CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Челябинской области претендовать на мандаты Госдумы смогут четыре партии

 
В Челябинской области претендовать на мандаты Госдумы смогут четыре партии[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(30.03.2016)


Согласно социологическим исследованиям, на Южном Урале только четыре партии в ходе выборов смогут уверено преодолеть семипроцентный барьер

В Челябинской области впервые за последние 13 лет выборы в Государственную думу РФ будут проходить по смешанной системе. Как сообщил 30 марта корреспонденту ИА REGNUM кандидат политических наук, заместитель директора регионального филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко, избрание депутатов будет проходить по пяти одномандатным округам и по партийным спискам.

Отметим, что на территории региона зарегистрировано 61 отделение политических партий. Однако активную ведут работу с избирателями в межвыборный период, а также обновляют свои программы и позиции по региональной повестке дня только единицы. Так в данный момент в фазу активной подготовки к предстоящей избирательной компании вошли уже южноуральские единоросы, которые готовятся к проведению праймериз. На улицах уже все чаще встречаются баннеры «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ.

Сейчас в Госдуме России из Челябинской области работают 12 кандидатов, таким образом, перед региональными отделениями политических партий стоит задача, как минимум, воспроизвести это же число. Достижение данной цели, по мнению эксперта, будет всецело зависеть от электоральной активности.

«Последние социологические исследования показали, что предвыборный расклад политических сил принципиально не изменился. Шанс преодолеть барьер в 7% на выборах имеют только четыре партии. В частности, итоги опроса граждан показали, что если бы выборы состоялись уже в ближайшее воскресенье, то от 52 до 54% опрошенных проголосовали бы за партию «Единая Россия», за КПРФ — 18−20%, за «Справедливую Россию» готовы проголосовать 10−13%, за ЛДПР — 9−13% опрошенных. Однако в период избирательной компании эти цифры могут существенно изменяться. Так, партия «Справедливая Россия» имеет небольшую группу твердых сторонников и заметно более многочисленную группу так называемого спящего электората, с которой партия умело работает в период избирательной кампании. Показателен пример прошлогодних выборов депутатов областного Законодательного собрания, когда за четыре месяца до начала кампании «СР» имела электоральную поддержку 4−5%, а по итогам выборов заняла второе место, набрав 16% голосов избирателей», — пояснил Евгений Алдошенко.

Кроме того, в будущих выборах могут сыграть достаточно существенную роль общественные настроения, которые, по данным все того же социологического исследования, в Челябинской области всего за полгода претерпели значительные изменения. Так, меньше южноуральцев теперь поддерживают российскую власть в ее попытках последовательно переустроить все сферы жизни в стране, а главное достигнуты в процессе этой работы результаты. Здесь уровень поддержки снизился с 65,6% в октябре 2015 года до 59,7% в феврале 2016 года. Больше стало и тех, кто категорически не поддерживает действующую власть. Теперь протестные настроения преобладают у 32,9% опрошенных, тогда как еще полгода назад этот показатель был равен 21,2%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2011 года челябинские единороссы набрали 47,7% голосов избирателей. «Справедливая Россия» получила 17,58%, КПРФ — 16,3%, а ЛДПР — 13,3%. «Яблоку» достались голоса 3,5% избирателей, «Патриотам России» — 1,2%, а «Правое дело» поддержали всего 0,6%. Явка составила 58% (в 2007 году — 67,26%).
2016РегиональныеЧелябинская область


:nbsp;<

: /pn30.03.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Социология – о политике, Челябинская область
: ИА REGNUM : <>Москва
: http://regnum.ru/news/polit/2108258.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: