CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Элла Памфилова поддержала позицию петербургской избирательной комиссии

 
Элла Памфилова поддержала позицию петербургской избирательной комиссии[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(7.04.2016)


6 апреля 2016 года на заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации был рассмотрен ряд важных вопросов, направленных на повышение открытости и прозрачности избирательного процесса.

Так, была принята за основу инструкция по размещению данных Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" в сети Интернет.

Также на заседании ЦИК России был утвержден проект указания Центрального банка Российской Федерации "О порядке получения кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации запросов о предоставлении сведений о счетах, вкладах, ценных бумагах кандидатов в депутаты или на иные выборные должности, их супругов и несовершеннолетних детей, а также порядке и сроках направления кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями ответов на соответствующие запросы".

"Впервые на выборах будет применен постоянный порядок проверки сведений о счетах, вкладах и ценных бумагах кандидатов. Вдумайтесь: это многие десятки тысяч человек, это порядка полутора тысяч различных организаций по всей стране, у которых запрашивается масштабная информация", - отметила председатель ЦИК России Элла Памфилова

Элла Памфилова подчеркнула, что теперь создается устойчивая система защиты, которая позволит выявлять недобросовестных кандидатов, а главное – тех кандидатов, которые сознательно пытаются скрыть свои "теневые" доходы.

"Я бы хотела обратить ваше внимание на то, что согласно региональному законодательству в Санкт-Петербурге территориальные избирательные комиссии формируются в количестве 8 членов с правом решающего голоса. При этом федеральный закон указывает, что ТИК формируются в количестве 5–14 членов с правом решающего голоса. На мой взгляд, норма, действующая на данный момент в Санкт-Петербурге, не в полной мере учитывает специфику данного региона – 18 сентября 2016 года в северной столице пройдут совмещенные выборы депутатов Государственной Думы и депутатов Законодательного Собрания. Нагрузка на территориальные избирательные комиссии значительно увеличится"", - считает председатель ЦИК.

Элла Памфилова добавила, что уже дважды Центризбирком обращался по этому поводу в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию, главе региона, а также председателю регионального парламента и Прокурору Санкт-Петербурга.

Процедуры по формированию территориальных избирательных комиссий в Санкт-Петербурге уже начались – 3 апреля 2016 года завершен прием предложений по кандидатурам в составы ТИК.

"К сожалению рекомендации Центризбиркома до сих пор не учтены, – заметила Председатель Комиссии. – В ближайшее время будет подготовлено официальное обращение и мы надеемся, что данная ситуация благополучно разрешится и все будет приведено в соответствие с федеральным законом"

Отметим, 24 ноября 2015 года Санкт-Петербургской избирательной комиссией было направлено обращение в ЦИК России с просьбой дать правовую оценку норме, содержащейся в Законе Санкт-Петербурга №385-57 от 05.07.2006 "О территориальных избирательных комиссиях в Санкт-Петербурге", в соответствии с которой ТИК формируются в количестве 8 членов с правом решающего голоса.

Согласно заключению Правового управления Аппарата ЦИК России пункт 5 статьи 26 Федерального закона 67-ФЗ от 12.06.2002 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", о том, что ТИК формируются в количестве 5-14 членов с правом решающего голоса, является нормой прямого действия и законы субъектов Российской Федерации не должны ей противоречить.

Как неоднократно заявлял председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Сергеевич Пучнин, цели предлагаемого Санкт-Петербургской избирательной комиссией увеличения количества членов ТИК – рост конкурентности и представленности в составе комиссий разных политических сил. И что также немаловажно, это — усиление организационных возможностей ТИК с учетом проведения в 2016 году одновременно избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов государственной власти федерального и регионального уровня.

Обращения в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, Прокуратуру Санкт-Петербурга и другие государственные органы о необходимости изменения закона Санкт-Петербурга №385-57 от 05.07.2006 "О территориальных избирательных комиссиях в Санкт-Петербурге" были направлены Санкт-Петербургской избирательной комиссией 13 января 2016 года.

Санкт-Петербургская избирательная комиссия выражает уверенность в том, что последовательная позиция Председателя Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации Эллы Александровны Памфиловой в вопросах обеспечения соответствия регионального избирательного законодательства нормам федеральных законов и безусловного применения норм федерального законодательства при определении численного состава ТИК в субъекте Российской Федерации будет способствовать проведению в Санкт-Петербурге открытых, конкурентных и легитимных выборов.
2016РегиональныеСанкт-Петербург


:nbsp;<

: /pn7.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Новости ЦИК, Санкт-Петербург
: Петербургский дневник : <>Санкт-Петербург
: http://www.spbdnevnik.ru/news/2016-04-07/ella-pamfilova-podderzhala-pozitsiyu-peterburgskoy-izbiratelnoy-komissii/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: