CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Региональный блицкриг и другие планы: что изменится в работе ЦИК

 
Региональный блицкриг и другие планы: что изменится в работе ЦИК[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(13.04.2016)


В Центризбиркоме в скором времени будет создано специальное подразделение по работе с жалобами и приемом граждан, кроме того ЦИК намерен выехать в ряд проблемных регионов, включая Санкт-Петербург.

Глава ЦИК Элла Памфилова раскритиковала в среду работу комиссии с жалобами и заявила, что будет лично реагировать на обращения партий в ходе избирательной кампании. Кроме того, она сообщила, что российский ЦИК намерен выехать в ряд проблемных регионов, где обнаружены многочисленные нарушения в избирательных комиссиях.

Первое заседание Центризбиркома в обновленном составе прошло 28 марта, тогда же Памфилова была избрана на должность председателя комиссии. Сразу после назначения она сделала ряд заявлений, сообщив о предстоящих кардинальных переменах в работе ЦИК. В среду состоялось очередное заседание комиссии, это одна из первых встреч ЦИК в обновленном составе. В ходе этого заседания стало понятно, что новая глава ЦИК не намерена ограничиваться лишь обещаниями перемен и будет серьезно работать над устранением недочетов в работе комиссии.
Жалобы и прием граждан

По мнению Памфиловой, в Центризбиркоме неудовлетворительно велась работа с жалобами и приемом граждан. Она сообщила в среду, что в скором времени в ЦИК будет создано специальное подразделение, которое займется этими вопросами.
"Серьезное изменение предусмотрено в работе аппарата. Проанализировав работу с жалобами, полагаю, что на нынешнем этапе она неудовлетворительна. Она не отвечает потребностям тех задач, которые стоят перед нами. Сейчас необходимо предусмотреть создание специализированного подразделения по работе с гражданами", — сказала Памфилова на заседании ЦИК.

По ее словам, подразделение будет рассматривать обращения граждан, обеспечивать горячую линию, организовывать личный прием граждан членами ЦИК, обеспечивать работу приемной ЦИК, работу автоматизированного контроля за рассмотрением обращений, проводить общероссийский день приема граждан.
"Вот это будем выводить на новый уровень", — отметила Памфилова.

ЦИК поедет в регионы

Центризбирком РФ намерен выехать в ряд проблемных регионов, включая Санкт-Петербург, где были обнаружены многочисленные нарушения в избирательных комиссиях, а по итогам поездок будут сделаны выводы.


Ранее в ЦИК поступил ряд жалоб с существенными претензиями к работе нижегородского избиркома — член нижегородского избиркома указал на то, что на заседании комиссии были рассмотрены вопросы, которые фактически ущемляют права членов комиссии.

"Та критика, которая прозвучала абсолютно обоснованно в адрес соответствующих структур Нижегородской области, тоже не останется, не повиснет в пустоте. Я полагаю, что мы организуем в ближайшее время очень серьезный выезд представителей ЦИКа с участием членов ЦИКа в целый ряд проблемных регионов — Нижегородская область, я полагаю, что в Санкт-Петербург и так далее", — сказала Памфилова на заседании ЦИК.
"Это мы предметно отдельно соберемся с моими коллегами и определим такой блицкриг, по итогам которого серьезные выводы будут сделаны", — добавила она.

ЦИК намерен разобраться и с обвинениями в адрес санкт-петербургского избиркома во главе с Алексеем Пучниным в связи с расходованием бюджетных средств. Как сообщала газета "Коммерсант", Контрольно-счетная палата (КСП) Санкт-Петербурга подготовила проект акта о результатах проверки городского избиркома во главе с Пучниным. По данным издания, КСП обнаружила многочисленные нарушения, которые избирком допустил при расходовании бюджетных средств в 2014-2015 годах, "в том числе траты на дорогую мебель для своего председателя".

Как сообщила в среду Памфилова, комиссия уже направила запросы властям Санкт-Петербурга, чтобы разобраться в этой ситуации.
"Официальные запросы с рекомендациями направлены", — сказала Памфилова журналистам по итогам заседания ЦИК, отметив, что речь, в том числе, идет о губернаторе.

На прошедшем заседании председатель Центризбиркома также назвала вопиющими и дискредитирующими партийные праймериз заявления главы одного из муниципальных районов Подмосковья, выразив надежду, что руководство Московской области наведет там порядок.

"Читаю: администрация Раменского муниципального района Московской области, главам городских и сельских поселений Раменского муниципального района Московской области пишет начальник управления территориальной политики Дугина: прошу вас срочно, уважаемые главы, до 10:00 25 февраля предоставить информацию о счетных участках, избирательных участков органов для проведения предварительного голосования 22 мая. То есть, она поручает это главам. Проведение партийного праймериз", — сказала Памфилова на заседании ЦИК.
Она подчеркнула, что "это вопиющее нарушение, недопустимое, которое дискредитирует проведение партийных праймериз".

Обращения партий

Элла Памфилова намерена лично реагировать на обращения политических партий в ходе избирательной кампании в Госдуму. Она отметила, что более оперативное реагирование на поступающие эти обращения должно быть одним из приоритетных направлений работы ЦИК.
"Считаю это невероятно важным, беру на себя", — сказала Памфилова.


При этом глава ЦИК уточнила, что за период с 4 по 12 апреля в ЦИК поступило 471 обращение по нарушениям, связанным с избирательными процессами, в том числе жалобы от депутатов Госдумы и сенаторов.
"Есть обращения, которые содержат полный набор конкретных фактов нарушений, жалобы, связанные с избирательными процессами", — подчеркнула глава ЦИК.

Распределение обязанностей

На заседании в среду ЦИК также занялся распределением обязанностей между членами нового состава комиссии. Так, Памфилова назначила бывшего члена Центризбиркома РФ Сергея Даниленко на должность руководителя аппарата ЦИКа.
Согласно новому распределению, контроль за расходованием финансов политическими партиями будут осуществлять замглавы комиссии Николай Булаев. Кроме того, он будет заниматься взаимодействием с правоохранительными и судебными органами в части подготовки к выборам и референдумам.
Глава комиссии Элла Памфилова будет заниматься взаимодействием с федеральными органами власти по подготовке и проведению выборов. Вице-спикер Госдумы Николай Левичев будет курировать в ЦИК вопросы международного сотрудничества. Аккредитацию иностранных международных наблюдателей будут проводить Памфилова, Василий Лихачев, Левичев и Сиябшах Шапиев.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn13.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Новости ЦИК
: РИА Новости : <>Москва
: http://ria.ru/politics/20160413/1409884898.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: