CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Избирком Коми ответил на открытое письмо жителей Вуктыльского района

 
Избирком Коми ответил на открытое письмо жителей Вуктыльского района[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(8.04.2016)


Избиратели села Дутово, поселков Лёмты и Шердино Вуктыльского района пожаловались на действия местного избиркома. Открытое письмо со своими претензиями они направили в республиканский и федеральный Избирком, врио главы Коми, в прокуратуру России и администрацию президента. Авторы письма считают, что ТИК г. Вуктыл лишает их конституционного права избирать и быть избранными, закрепленного Конституцией Российской Федерации.
Выборы в Совет городского округа 1-го созыва пройдут в районе в ближайшее воскресенье, 10 апреля. "От избирательного округа №7, в состав которого входят наши села, находящиеся на левом берегу Печоры, при поддержке нас, жителей села, выдвинулись кандидатами в депутаты уважаемые жители села, члены партии "Единая Россия" Жеребцов Александр Михайлович и Белоха Елена Ивановна", - пишут авторы.
Однако ТИК г. Вуктыла отказала в регистрации кандидатам в депутаты, ссылаясь на недостоверные данные в подписных листах кандидатов. "Этими недостоверными данными являются у Белохи Е.И. отсутствие информации о том, что она является секретарем первичной организации партии "Единая Россия" в с. Дутове, а у Жеребцова А. М. отсутствие в подписном листе информации, что он является депутатом МО МР "Вуктыл" 6 созыва на непостоянной основе", - уточняют они. Жителей населенных пунктов возмущает, что кандидатам не дали возможности внести поправки в подписные листы и не зарегистрировали, с их точки зрения, "неудобных" кандидатов.
По их мнению, неполная информация не является для них введением в заблуждение, как истолковывает ТИК, а регистрация кандидатов в депутаты и вовсе является "антиконституционным фильтром".
В ответ на требования избирателей Избирком направил подробное - на восьми листах -разъяснение выборных норм. Требования авторов письма об отмене выборов и наказании председателя ТИКа оставлены без удовлетворения, т.к. процедура регистрации кандидатов закреплена законодательно и разъясняется задолго до начала выборов.
Согласно региональному закону "О выборах и рефендумах в РК", кандидаты-самовыдвиженцы обязаны собрать необходимое количество подписей в поддержку своего выдвижения. При этом все подписи избирателей в подписном лице признаются недействительными, если сведения о лице, собирающем подписи, указаны не в полном объеме, и это является основанием в отказе регистрации, что и случилось с кандидатами, которых защищают дутовцы и их земляки.
При этом Елена Белоха решение ТИК не обжаловала, а Александр Жеребцов подал в суд, который признал решение ТИК правомерным. "Избирательная комиссия РК не наделена полномочиями пересмотра судебных решений", - отмечается в ответе.
Выборы в Вуктыле пройдут без изменений, в воскресенье, 10 апреля.

Ольга Полина
2016МестныеКостромская область


:nbsp;<

: /pn8.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Коми
: ИА КомиИнформ : <>Сыктывкар
: http://komiinform.ru/news/133835/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: