CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Новую жизнь – только старожилам? Кому светит удача на думских выборах в Красноярском крае

 
Новую жизнь – только старожилам? Кому светит удача на думских выборах в Красноярском крае[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(13.04.2016)


Эксперты не видят особой интриги в нынешнем раскладе сил

По всей стране завершается прием заявок на участие в праймериз в Госдуму. От Красноярского края в российский парламент смогут пройти лишь четыре депутата-одномандатника – по числу округов. При этом конкурс на место среди кандидатов уже составляет десятки человек. Однако эксперты не ждут в нынешней выборной кампании напряженной борьбы. Их общее мнение: реальные шансы стать депутатами Госдумы есть только у политических старожилов, большинство из которых и сейчас уже представляют там Красноярский край. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Неожиданные кандидаты

В Красноярском крае поучаствовать в думских выборах изъявили желание ныне действующие депутаты ГД – единороссы Петр Пимашков (бывший мэр Красноярска), Михаил Яшин и Раиса Кармазина. Подтвердил свое намерение выйти на праймериз и представитель «Справедливой России», экс-губернатор края Валерий Зубов. Баллотироваться намерен и еще один депутат от региона, оскандалившийся Дмитрий Носов, публично усомнившийся в гибели людей в ГУЛАГе и назвавший Сталина выдающимся политическим деятелем, а произведения Солженицына – проплаченными (правда, Носов тут же и признался, что их не читал). После случившегося депутат вынужден был покинуть ЛДПР, так что теперь он намерен идти на праймериз как беспартийный, но по спискам «Единой России».

Собственно, от ЕР на думские выборы вообще заявилось больше всего народу, как и следовало ожидать. На данный момент – 29 человек. Кроме уже названных персон, это, в частности, четверо депутатов краевого ЗС (Вера Оськина, Юрий Швыткин, Владислав Зырянов, Юрий Страшников), заместитель председателя регионального правительства Виктор Зубарев, олимпийский чемпион Дмитрий Труненков.

Не обошлось и без экзотических или, по крайней мере, неожиданных кандидатур. Внезапно вспомнил о своем красноярском прошлом председатель совета директоров ОПК «Оборонпром» Сергей Сокол. В 2008 году он покинул край, находясь в то время в должности заместителя губернатора региона Александра Хлопонина, работал на высоких должностях в Иркутской области, затем и в федеральных структурах, а сейчас желает представлять интересы красноярцев в Госдуме от «Единой России». Чем вызван всплеск внезапной симпатии к региону, Сокол пока не объяснил. Но за этим, конечно, дело не станет.
Еще менее объяснимо выдвижение от края по спискам «Яблока» первого легального советского миллионера Артема Тарасова – тот вообще никогда никакого отношения к региону не имел. Впрочем, эксперты и оценивают его шансы как крайне сомнительные.

О результатах кампании

При этом, несмотря на довольно большое число желающих поучаствовать в выборах (а ведь одномандатников от края будет избрано всего четверо) и, в общем, разнообразие заявившихся кандидатов, эксперты уверены: результаты нынешней кампании вполне предсказуемы уже сейчас.
«Что касается «Единой России», то существенного обновления здесь не произойдет, – считает политолог Александр Чернявский. – Да и в целом, с учетом всех партий, на победу могут рассчитывать в первую очередь политические старожилы. В своем избирательном округе безусловным фаворитом является действующий депутат Госдумы Раиса Кармазина. Нет конкурентов по округу и у депутата ЗС Юрия Швыткина. Практически предопределена победа и бывшего мэра Красноярска, а ныне депутата ГД Петра Пимашкова: его популярность в краевой столице создает для него серьезный запас прочности. Пожалуй, единственный округ, где возможны конкуренция и интрига, – Дивногорский. Там может развернуться интересная борьба между депутатами Госдумы Яшиным и Носовым и зампредом регионального правительства, опытнейшим, пользующимся поддержкой губернатора Виктором Зубаревым».
Что до других кандидатов, то, уверен Чернявский, у них и нет особых амбиций, – скорее, они следуют олимпийскому принципу «Главное – не победа, а участие». Кому-то интересно засветиться, кого-то, возможно, и попросили поучаствовать в праймериз. Но, замечает политолог, реальный расклад все-таки очевиден всем.

Точку зрения Чернявского в целом разделяет и политолог Сергей Комарицын. Правда, под сомнение он ставит политическое будущее в нашем регионе Дмитрия Носова. Впрочем, вопрос о его участии в праймериз должен решиться если и не прямо сегодня, то буквально на днях: «Несмотря на то, что за ним стоят серьезные силы, его кандидатуру снимут с праймериз – уже есть рекомендация федерального оргкомитета. Но Носов может пойти на выборы от какой-нибудь другой партии – уже вложены большие средства в его избирательную кампанию, – замечает эксперт. – В то же время известно, что от партии «Патриоты России» по Дивногорскому округу пойдет председатель партии Геннадий Семигин. С учетом влияния в крае неформального лидера «Патриотов» Анатолия Быкова, в этом округе прогнозировать результат трудно, несмотря на то, что парламентские партии – ЛДПР, КПРФ, СР не имеют там ресурсных кандидатов».

Партийные списки

Что касается праймериз по партийным спискам, то и тут Комарицын называет в целом все те же имена: для ЕР это Пимашков, Кармазина, Яшин, Зубарев, а также, по мнению политолога, и Сергей Сокол. «Однако на выборах в сентябре, – добавляет Комарицын, – будет так называемая региональная группа (скорее всего – Красноярский край, Тува, Хакасия, Томская область, состав определится в конце мая), поэтому кто именно окажется на проходных местах пока непонятно (там выдвинуты серьезные люди – Лариса Шойгу, Константин Мазуревский – зампред ЦИК ЕР, Надежда Максимова, Виктор Кресс)».
2016РегиональныеКрасноярский край


:nbsp;<

: /pn13.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Праймериз, Красноярский край
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/news/elections/reviews/1460551958-novuyu-zhizn-tolko-starozhilam-komu-svetit-udacha-na-dumskikh-vyborakh-v-krasnoyarskom-krae Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: