CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политологи: Интрига с выбором нового мэра Хабаровска оказалась много интереснее праймериз

 
Политологи: Интрига с выбором нового мэра Хабаровска оказалась много интереснее праймериз[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(8.04.2016)


При таком составе участников предварительное голосование да и сами выборы в ГД РФ обещают быть скучными и безжизненными

Мэр Хабаровска Александр Соколов — центральная фигура двух главных политических действ в крае: праймериз ЕР и поисков нового градоначальника. Именно с ним, по мнению политологов, соизмеряют потенциал и силы возможные претенденты на Госдуму РФ и пост мэра Хабаровска, сообщает корр. ИА AmurMedia.

10 апреля — последний день приема заявок на участие в праймериз ЕР, проводимых в преддверии выборов депутатов в Госдуму РФ. На сегодня число участников праймериз ЕР выросло уже до 15 человек. Состав пестрый: бизнесмены, служащие, прaaaедставители общественных движений, есть даже охранники и помощники депутатов.

— Самый весомый участник — это, конечно, Александр Николаевич Соколов. Кроме него, других сколько-либо известных в крае фигур пока на праймериз нет. Еще два-три кандидата — реальные, а остальные, что называется, в рамках статистической погрешности. Это все массовка и спойлеры, у которых нет ни программы, ни групп поддержки. Все это обещает скучные и невнятные праймериз в Хабаровском крае, такие же, как и дебаты, первый тур которых недавно прошел, — говорит политолог Илдус Ярулин. — В этом Хабаровский край катастрофически уступает Приморью, где на праймериз уже вышли два вице-губернатора и политический градус растет день ото дня.

Единственный интерес, говорит политолог, вызывает исход связки "Соколов-Резник": неизвестно, кто из них пойдет по одномандатному округу, а кто — по партийному списку.

Пока подлинную политическую интригу представляет тема, лишь опосредованно связанная с праймериз и с мэром Хабаровска. Сегодня умы и души большинства городских и краевых чиновников мучает вопрос: если Александр Соколов уходит, то кто станет новым градоначальником. Стоит отметить, что в кулуарах из ближайших соратников-претендентов на пост мэра наиболее часто упоминается кандидатура Валерия Лебеды.

— Это может быть как человек из ближайшего окружения, из команды мэра или, к примеру, из гордумы, так и перспективный глава какого-нибудь муниципального района, — предполагает политолог Валерий Чудесов.

Свое видение выборной интриги есть и у политолога Татьяны Захаровой.

— Я не исключаю, что новым мэром Хабаровска может стать кандидат, присланный из федерального центра. Скажем так, у такого кандидата и у подвижников мэра, на мой взгляд, шансы равные, 50 на 50, — считает Татьяна Захарова.

Илдус Ярулин согласен с мнением коллег лишь частично и предлагает другой вариант развития событий.

— Вряд ли нового мэра Хабаровска пришлют со стороны, и вряд ли им станет, скажем, какой-нибудь перспективный глава района навроде Дениса Удода. Думаю, что на пост мэра постараются выдвинуть кандидатуру из ближайшего окружения Шпорта, которая устроит в первую очередь губернатора края, и для начала согласуют ее с руководителем аппарата губернатора Аркадием Мкртычевым. В любом случае уверен, что пост мэра не отдадут городу просто так: Хабаровск — слишком лакомый кусочек и сам по себе, и уж тем более как столица ДФО, — сказал он.

По мнению политолога, теоретически у некоторых членов мэрской команды есть шансы возглавить мэрию. Если будет какая-то договоренность внутри политэлиты на уровне губернатора, то они могут пройти, но все же обычно, когда уходит мэр, уходит и его команда.

— В противном случае мы рискуем получить второй Комсомольск с его не слишком удачным опытом вливания в старые меха михалевской команды молодого вина Андрея Климова, — подчеркнул Илдус Ярулин.

Он считает, что на уровне города сейчас не найти фигуру, равную Александру Соколову.

— Сергей Савков?— рассуждает политолог. — На городском хозяйстве нужен человек, который не просто велеречиво рассказывает, но умеет работать. А в Хабаровске практически не осталось директоров успешных предприятий. Единственный представитель этого вымирающего племени — это, наверное, Петр Бойчук.

Впрочем, говорит аналитик, будущее покажет, как разыграют карты разные центры силы.

— Не удивлюсь, если выяснится, что уже сейчас формируется команда нового мэра. Какие-то согласования уже наверняка идут: не зря в регион зачастил сенатор Виктор Озеров, — сказал Илдус Ярулин.
2016РегиональныеХабаровский край


:nbsp;<

: /pn8.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Местные выборы 2016, Праймериз, Хабаровский край
: AmurMedia.ru : <>Хабаровск
: http://amurmedia.ru/news/politics/08.04.2016/499689/politologi-intriga-s-viborom-novogo-mera-habarovska-okazalas-mnogo-interesnee.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: