CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Бурятии начинается борьба за кресло главы региона. Политические процессы в Бурятии в ближайшие полтора года будут определяться столкновением двух кланов

Фото с сайта:
В Бурятии начинается борьба за кресло главы региона. Политические процессы в Бурятии в ближайшие полтора года будут определяться столкновением двух кланов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(30.03.2016)


Отказавшись от досрочных выборов главы региона в 2016 году, Вячеслав Наговицын поставил себя в положение «хромой утки».

Тонус действующей власти стремится к нулю. Затухла рабочая суета вокруг инициированной Вячеславом Наговицыным «Стратегии-2030», ни одним публичным мероприятием не отметился в первом квартале объявленный им же 2016 год «Республиканским годом общественных инициатив». И в то же время как в параллельной реальности начинают демонстрировать активность люди, которые еще вчера либо старались вообще не попадаться в поле зрения масс-медиа, либо не решались столь открыто нагнетать отношения с действующей властью.

Особо «преуспели» на этом поприще мэр Улан-Удэ Александр Голков и его окружение. Достаточно вспомнить демарш с отказом принять годовой отчет сити-менеджера на сессии городского совета, что многими экспертами было воспринято как камень в огород Вячеслава Наговицына. Начало новой недели на планерном совещании у главы Бурятии ознаменовалось еще одной «стычкой». Рассказывают, что в ответ на критику Вячеслава Наговицына о слабой организации дорожного движения, приводящей к пробкам, Александр Голков напомнил об отсутствии в городе платных парковок и проблеме межбюджетных отношений, на которую сам же наложил табу в период выборов в городской совет в 2014 году. Иными словами, если и были у Александра Голкова какие-то обязательства и договоренности с главой Бурятии, то теперь, похоже, срок их действия истек.

Таким образом, эксперты выводят на передний план две политические группировки: так называемые «хори-семейскую» и «голковскую».

«Хори-семейская», как уже не раз сообщалось в СМИ, представляет собой группу вполне себе самодостаточных и статусных граждан, занимающих высокое положение в иерархии власти. Среди них Бато Семенов, Петр Носков, Зоригто Цыбикмитов, Александр Варфоломеев, Цырен Доржиев, Владимир Павлов и многие другие. Они контролируют более половины сельских районов, часть республиканского правительства, Народного Хурала. А главное, республиканскую казну (минфин РБ и комитет по финансам НХ РБ), а, стало быть, без ведома «хори-семейского» клана в Бурятии не решается ни один более-менее принципиальный финансовый вопрос.

План на ближайшую перспективу этой наделенной властью группировки прост. После давно планирующегося выхода на пенсию Иннокентия Егорова инициировать процедуру разделения полномочий между главой Бурятии и председателем правительства, а с неминуемым уходом с должности зампреда по экономике Александра Чепика получить институциональный контроль над всей исполнительной ветвью власти. Разумеется, с прицелом на пост главы региона.

Так называемая «голковская» группировка, прозванная с чьей-то легкой руки «союзом посредственностей», ставит перед собой по сути те же задачи. Это контроль над городом, концентрация финансовых потоков, подготовка к выборам глав районов и депутатов Народного Хурала, что обеспечит ей расширение влияния за пределами городской черты. Алгоритм действий ясен — продвижение и поддержка «своих» кандидатов на должности глав муниципальных образований и депутатов республиканского парламента. Подобная попытка имела место в Онохое, когда группа Александра Голкова поддержала организационно и финансово одного из кандидатов, правда, безуспешно. Следующая цель — выборы главы Иволгинского района, интерес к которому объясняется и землями, и границей с городом.

Процессы уже начались. Ближайшая площадка для борьбы — избрание нового сити-менеджера. Благодаря недавнему скандалу с публичной критикой креатуры Наговицына — Зандры Сангадиева, скоропостижно покинувшего кресло сити-менеджера ради министерской должности, Александру Голкову, казалось бы, удалось отстоять свое право на самостоятельный выбор. Но чтобы не рисковать, ему придется пожертвовать одной из ключевых фигур в администрации — городским «министром финансов» Александром Аюшеевым. И выдвинуть его на пост сити-менеджера. Понятно, что «хори-семейский» клан постарается выдвинуть своего кандидата, пока неясно, кого именно. Но без боя контроль над администрацией Улан-Удэ группировка Бато Семенова и Петра Носкова вряд ли отдаст.

Выборы депутатов Госдумы — еще одна высота, которую Александр Голков и иже с ним попытаются взять в нынешнем политическом сезоне. По разным оценкам, ставка будет сделана на депутата Улан-Удэнского горсовета, председателя бюджетного комитета, бизнесмена, владельца торговой сети «СМИТ» Геннадия Доржиева. Как и у прочих, у Геннадия Доржиева есть недостатки — он малоизвестен, коммерсант, а потому уязвим: при желании избирателям нетрудно будет объяснить, что бизнесмен-депутат идет в Думу ради интересов собственного бизнеса, нуждающегося в постоянной защите, а не интересов Бурятии. Аргумент железный: Геннадий Доржиев — один из немногих предпринимателей, который в непростой для города и республики ситуации перерегистрировал бизнес и теперь уплачивает налоги не в Улан-Удэ, а по новой прописке — в Москве. Это, по меньшей мере, непатриотично для депутата и председателя бюджетного комитета. С другой стороны заставляет задуматься: а все ли у него чисто с налогами с точки зрения закона?

Имеется ли у «хори-семейского» клана свой кандидат в Государственную Думу, тоже пока неясно. Вероятно — да, но определяющей здесь станет позиция федерального центра, с которым ведутся консультации. В конечном итоге парламент России это зона компетенции не местечковой элиты.

Главный приз — должность главы Бурятии в сентябре 2017 года. Кандидат от «голковской» группировки уже ясен — это сам Александр Голков. Человек непопулярный, но крайне честолюбивый, будет пытаться найти поддержку в Москве. Есть кандидат и у «хори-семейских», но раньше времени «светить» его не будут, поэтому перебирать возможных претендентов на пост главы Бурятии придется еще очень долго — таковы законы жанра.

Вывод, который можно сделать уже сейчас, — ближайшие полтора года политические процессы в Бурятии будут определяться столкновением этих двух кланов, имеющих свои сильные и слабые стороны. Слабая сторона «голковской» группировки — это Александр Голков, притягивающий к себе скандал за скандалом, словно миноискатель. Однажды может и не подняться. В этом случае за неимением ярких и самодостаточных личностей (в отличие от «хори-семейских») группировка, построенная по вождистскому принципу, распадется сама собой. Нет человека — нет проблем.

Марк Гольдштейн
2016РегиональныеБурятия


:nbsp;<

: /pn30.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Бурятия
: Московский Комсомолец : <>Улан-Удэ
: http://ulan.mk.ru/articles/2016/03/30/v-buryatii-nachinaetsya-borba-za-kreslo-glavy-regiona.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: