CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На выборах в Вилюйском улусе запущена новая опасная технология

 
На выборах в Вилюйском улусе запущена новая опасная технология[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(5.04.2016)


Судьбу муниципалитетов могут решать мигранты

13 марта состоялись досрочные выборы главы Екюндюнского наслега Вилюйского улуса. Пресс-служба Якутского регионального отделения партии «Единая Россия» сообщила, что в ходе выборов жалоб в участковую комиссию не поступало. Что выиграл ставленник их партии Чингиз БАЛДАНОВ, ранее ставший победителем праймериз.

Нередко после выборов кандидаты, занявшие второе место, обращаются с жалобами в УИК, ТИК, Центризбирком, суд и прокуратуру. Обращаются они и в СМИ. И если официальные органы обязаны реагировать и принимать во внимание все обращения, то в среде СМИ сложилось некое критическое отношение, когда проигравшие кандидаты пытаются оспорить итоги выборов. Однако на этот раз, ознакомившись с ситуацией, SakhaLife решил проследить за развитием событий.

Начать с того, что пресс-служба якутской «Единой России» не совсем владеет информацией. Потому что тревожные сигналы и надлежащим образом составленные жалобы поступали на действия кандидата от ЕР Чингиза Балданова и во время предвыборной кампании, и по итогам голосования. Другой вопрос, что им фактически не давали ходу. Согласно действующему законодательству, обращения, касающиеся выборов, должны рассматриваться в кратчайшие сроки. Однако в Вилюйском улусе на них реагируют с черепашьей скоростью. Потому что ответы от органов власти не поступили по сей день, хотя выборы прошли более месяца назад. В результате сложилась ситуация, когда судьбу обычного якутского поселка, похоже, решили не те, кто там постоянно проживает, а предприимчивые иногородние. Но обо всем по порядку.

Как сказано выше, 13 марта жители наслега Екюндю избрали главу. За Чингиза Балданова, выдвинутого партией «Единая Россия», проголосовали 128 человек. Он постоянно проживал в городе Якутске и на момент выборов работал заместителем генерального директора ООО «Северо-восточная торгово-строительная компания». Кстати, эту компанию возглавляет бывший депутат Якутской городской Думы Алексей ПЕТРОВ.


Действующий врио главы наслега Екюндю Семен ПРОТОПОПОВ проиграл всего на 3 голоса. В праймеризе ЕР он не участвовал, на выборы пошел самовыдвижением.

Местный житель Семен Протопопов провел традиционную избирательную кампанию, надеясь на поддержку земляков.
В отличие от него, хваткий столичный житель Чингиз Балданов провел ряд мероприятий, чтобы обеспечить себе перевес голосов.
Так, согласно Справке о действительно проголосовавших, за подписью председателя ИКМО Екюндюнского наслега СИВЦЕВОЙ М.Г., в маленьком поселке, откуда не возьмись, массово появились новые избиратели, которых раньше не было. И прописаны они оказались в домах, где проживают родители и родственники кандидата Чингиза Балданова. А пять человек, не связанных родственными узами, оказались прописанными в заброшенном доме, в котором никто не живет.

В одном из домов по улице Сайылык сайдыыта, где проживают отец и мать Чингиза Балданова, оказались прописаны восемь человек избирательного возраста, и все они воспользовались своим конституционным правом избирать и быть избранными:

1. БАЛДАНОВ Болот Лхацаранович;
2. БАЛДАНОВ Игорь Лхацаронович;
3. БАЛДАНОВ Чингиз Игоревич;
4. БАЛДАНОВ Эрдэм Баирович;
5. БАЛДАНОВА Дарима Хусевна;
6. БАЛДАНОВА Дина Николаевна;
7. БАЛДАНОВА Саяна Игоревна;
8. ЦЫДЕНДАМБАЕВА Белигма Дашидоржиевна.
В другом доме по этой же улице, где проживает родной дядя Чингиза Балданова по матери, накануне выборов так же случился демографический взрыв, и оказались прописанными люди, которые в мирное время живут в других населенных пунктах.
1. БОЛЬШАКОВ Николай Вадимович;
2. ИВАНОВ Андрей Витальевич;
3. БОЛЬШАКОВА Людмила Ильинична;
4. ЕГОРОВ Вадим Николаевич;
5. СОФРОНОВ Вадим Гаврильевич;
6. СЕМЕНОВ Леонид Григорьевич;
7. ЕФРЕМОВ Артем Алексеевич;
8. ПЕТРОВ Деним Рудольфович;
9. ИВАНОВ Константин Константинович;
10. КРЫЛОВ Александр Александрович;
11. КРЫЛОВА Айжан Токтобековна.
Некоторые из этих людей постоянно проживают в поселке Чинеке и городе Вилюйске, имеют там работу, в том числе и на бюджетных предприятиях, в том числе и руководящую. Так, Константин Иванов является директором Вилюйского филиала ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс». По логике вещей, не с руки ему ездить на ответственную работу из Екюндю…
В Якутии стараются следить за этикой госслужащих. Это относится и к руководителям структурных подразделений, бюджетных предприятий. Если руководителю вверена забота о бюджетных деньгах, государственных интересах на той или иной территории по тому или иному направлению, это априори должно подразумевать кристальную честность во всем, что так или иначе касается государственных интересов, включая выборы.
Так же в этом списке есть и другие люди, связанные с лесхозом. Не имеется ли здесь злоупотребления административным ресурсом?
IMG-20160329-WA0013_resized
Наконец, в заброшенном доме по этой же улице, неотапливаемом, занесенным снегом, в котором с 2012 года никто не проживает, накануне выборов внезапно оказались прописанными, и де-юре совместно проживающими пять человек обоего пола, не связанные между собой родственными узами:
1. ПЕТРОВА Елизавета Александровна;
2. ШАДРИН Алексей Васильевич;
3. БАЛДАНОВА Лира Дмитриевна;
4. СИДОРОВА Валерия Александровна;
5. СТЕПАНОВА Мария Алексеевна.


Согласно справке ведущего специалиста МО «Екюндюнский наслег» ИВАНОВОЙ Н.П., спорный дом «не занесен в похозяйственную книгу (01.02.2012 – 01.06.2016 г.) в связи с отсутствием в администрации сведений о правоустанавливающих документах». На основании похозяйственной книги Екюндюнской администрации № 1, 2, 3.

Тем не менее, в этот дом были благополучно прописаны несколько человек. Стоит отметить, что родная мать кандидата Чингиза Балданова – Дина Николаевна Балданова работает директором местной школы – МБОУ ЕООШ. А люди, прописанные в заброшенном доме, являются как раз работниками этой школы. Нет ли тут злоупотребления административным ресурсом со стороны директора школы, имеющего прямой интерес в исходе выборов, где баллотируется ее родной сын?

Сопротивлялись ли этому жители Екюндю и кандидат Протопопов, которые видели, как на глазах разбухает список избирателей, тогда как в наслегах для победы кандидата счет идет на единицы? Еще как пытались. Они обратились в прокуратуру Вилюйского района с коллективным обращением от жителей Екюндю, в котором указывали на незаконную регистрацию граждан в пустующем доме для участия в выборах. Прокурор Вилюйского района, советник юстиции Д.Е. ТЕН в своем ответе от 1 марта 2016 года дистанцировался, разъяснив, что прокуратура «не подменяет иные государственные органы». И хладнокровно направил этот крик о помощи жителей Екюндю далеко – в Якутск, на ул. Кулаковского, 26 – начальнику территориального органа ФМС России – Управления федеральной миграционной службы по Республике Саха (Якутия) ХОЛОДКОВУ И.А. Ответа от УФМС нет до сих пор. И от прокуратуры по существу дела тоже. Нет ли тут коррупционной составляющей, когда заинтересованные лица договариваются с контролирующими органами?


Бездействие органов власти привело к тому, что вплоть до дня голосования никто не сподобился дать внятный ответ, законна ли прописка вышеназванных лиц, которую кандидат Протопопов называет «фиктивной».

Наступило 13 марта. И по итогам голосования Чингиз Балданов был признан победителем с перевесом всего в три голоса.
Кандидат Протопопов С.А. обратился с жалобой председателю ТИК СЕРГЕЕВОЙ Л.В., указывая на «искажение итогов выборов», когда в голосовании приняли участие граждане, «не участвующие в жизнедеятельности наслега». Он просил признать итоги выборов недействительными, а выборы несостоявшимися.
Председатель ИКМО Екюндинского наслега СИВЦЕВА М.Г. признает, что граждане, прописанные по известным адресам, имели активное избирательное право. Все они были допущены к выборам как в день голосования, так и досрочно, и считает «выборы состоявшимися и действительными», согласно выписке из протокола №1 от 14 марта 2016 года. Она отмечает, что теперь итог выборов может отменить только суд, если сочтет, что имели место нарушения, которые не позволяют выявить действительную волю избирателей.

Семен Протопопов обратился в суд. В исковом заявлении он, кроме прочего, так же указывает, что в нарушение действующего законодательства, недавно прописанные избиратели были включены в дополнительный список без подачи с их стороны личных заявлений. Он приводит список поименно, с которым читатель уже ознакомился. Истец просит признать выборы главы Екюндю недействительными.
Дело принято к рассмотрению. 1 апреля в Вилюйском районном суде состоялись предварительные слушания. Дело рассматривает судья Егор ТИХОНОВ. В скором времени состоится рассмотрение дела по существу.

В общем, все происходящее можно было бы назвать битвой юристов. Правовое поле настолько обширно, что чуть ли не каждый закон профессионалы высокого уровня могут трактовать и так, и эдак, как в той поговорке про дышло. Но прецедент в Якутии на выборах создан. И он прокатил как во время предвыборной кампании, так и в день голосования. Что скажет суд?

Если суд не увидит в этом нарушений, технология «выборной прописки» получит массовое подражание. Накануне выборов в муниципальных образованиях, особенно небольших, появятся кучи «мигрантов», которые будут прописываться и в последующем выписываться, в зависимости от календарного плана выборов. Заречье, Центральная Якутия, Вилюйская группа улусов, Южная Якутия заселены достаточно густо, транспортная схема позволяет свободно перемещаться между муниципальными образованиями. А значит, возникнет спрос на «кочевников», мобильные орды которых могут враз перекроить избирательный облик того или иного муниципального образования. На этом смогут зарабатывать предприимчивые граждане, которые сделают участие в голосовании своим хлебом насущным. А для политтехнологов определенного склада это, извините, лафа! Не надо убеждать и агитировать, достаточно заранее прописать и привезти автобусом нужное количество граждан с активным избирательным правом из соседнего села.

Дальше – больше. В Якутии все большее распространение получают публичные слушания, которые крупные добывающие компании проводят перед разработкой недр. Обычно местные жители горой стоят за чистоту родных рек и озер, сохранность родной природы. Активная позиция якутян как кость в горле для тех, кто считает мнение общественности помехой в большом бизнесе… Теперь и недропользователи могут взять на заметку этот метод. Достаточно перед публичными слушаниями в том или ином селе прописать побольше послушных людей, и итог голосования станет предсказуемым. Это не так уж фантастично, как кажется.

Позволяет ли действующее законодательство, чтобы судьбу поселка решали не местные жители, а временщики? С другой стороны, у граждан есть право на свободу передвижения.

В общем, увидим на примере Екюндю. В любом случае, это не дело одного наслега. То или иное решение суда по иску Протопопова определит в Якутии массовое внедрение либо отказ от технологии, когда могут появиться постоянно мигрирующие, действующие на постоянной основе, избиратели. Зеленый свет на «выборную прописку» способен породить полный хаос в учете населения, ведь выборы в муниципалитетах идут регулярно.
В статье приведены оценочные суждения автора на события, получившие широкий общественный резонанс.

Источник: София БУЛЧУКЕЙ
2016РегиональныеСаха (Якутия)


:nbsp;<

: /pn5.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Саха (Якутия)
: SakhaLife.ru : <>Южно-Сахалинск
: http://sakhalife.ru/na-vyiborah-v-vilyuyskom-uluse-zapushhena-novaya-opasnaya-tehnologiya/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: