не согласны – пеняйте на себя. А эсеры уже давали слабину, когда поддались давлению, и не пустили Аксакова на выборы главы республики. Тот же маневр вполне может снова повториться.


– У несведущего читателя может возникнуть ощущение, что мы говорим о каком-то монстре, который искусно манипулирует всеми политиками в республике. Но администрацию главы республики возглавляет Юрий Васильев, который отнюдь не злодействует на большой политической дороге. К нему всегда можно обратиться напрямую, он охотно вступает в диалог, отвечает на вопросы. Понятно, на такой должности ангелу без крылышек делать нечего. И без интриг явно не обходится. Но когда депутаты мечутся из лагеря в лагерь, партфункционеры торгуются за спиной своих же товарищей, то первопричину такого поведения логичнее в них самих поискать, а не в плохом дяде, соблазняющем невинные души бочкой варенья и ящиком печенья.

– Наверное, каждый должен определиться – для чего он идет в политику. Если помогать людям, то один спрос, если решать вопросы своего бизнеса, то совсем другой. А сейчас у нас появилась своеобразная каста, так называемая политическая элита, которая действует, прежде всего, в своих интересах.



– Кроме названных партий, кто-то имеет шансы пройти на выборах в Госсовет Чувашии?

– Думаю, что неплохие шансы есть у «Патриотов России», которые имеют энергичного и последовательного лидера в лице Владислава Солдатова. Серьезный подход к предстоящей кампании отличает и региональную организацию партии «Пенсионеры России», которой руководит Николай Степанов. Выборы предстоят очень интересные, конкуренция за голоса будет предельно острой.


– А у вас лично, какие планы?

– Я еще не определился. Вполне может быть, что и не стану принимать участие в избирательной кампании.

Автор: Александр Белов
2016РегиональныеЧувашия


:nbsp;<

: /pn28.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Чувашия
: Правда УрФО : <>Екатеринбург
: http://pravdapfo.ru/articles/78737-oppoziciyu-v-chuvashii-razvalivayut Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: