CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ярославские лидеры «Яблока» и ПАРНАСа разошлись в вопросе об объединении

 
Ярославские лидеры «Яблока» и ПАРНАСа разошлись в вопросе об объединении[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(28.03.2016)


Главным препятствием к слиянию они считают недостаток времени и связанные с этим бюрократические процедуры

Ярославское отделение партии «Яблоко» не готово к объединению с партией ПАРНАС, а в региональном ПАРНАСе такую возможность допускают. Корреспондент ИА REGNUM выяснил мнения региональных лидеров этих партий и экспертов по традиционному для демократической оппозиции вопросу. 25 марта федеральный политический совет партии ПАРНАС принял заявление о готовности к объединению с политической партией «Яблоко» для совместного участия в выборах депутатов Государственной думы 7-го созыва.

«Партия народной свободы (ПАРНАС) готова незамедлительно приступить к подготовке совместного съезда по созданию объединенной партии и выдвижению единого списка кандидатов на выборах в Государственную думу», — говорится в данном заявлении. Ранее эти политические силы договорились о выдвижении единого списка кандидатов на выборы депутатов Законодательного собрания Алтайского края.

В Ярославле, в отличие от большинства регионов России, обе партии достаточно активны и имеют своих представителей в органах власти региона. Председатель регионального отделения «Яблока» адвокат Владимир Зубков является депутатом муниципалитета Ярославля. В сентябре 2013 года ПАРНАС получил депутатский мандат в Ярославской областной думе. С начала созыва и до своей трагической гибели представителем этой партии в региональном заксобрании был Борис Немцов, после убийства Немцова его мандат перешел председателю Ярославского отделения ПАРНАСа Василию Цепенде.
Региональные отделения этих партий мало взаимодействуют друг с другом, на выборах в Ярославскую областную думу они были прямыми конкурентами. Даже реакция на предложение о слиянии у руководителей региональных отделения «Яблока» и ПАРНАСа оказалась абсолютно разной:

«Я, к сожалению, не присутствовал на заседании федерального политсовета партии, из-за того, что в этот день у нас было заседания областной думы. С точки зрения электоральной перспективы такое объединение — большой плюс. Демократов всегда обвиняют в отсутствии консолидации и единой предвыборной платформы, демократы никогда не могли объединиться. Сейчас есть такой шанс — показать избирателям, что есть сила, которая объединяет людей, которые исповедуют либеральные, демократические взгляды. Минус такого объединения — технические вопросы: слияние партий — это обязательно юридические проволочки, куча формальностей, и все это надо сделать быстро, время поджимает. И это — самый главный минус», — пояснил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель регионального отделения ПАРНАСа, депутат Ярославской областной думы Василий Цепенда.

«Это заявление, с моей точки зрения, чистейшей воды фикция. Осталось 5 месяцев до выборов, если объединительный съезд провести завтра, рассмотрение в Минюсте — два месяца, дальше партии должны создать 50 региональных отделений, здесь срок рассмотрения в Минюсте — от месяца до двух. Все, что говорит Касьянов, все его заявления об объединении свидетельствуют о том, что он не хочет создать единую партию, а хочет просто «утопить» обе партии на выборах. Если начать объединительные процедуры — ни списка «Яблока», ни списка ПАРНАСа на выборах в Госдуму не будет. Есть масса примеров других способов взаимодействия наших партий. Это имеет смысл только для того, чтобы сказать потом: «Мы предлагали, они не согласились». Мы не считаем ПАРНАС своими конкурентами и на любом уровне всегда готовы с ними взаимодействовать», — сказал корреспонденту ИА REGNUM председатель регионального отделения «Яблока», депутат муниципалитета Ярославля Владимир Зубков.
Ярославские политические эксперты также скептически смотрят на перспективы такой коалиции.

«Яблоко» уже неоднократно игнорировало призывы ПАРНАСа к объединению. Руководство партии традиционно разменивает свободу самостоятельных действий на лояльность власти и привилегии в форме возможности участия в выборах без сбора подписей, а также получения мандатов в законодательном собрании Санкт-Петербурга. Очевидно, что лидеры Яблока до смерти боятся быть вытесненными в маргинальное, несистемное поле. В некотором смысле расклад сил между «Яблоком» и ПАРНАСом повторяется и на уровне ярославской политики. Лидер регионального отделения «Яблока» Владимир Зубков неоднократно демонстрировал способность найти компромисс с областной властью, тогда как бывший лидер ярославского отделения ПАРНАСа Борис Немцов был оппозиционным политиком в полном смысле этого слова. Впрочем, его преемник Василий Цепенда не отличается столь же бурной активностью — в информационной повестке региона депутата почти не видно. Даже если на федеральном уровне будет инициировано слияние двух партий, в Ярославской области найти яркого и деятельного лидера для новой оппозиционной силы будет трудно. Кто бы из текущего руководства региональных отделений «Яблока» и ПАРНАСа ни возглавил такую структуру, назначение не будет выглядеть как прорыв, крупное событие для политической жизни области», — высказал свое мнение политолог Андрей Дементьев.
«На уровне Ярославской области «Яблоко» часто использовалось как «спойлер». На ярославские выборы, на мой взгляд, этим партиям лучше идти порознь, при таком раскладе выше возможность привлечь спонсоров, и набрать по одному мандату», — поделился с корреспондентом ИА REGNUM своим мнением политолог Сергей Киселев.
2016РегиональныеЯрославская область


:nbsp;<

: /pn28.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Новости общества и партий, Ярославская область
: ИА REGNUM : <>Москва
: http://regnum.ru/news/polit/2106107.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: