CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Завышенная планка "Роста"

 
Завышенная планка "Роста"[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(1.04.2016)


В последний день марта Оксана Дмитриева и ее новые сторонники по «Партии Роста» предъявили петербургской общественности свои амбиции. А именно: рассказали, как заберут чуть ли не половину мест в ЗакСе, как договорились о перемирии с Вячеславом Макаровым и почему им мешает глава Горизбиркома Алексей Пучнин. Насколько такая высокая планка реалистична, ЗАКС.Ру рассказали другие участники предвыборной гонки.

По оценке Дмитриевой, "Партия профессионалов" может стать первой или второй фракцией в петербургском парламенте. Более того, она считает, что за кандидатами от партии могут остаться около трети одномандатных округов.

На внеочередном съезде партии "Правое дело", который прошел 26 марта в Москве, делегаты утвердили новое название и символику партии, внесли изменения в Программу и Устав. Новая "Партия роста", возглавляемая Борисом Титовым, активно готовится к предстоящим в сентябре выборам в Государственную Думу и региональные парламенты.

Структура Оксаны Дмитриевой "Партия профессионалов" объявила о создании коалиции с партией Бориса Титова "Партия роста" (бывшее "Правое дело"). В одной партии с Дмитриевой оказались депутат Госдумы Наталья Пастухова, а также представители группы беспартийных депутатов ЗакСа - Максим Резник, Ольга Галкина, Сергей Трохманенко, Ирина Комолова, Владислав Бакулин и Вячеслав Нотяг.

Справедливый скепсис

Депутат Законодательного собрания от партии " Яблоко" Александр Кобринский, считает, что заявления Дмитриевой голословны, так как само название "Партия роста" сегодня едва знакомо большинству граждан.

- Это утверждение Дмитриевой очень легко проверить. Достаточно просто выйти на улицу и спрашивать всех подряд: " Знаете ли вы что-нибудь о «Партии роста»?". Вот вам и будет ответ на слова Дмитриевой. И тут я не говорю о личной популярности Оксаны Дмитриевой, речь идет именно о "Партии роста", о которой я сам не так давно услышал. Я сам уже запутался в этих политических технологиях – "Партия профессионалов", "Правое Дело", "Партия Роста". Даже не могу сказать, что там у них происходит,- признался ЗАКС.Ру Александр Кобринский.

Сопредседатель петербургского отделения партии "ПарНаС" Андрей Пивоваров также склонен считать заявление Дмитриевой не совсем реалистичным. Хотя он с пониманием относится к такому оптимизму. По его словам, завышенная планка ожиданий - это естественное поведение политиков, вступающих в предвыборную гонку.

-Каждая партия всегда ставит перед собой высокие планки. В данном случае, даже при наличии хороших кандидатов, которых они имеют, это, конечно, малореалистичный сценарий. Но как лидер партии, она должна смотреть за горизонт и мотивировать своих избирателей приходить на избирательные участки,- рассказал ЗАКС.Ру Пивоваров.

По словам сопредседателя "ПарНаСа", "Партия Роста" попасть в ЗакС все таки имеет шансы за счет своих наиболее сильных кадров. Но на места в Государственной Думе им едва ли приходится рассчитывать.

- Я уверен, что о "Партии Роста" никто из обычных избирателей не знает, как и никто не знал о " Правом Деле". Они будут концентрировать внимание не на партии, а на людях. У них есть открытые паровозы. Это Оксана Дмитриева и Максим Резник. Именно на этих людях они будут строить свою предвыборную кампанию. Самым сложным для них будет – это объяснить избирателям, что Дмитриева и Резник представляют "Партию Роста". Я думаю, что у них есть шансы пройти в городской парламент. Однако я сомневаюсь, что эта партия преодолеет пороговый барьер в ГосДуму. На федеральном уровне у этой партии очень слабые перспективы,- утверждает сопредседатель петербургского "ПарНаСа".

Доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор, считает, что заявленный Дмитриевой процент никак не соотносится с действительным положением вещей.

- Мечтать можно о многом, но есть фактическая обстановка. Для того чтобы набрать такой процент голосов, нужно иметь серьезные информационные, административные и финансовые ресурсы. Рассчитывать на то, что столько людей проголосуют из-за красивого названия – очень недальновидно,- считает Конфисахор.

Несмотря на наличие громких имен в составе "Партии Роста", по мнению эксперта, перед молодой партией стоит очень много серьезных вызовов, включая конкурентную борьбу с другими политическими силами.

- Есть оппоненты, которые тоже будут работать. У оппонентов есть соответствующий ресурс, который может не позволить им полностью высказать свою точку зрения, закрыть информационные потоки, не дать общаться с людьми. Они (представители "Партия роста" - прим. ЗАКС.Ру) в своем кругу более чем достойные и уважаемые люди, многих из которых я знаю лично. Но очевидно другое – сейчас им предстоит выход в публичное пространство. Им могут максимально ограничивать возможность выхода к людям. Их могут загнать в очень жесткие рамки законодательства, - пояснил Конфисахор.

Доцент СПбГУ также отмечает, что преждевременно делать какие-то прогнозы относительно результатов выборов, так как кандидатам от "Партии Роста" необходимо собрать подписи. А это сложный процесс, и его успех в настоящих условиях не гарантирован.

- Учтите, что для выдвижения на ЗакСовских выборах им нужно собирать подписи. Даже если подписи будут стопроцентно верными, у разных представителей нашей власти есть возможность их «зарубить», и не дать даже формально участвовать в выборах. И делать такие громогласные заявления – это раньше времени махать шашкой,- считает Александр Конфисахор.

Блаженны верующие

Глава Петербургского отделения "Партии Роста" Павел Швец полностью разделяет позицию Оксаны Дмитриевой и не видит ничего сверхъестественного в запланированных показателях.

- Я уверен, что с тем уровнем поддержки, который есть у Дмитриевой и депутатов ЗакСа, 25-35% - это действительно тот уровень поддержки, которым мы сейчас обладаем в городе. Это подтверждается результатами выборов 2011 года и беспрецедентным уровнем противодействия во время губернаторской кампании. Потому что действующий губернатор и "Единая Россия" прекрасно осознавали, что если Оксана Дмитриева будет зарегистрирована, то она, скорее всего, выиграет выборы. Тут нет никакого фарса. Я думаю, это вполне реальные цифры, которые, при условии честных выборов без фальсификации мы можем получить, - считает Павел Швец.

Депутат Законодательного Собрания Максим Резник утверждает, что их главная цель - это победа на выборах, а прогнозы - не его стезя.

- Я не любитель прогнозов. Позвоните лучше политологам или экстрасенсам. У любой политической силы есть цель – победить. И наша цель - тоже победить, для того чтобы реализовать нашу политическую программу, - заключил Резник.

Святослав Афонькин
2016РегиональныеСанкт-Петербург


:nbsp;<

: /pn1.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Программы и программные заявления, Санкт-Петербург
: ЗакС.ру : <>Санкт-Петербург
: https://www.zaks.ru/new/archive/view/151704 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: