CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Возвращение экс-губернатора. Бывший глава Ставрополья снова идет в большую политику

 
Возвращение экс-губернатора. Бывший глава Ставрополья снова идет в большую политику[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(1.04.2016)


Антон Чаблин

На Ставрополье обсуждают сенсацию: 56-летний Александр Черногоров, один из губернаторов-долгожителей «красного пояса», будет баллотироваться на выборах в Госдуму. «СП-Юг» разобрался, откуда появилась эта новость и велики ли шансы бывшего главы Ставрополья на избрание в парламент.

Праймериз уходят в пустоту?

56-летний Александр Черногоров, бывший губернатор Ставропольского края, намерен выставить свою кандидатуру на выборах депутатов Государственной Думы. Источником этой сенсационной информации стал Владимир Полубояренко, помощник уполномоченного по правам человека в крае, который встречался с бывшим главой региона в Москве. Фотографию двух беседующих на улице политиков якобы случайно сделал и быстро выложил в Интернет Александр Крюков, бывший помощник вице-губернатора Ставрополья Анатолия Воропаева.

Как Полубояренко оперативно прокомментировал краевым журналистам, Черногоров уже получил предложения от нескольких политических партий, в том числе КПРФ, чтобы он выдвинул свою кандидатуру на выборах в Госдуму.

«Есть вариант, что он даже поучаствует в праймериз „Единой России“. Время подать заявку до 10 апреля еще есть», — говорит Владимир Полубояренко. Сам Черногоров также прокомментировал журналистам Ставрополья, что в администрации президента обсуждает вопрос со своим выдвижением на выборах, и окончательное решение должно быть принято не позднее четвертого апреля. А на следующий день, по словам Черногорова, он намерен лично посетить Ставрополь.

По какому конкретно одномандатному округу, возможно, будет баллотироваться экс-губернатор, также неизвестно. Наиболее вероятен Ставропольский одномандатный округ № 65, в состав которого входит часть краевой столицы и окружающего его Шпаковского муниципального района, а также несколько сопредельных районов.

В этом случае оппоненты у Александра Черногорова будут весьма влиятельные. Так, на праймериз «Единой России» по Ставропольскому округу № 65 уже выдвинул свою кандидатуру бывший мэр краевой столицы и действующий депутат парламента Михаил Кузьмин. Другим возможным претендентом по округу от «Единой России», по мнению экспертов, может стать депутат краевой думы, директор сети реабилитационных клиник Николай Новопашин.

Не стоит сбрасывать со счетов и претендентов на депутатские мандаты от других партий: Ставрополь захотят сделать плацдармом для своего попадания в Госдуму руководители региональных отделений КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Минсельхоз как синекура

Александр Черногоров был избран губернатором Ставрополья в ноябре 1996 года при поддержке компартии, затем, в декабре 2000 года, был переизбран на губернаторский пост, а в октябре 2005 года переназначен президентом Владимиром Путиным. На выборах краевого парламента в 2007 году возглавил предвыборный список «Единой России», в которую незадолго до этого вступил, выйдя из компартии.

В марте 2007 года Александр Черногоров был заочно исключен из «Единой России», а в апреле 2008 года покинул губернаторский пост. Причем как проигрыш единороссов на региональных парламентских выборах, так и исключение губернатора за проигрыш на выборах были прецедентами в масштабах России.

Черногоров был назначен заместителем министра сельского хозяйства России, на этом посту он пробыл более четырех лет (впоследствии замминистра сельского хозяйства был назначен еще один экс-губернатор Ставрополья Валерий Гаевский). После увольнения из Минсельхоза якобы за низкие показатели работы Черногоров обратился в Мещанский райсуд с иском к правительству. Он требовал восстановить его на работе и выплатить компенсацию в размере 30 млн. рублей. Однако суды всех инстанций экс-губернатор проиграл…

В 2014 году на выборах губернатора Ставропольского края Александр Черногоров попытался вернуться в большую политику. Вместе с бизнесменом Сергеем Беляничевым стал соучредителем межрегиональной общественной организации «Гражданский комитет содействия реализации и общественного контроля над выполнением указов президента». Руководителем организации ныне является бизнесмен Надежда Николаева (вместе с Беляничевым также совладелец московского ООО «АгроБиоПроект»), а зарегистрирована она в частной квартире в подмосковном Красногорске.

Единороссы «договариваются»

На губернаторских выборах Черногоров получил поддержку сразу двух непарламентских партий — «Трудовой партии России» и «Партии дела» (позднее стал членом ее политсовета, и подал в избирком Ставрополья именно от этой структуры). Чтобы стать кандидатов, ему было необходимо пройти «муниципальный фильтр», собрав подписи 270 депутатов. Однако сделать это Черногорову не удалось, несмотря на то, что уровень остаточного доверия к экс-губернатору на Ставрополье был очень высок. Люди его помнили, так что давно сложившийся имидж Черногорова позволял ему даже без проведения реальной кампании оставаться узнаваемой персоной.

И он сам, и другие политики из «Партии дела» (в частности, ее председатель Константин Бабкин и член генсовета Максим Калишников) активно критиковали власти Ставрополье за административное давление. Лозунги были очень броскими и доходчивыми для максимально широких слоев населения, и в то же время никакой конкретики — никаких конкретных муниципалитетов, фамилий, дат… Видно было, что на проведение избирательной кампании у «Партии дела» не было больших средств, поэтому она активно использовала «вирусные» методы, в целом не требующие значительных финансовых вложений.

Из Белого дома активно распространялись слухи о том, что изначально Александр Черногоров не претендовал не только на реальную победу на выборах, но даже на возможность участия во втором туре. По слухам, речь шла о некоем политическом торге — либо за место в администрации президента, либо за депутатский мандат в Госдуме. Кстати, команда губернатора Владимира Владимирова на тех выборах торговалась со всеми потенциальными оппонентами — различные посты получили люди из ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России».

Анатомия чьего развала

Или вот еще один популярный слух предвыборной гонки. Премьер-министр Дмитрий Медведев должен был в июле 2014 года провести в Ставрополе совещание правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа. Заранее центр города вычистили, расставили полицейских в парадной форме по пути следования кортежа. Однако в последний момент премьер-министр изменил маршрут и полетел во Владикавказ. Якобы, Медведев узнал о том, что по пути следования его кортежа из аэропорта сторонники Черногорова проведут пикеты против «муниципального фильтра».

Факт в том, что «фактор Черногорова» на ставропольских выборах политтехнологи, близкие к губернатору, явно пытались искусственно раздуть. Ведь бороться с врагом (пусть и мифическим) всегда выгоднее, чем хвалить собственные успехи (тоже мифические).

В июне (за три месяца до голосования на выборах) на ГТРК «Ставрополье» вышел документальный фильм «Анатомия развала» журналиста Владимира Макарова. В ней в пропагандистской манере перечислялись все провалы политики Черногорова за 12 лет руководства регионом: рейдерство на селе, точечная застройка в городах… Однако фильм имел прямо противоположный эффект тому, на который рассчитывали его авторы: даже люди, изначально негативно настроенные по отношению к Черногорову, стали воспринимать его на фоне оголтелой критики намного лучше. Вот лишь один из отзывов в соцсетях: «Заставь дурака богу молиться — он себе лоб расшибет. Таким нелепым фильмом ГТРК искусственно увеличивает электорат Черногорова. Создается впечатление, что это честный человек, которому реально нечего и предъявить… Непрофессионально и примитивно…».

Что же, посмотрим, каким образом власти Ставрополья отреагируют на вторую попытку возвращения экс-губернатора в большую политику. Ждать осталось недолго.
2016РегиональныеСтавропольский край


:nbsp;<

: /pn1.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Ставропольский край
: Свободная Пресса : <>Москва
: http://yug.svpressa.ru/politic/article/133880/?rss=1 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: