CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «На выборах не избавиться от фальсификации и административного ресурса»

 
«На выборах не избавиться от фальсификации и административного ресурса»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(1.04.2016)


В Приморье политологи прогнозируют выборы в новой реальности

В Приморье уже заметна подготовка к предстоящим выборам в Государственную думу. По мнению политологов, на выборах можно ожидать сюрпризы, сложностей разного рода. Негативно настроенный электорат, особенно в Приморье, традиционно — непредсказуем. Но с большей долей вероятности все же победит партия власти, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На Дальнем Востоке пока только единороссы активно готовятся к предстоящим в сентябре выборам депутатов Государственной думы. Остальные партии, по мнению экспертов, еще не определились с кандидатами и взвешивают свои политические и финансовые возможности.
«Сюрпризы на выборах всех уровней возможны, поскольку они будут конкурентными, а также будут проходить в условиях не привычных для партии власти. Можно говорить о том, что избирательные кампании будут проходить в новой реальности. Помимо этого, они станут сложными в технологическом смысле», — поясняет директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас.
По мнению эксперта, главную роль играет настрой населения.

«Во-первых, я имею в виду условия, так как избирательный процесс разворачивается на фоне ухудшения экономической ситуации и падения доходов населения. На региональном уровне, как в России, так и на Дальнем Востоке, возникают элитные войны, запускающие делигитимизацию губернаторов, а в большинстве субъектов именно губернаторы будут возглавлять списки «Единой России». У населения большинства регионов преобладают негативные настроения, происходит переформатирование ожиданий от глобальной повестки к локальной. При этом существует высокий уровень мобильности электората, что затрудняет прогнозирование итогов выборов. Второй аспект — технический. В целом, по стране одновременно с выборами в Госдуму будут проходить выборы в Законодательные собрания, выборы губернаторов и многочисленные выборы на местном уровне. Дальний Восток не стал исключением, а подобная ситуация требует «сшивки» избирательных кампаний, как на стратегическом уровне, так и на организационном, финансовом и агитационном. Финансово это затратно, поскольку требует высококлассных специалистов и разветвленной системы штабов, координируемой единым центром», — считает политолог.

Политолог считает, что без этого шансы кандидатов от «Единой России» значительно уменьшаются. Кстати говоря, именно отсутствие подобной «сшивки» стало причиной низких результатов выборов для партии власти в 2011 году, а сейчас ситуация еще сложней, так как к партиям прибавились одномандатники.

«Все партии и кандидаты будут вынуждены действовать в рамках существующих повесток. На федеральном уровне есть запрос на патриотическую тематику, хотя эта повестка постепенно угасает, но здесь доминирует фигура президента. Вторая — внутриполитическая — повестка связана с социально-экономической ситуацией в стране. Здесь, прежде всего, подразумеваются инфраструктурные проблемы, ЖКХ, отношение к представителям региональной и местной власти. В целом, эта повестка протестная, и чтобы ее обуздать, нужны реальные результаты и фактическая работа», — добавляет Ханас.
При этом, по словам эксперта, мы ещё долго не сможем избавиться от фальсификации и использования административного ресурса. Эффективная борьба с этими явлениями может быть только в одном случае — высоких явок избирателей.
2016РегиональныеПриморский край


:nbsp;<

: /pn1.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Приморский край
: ИА REGNUM : <>Москва
: http://regnum.ru/news/polit/2109615.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: