CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Севастопольцы не теряют оптимизма

 
Севастопольцы не теряют оптимизма[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(31.03.2016)


В Севастополе с 28.02 по 03.03.2016 было проведено социологическое исследование с целью изучения социального самочувствия жителей, отношения к властям различного уровня, электоральных партийных предпочтений, а также отношению к городским политикам.

Прежде всего бросается в глаза высокая степень позитивности в оценке ситуации в городе. Несмотря на наличие многочисленных проблем и продолжающийся финансовый кризис уровень довольных и скорее довольных своей жизнью составляет 47,3%. Данное распределение характерно для всех возрастных групп, но доминирует, как ни странно, среди возрастной категории граждан.

Доверяют президенту В. В. Путину 84,8%, скорее доверяют 6,85%, губернатору С. И. Меняйло соответственно доверяют и скорее доверяют 8,47% и 8,6%, Председателю Заксобрания А. М. Чалому - 36,42% и 20,56% соответственно. Отрицательный рейтинг действующего руководителя города является рекордным по сравнению с любым другим регионом России. На его фоне выделяется рейтинг бывшего городского руководителя В. Г. Яцубы, составляющий "доверяю"38,44%, и категории «скорее доверяю» - 16,8%. Скорее всего, такие высокие цифры доверия бывшему городскому руководителю связаны именно с неудовлетворенностью жителей города политикой действующего губернатора.

Рейтинг партии "Единая Россия" составляет 42,47% , что относительно немного по сравнению с другими регионами РФ. Такой процент объясняется тем фактом, что высшие должностные лица Севастополя не являются членами "Единой России", в отличие от других территорий. Небывалое количество голосов в состоянии получить ЛДПР - 22,04%. Это объясняется высокой гражданской активностью населения, не успокоившейся после "Русской Весны 2014" и подогреваемой противостоянием местных властей. КПРФ неожиданно имеет достаточно низкий рейтинг - 10, 62%, немного отстает "Справедливая Россия с показателем 8,6%. Остальные партии находятся в пределах статистической погрешности.

Среди городских политиков лидирующие позиции с высокими рейтингами доверия занимают Д. А Белик, К. Ф. Затулин, М. В. Брячак, В. М. Пархоменко, О. Л. Тимофеева, М. Чалый. Остальные находятся в иной группе со значительно более низкими рейтингами.
Среди городских проблем, волнующих жителей, на первом месте стоит рост цен 66,4%, плохое состояние дорог 52,82%, низкие зарплаты 50, 27%, высокие тарифы ЖКХ 40,99%, благоустройство 44,89%.

Возникновение этих проблем большинство связывает с коррупцией местных органов власти 44,89% и недостаточной работой администрации города 50,27%. Что любопытно, 24, 19% недовольны работой Законодательного собрания Севастополя, 26, 61% населения считает, что корень всех бед в конфликте между властями.
Несмотря на наличие многочисленных проблем, 50,68% севастопольцев считают, что сегодняшнее положение дел соответствует их ожиданиям от «Русской весны», что точно не соответствуют - всего 17, 74%. Героями «Русской весны» безоговорочное большинство опрошенных считает А. М. Чалого - 65,46% , на втором месте следует Д. А. Белик - 7,93%.

О своей готовности участвовать в выборах в Государственную Думу заявили 68,55% - что также свидетельствует о высокой гражданской активности населения города.

Опрос производился АНО "Центр прикладных исследований и программ ПРИСП" 28.02-03.03.2016 . Опрошено 744 респондентов - жителей города старше 18 лет. Опрос проводился методом стандартизированного интервьюирования с занесением результатов в анкету путем уличного интервью. Распределение по полу и возрасту соответствует электоральной выборке для Севастополя. Погрешность исследования 3,59%. Место проведения исследования: Севастополь, 24 точки опроса. Опрос производился Центром ПРИСП в рамках текущей деятельности. Опрос производился с использованием планшетно-серверного комплекса ""Квизер".

Подробнее о результатах опроса в цифрах и диаграммах >>>
2016РегиональныеСевастополь


:nbsp;<

: /pn31.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Аналитика, Социология – о политике, Севастополь
: Центр прикладных исследований и программ : <>Москва
: http://prisp.ru/analitics/189-sevastopol-opros-2016 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: