CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Единая Россия» перехватила у оппозиции повестку борьбы с коррупцией и открытости власти

 
«Единая Россия» перехватила у оппозиции повестку борьбы с коррупцией и открытости власти[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(5.04.2016)


В Новосибирске стартовали дебаты участников предварительного голосования «Единой России». Обсуждая вопросы коррупции, открытости власти и эффективности бюджетных расходов, партия выбивает почву из-под ног оппозиции. Оппоненты не смогли поддержать формат праймериз и публичных дебатов.

В дискуссии приняли участие шесть человек — Алексей Александров, Геннадий Гуляев, Андрей Каличенко, Александр Карелин, Ирина Мануйлова и Иван Мошненко. В начале дебатов в помещении сибирского бюро ТАСС (его руководитель состоит в оргкомитете праймериз как один из гарантов гласности процесса) показали видеоролик, где жители Новосибирска высказались на тему борьбы с коррупцией и борьбы с расточительством. Многие из опрошенных отметили, что открытость власти подразумевает гласность и диалог с населением. «Пусть они поживут, как мы, как простые люди», — призвала одна из респондентов. Новосибирцы обратили внимание на вопросы социальной помощи пенсионерам, детским домам, состояния дорог, благоустройства города, медицины и образования.

Современный вариант предварительного голосования был испытан именно в Новосибирске в 2015 году, перед выборами в заксобрание и горсовет. С точки зрения технологий формат оказался беспроигрышным: с одной стороны, это возможность общения с людьми, способ донести до избирателей свою позицию, мобилизовать «свой» электорат, тренировка ораторских навыков с другой — возможность обменяться идеями с однопартийцами, «подпитаться» нуждами жителей области.

Накануне выборов в Госдуму в праймериз были учтены все аспекты: на дебаты приглашаются многочисленные группы поддержки каждого участника дебатов, зрители и журналисты, появилась трансляция в интернете. Замысел федерального руководства партии понятен: обеспечить конкурентность, открытость и легитимность процесса, предоставив возможность попробовать свои силы всем кандидатам, которые отвечают ключевым критериям — отсутствие судимости и причастность к ценностям «Единой России».

В Новосибирской области этот прием уже себя оправдал — на каждом округе есть конкуренция, причем, нельзя обозначить, как бывало на этапах апробации технологии, «проходных кандидатов» и гарантированных победителей. Члены «Единой России», беспартийные, представители ОНФ и других организаций пристально следят за равенством доступа к трибуне и соблюдении правил испытаний.

Еще один учтенный момент — темы выбраны не формальные и «ходульные», а близкие к информационной и бытовой повестке, что нравится не только сторонникам, но и всем избирателям, а также импонирует СМИ. Пять тем определены федеральным руководством «ЕР»: коррупция, соцполитика, ЖКХ, экономическая политика и АПК. Еще несколько определил региональный оргкомитет: благоустройство частного сектора, состояние муниципальных дорог, транспортная доступность отдаленных районов.

В первых дебатах принимали участие очень разные по опыту и взглядам политики и бизнесмены, и это еще одна возможность для развития формата — партия демонстрирует, что не замыкается в себе, а открыта новым идеям. Могут сталкиваться разные подходы и точки зрения, что и доказал первый раунд.

Начал дискуссию депутат заксобрания Алексей Александров. «Нам предложено четыре темы для обсуждения. Думаю, в каждой из этих тем можно обозначить общие проблемы. Я выделил три — необходимость перераспределения финансовых средств в виде налогов в сторону региона, муниципалитета, вторая проблема — необходимо организовать единство системы управления государственных и муниципальных служащих. Такой скажу лозунг: „Плох тот чиновник, который не мечтает стать мэром, губернатором“. И третье — необходима реформа судебной системы».



Участники предлагали разные способы борьбы с коррупцией: конфисковать имущество, применять «народные суды» или «воспитывать правовую культуру со школьной скамьи». Как отметила депутат Госдумы Ирина Мануйлова, «коррупцию не любят бизнесмены, которые борются за победу в тендере, родители, которые хотят устроить ребенка в лучшую школу, не любят граждане, которые пытаются получить какие-то определенные справки». «Но когда спрашиваешь людей, готовы ли они жить в полном отсутствии коррупции, ответ не всегда однозначный. Удивительно, но у наших соседей был проведен соцопрос в Красноярском крае, в котором 16% опрошенных высказались, что как жили с коррупцией, так и будем жить, еще 56% считают, что эта черта каждого государства, и только 19% говорят, что коррупция — это большое зло, и ее искоренять необходимо. Вот до тех пор, пока не будет сформировано в нашем обществе категорическое отношение к коррупции, бороться будет весьма трудно. Сегодня, к этой борьбе подключились люди с активной гражданской позицией, общественники, и есть масса примеров эффективности», — сказала она.

Одним из активных участников дебатов стал директор ООО «ТрансСтройПроект» Геннадий Гуляев, выдвинувшийся по одномандатному избирательному округу №138. «Тема борьбы с коррупцией имеет древнее происхождение, и сегодняшнее поколение, мы вместе с вами, сейчас имеем большие проблемы, в том числе и как люди, граждане, так и государство, — заявил он. — Сегодня Россия оказалась на 136-м месте в рейтинге индекса коррупции вместе с Нигерией, Ираном, Киргизией, Ливаном и Камеруном. Для такой страны как наша — это недостойно, поэтому необходимо реформирование законодательной базы. Я полностью согласен с президентом РФ Владимиром Путиным, что должна быть имущественная ответственность — конфискация, а также дальнейшее сопровождение данной темы должно находиться под контролем общественности».

Алексей Александров отметил, что при формировании бюджета нужно учитывать «справедливое распределение доходов между федерацией, регионами и муниципальными образованиями», это позволит снять напряженность в обществе и «повысить доверие к власти». Сейчас повсеместно на местах не хватает средств на «хорошие и правильные программы», при этом значительная часть налоговых поступлений уходит в центр. В частности, от НДФЛ — 85%. Депутат Госдумы Александр Карелин (округ №137) возразил, что «пока государство не готово к более существенному перераспределению доходов». «Донорами являются лишь около 20 российских регионов, и остальные регионы надо развивать, а делает это государство за счет налоговых поступлений в федеральную казну»,- добавил он.

Депутат горсовета Новосибирска Андрей Каличенко, выдвинувшийся по округу №135, отметил, что проблема коррупции уже стала в России философским вопросом. «Чем размеры коррупции больше, тем слабее наше государство. Безусловно, власть должна быть открыта. И я думаю, что дебаты в том числе, позволяют нам быть открытыми для общества и самое главное быть услышанными. Исполнительная власть должна быть более доступна и нести отчет о своей деятельности, также как и депутаты, — считает он. — Мне кажется, что прямым решением проблемы эффективности расходования бюджетных средств, может стать то, что за каждый расход, направление чиновник будет нести персональную ответственность. И соответственно, программы, расписанные на 5–7 лет должны иметь ежегодный отчет, чтобы по итогам года можно было подвести результаты этой программы».

Карелин поддержал коллегу-депутата, пояснив, что важными элементами системы антикоррупционного просвещения является и культура оказания услуг, четкие, однозначные в трактовках процедуры, исполнительская дисциплина.

«Сегодня депутаты Государственной Думы, как и депутаты других уровней, обязаны декларировать не только собственные доходы, но и доходы членов своих семей. Что касается эффективности борьбы с коррупцией, то сегодня уже есть национальный план противодействия коррупции, подписанный президентом России Владимиром Путиным, принятый на предстоящие два года, — сказал он. — Чиновники, государственные служащие стали примером — в федеральном законе существует достаточное количество самоограничений, например, у депутатов не должно быть судимости, они не должны иметь банковские счета и недвижимость за рубежом.

«Только жесткими карательными мерами коррупцию не искоренить. Диктатура закона и правил начинается с простых проявлений — не плюй на пол, жвачку не выбрасывай. Надо начинать с себя. Первое, что надо сделать — сам не участвуй, не давай взяток в любой форме», — подчеркнул политик.

Ирина Мануйлова настаивала, что коррупцию можно победить при условии прозрачности и открытости: «Я соглашусь с коллегой по Госдуме, что начинать нужно с себя. Только такие способы как прозрачность, и открытость позволят стать нам участниками всех процессов». «Мы сегодня говорим о том, что и в образовании есть место коррупции, вспомним, ситуацию с вузами, когда в 2008 году сумма взяток при поступлении в вузы была более 1 млрд долларов, а с введением ЕГЭ повсеместно эта сумма ушла, — отметила депутат. — А через три года мы видим, как стали покупать результаты ЕГЭ, и вновь принятые меры позволили сделать единый государственный экзамен честным. Сегодня общество как никогда ждет этой честности, хоть это и не юридический термин, и наверно обеспечить это возможно, только если прозрачность будет во всех сферах жизни».

Среди зрителей дебатов «Борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти, эффективности бюджетных расходов» были как сторонники участников праймериз, так и независимые эксперты. «Интересно то, что «Единая Россия» выводит своих потенциальных кандидатов в публичную плоскость, обсуждая крайне актуальные и злободневные темы не только для области, но и для страны в целом, — заявил по итогам директор новосибирского лицея №9 Георгий Филимонов. — Понравились все кандидаты, хотя, безусловно, кто-то был более успешен и погружен в эту тематику. Народ должен понимать, кто планирует идти с какой программой, в этом «ЕР» лидирует, проводя такого рода встречи.

«Во-первых, такие дебаты дают возможность партийному сообществу увидеть кандидатов, услышать их намерения, понять их позицию, во-вторых это дополнительная актуализация в обществе по такой важной теме как борьба с коррупцией. То, что эта тема была затронута в рамках подготовки к предварительному голосованию, непременно будет способствовать привлечению дополнительного внимания к данному вопросу», — подчеркнул ректор Новосибирского государственного педагогического университета Алексей Герасев.

Следующие дебаты пройдут также в пресс-центре ТАСС 9 апреля. Предварительное голосование «ЕР» назначено на 22 мая.
2016РегиональныеНовосибирская область


:nbsp;<

: /pn5.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Программы и программные заявления, Праймериз, Новосибирская область
: Тайга.инфo : <>Новосибирск
: http://tayga.info/details/2016/04/05/~126729 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: