Реальный шанс на попадание в Государственную думу РФ от регионов Дальнего Востока получат только те кандидаты, которые пойдут на выборы по одномандатным округам или попадут в федеральную часть партийного списка. А люди, попавшие в региональные партийные списки, в Госдуму РФ точно не попадут. Такое мнение высказал политолог из Владивостока, директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас.
— В Государственную думу РФ от регионов Дальнего Востока можно пройти только двумя путями – либо по одномандатным округам, либо по федеральной части партийного списка. А от региональных партийных групп дальневосточных регионов никто в Госдуму РФ не пройдет совершенно точно. Если кто-то не знает, то электоральная доля всего Дальнего Востока составляет всего 1,5%, это даже меньше, чем ошибка выборки. Даже когда все 450 депутатов избирались по спискам, у нас списочники от региональных групп не проходили, а сейчас таких мест всего 225, поэтому если кто-то из кандидатов думает, что он попал в региональную партийную группу и поэтому пройдет в Госдуму РФ, то он глубоко ошибается. Для того, чтобы с дальневосточных регионов проходить в Госдуму РФ по региональным партийным спискам, рейтинг «Единой России» по итогам выборов должен составлять не менее 60%, что крайне маловероятно, — рассказал Петр Ханас.
На сегодняшний день в Государственной думе Российской Федерации работает 450 депутатов, которые представляют все регионы России. Все они избираются прямым голосованием граждан сроком на пять лет. Согласно действующему законодательству, 225 депутатов избираются по одномандатным округам, а еще 225 парламентариев – по партийным спискам. В каждом регионе страны составляются свои партийные списки с кандидатами на попадание в Госдуму РФ. Кроме этого, существует еще федеральная часть партийного списка, куда попадают наиболее влиятельные и известные в стране политики.
Напомним, что вчера, 5 апреля, мэр города Хабаровска Александр Соколов подал свои документы для участия в праймериз «Единой России» — предварительном внутрипартийном голосовании, по итогам которого партия власти сможет определиться со своими кандидатами на выборах депутатов Государственной думы РФ, которые пройдут по всей стране 18 сентября 2016 года. Таким образом, в случае победы на праймериз Александр Соколов может пойти на выборы в Госдуму РФ, а в случае успеха и на них – освободить свой пост мэра Хабаровска и уехать в Москву.
2016РегиональныеХабаровский край