CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Праймериз в Горном Алтае: Пока никаких неожиданностей

 
Праймериз в Горном Алтае: Пока никаких неожиданностей[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(13.04.2016)


За право быть выдвинутым от партии власти борются девять человек

В Республике Алтай завершилась регистрация кандидатов на праймериз «Единой России». Заявки на участие подавали 12 человек, однако уже после регистрации двое претендентов от борьбы отказались, а одному в регистрации было отказано. Таким образом, сейчас за победу борются девять кандидатов.


Среди них — спикер Госсобрания и лидер местных единороссов Иван Белеков, глава Чемальского района Родион Букачаков, аспирант ГАГУ Роман Гордеев, директор СДЮСШ Сергей Грушин, предприниматель Сергей Кухтуеков, предприниматель Александр Лихачев, временно не работающий Леонид Маиков, специалист-эксперт Федеральной службы по финансовому мониторингу Айдар Мызин, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин.
Председатель комитета Госсобрания по образованию и культуре Вячеслав Уханов и певица Раиса Модорова, известная под сценическим псевдонимом Тандалай, вскоре после регистрации подали заявления о снятии своих кандидатур.

Оргкомитет отказал в регистрации кандидатом местному общественному деятелю, создателю инициативной группы «Антикоррупция» Амыру Айташеву, который подал документы в последний отведенный для этого день — 10 апреля. Впрочем, он сразу был уверен, что в регистрации ему откажут. Так и оказалось — 12 апреля оргкомитет проголосовал против допуска Айташева к участию в предварительном голосовании, обосновав это тем, что он не представил справку об отсутствии судимости.

С некоторыми интригами оргкомитет зарегистрировал предпринимателя Сергея Кухтуекова: перед голосованием по его кандидатуре бизнесмену припомнили, что он неоднократно публично критиковал «Единую Россию». Четверо членов комиссии были против регистрации, однако большинство все же проголосовало за то, чтобы допустить Кухтуекова до праймериз.

В местной прессе в период выдвижения предполагали, что заявку на праймериз может подать руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» Анастасия Муталенко, которая активно критиковала республиканские власти за проблемы с особой экономической зоной «Алтайская долина». Впрочем, слухи о ее участии в выборах не подтвердились. Кроме того, ходили разговоры, что на праймериз пройдет первый вице-премьер Наталья Екеева, которая, якобы, впоследствии и станет кандидатом в депутаты Госдумы от партии власти. Однако в итоге и эти слухи оказались лишь слухами, хотя, как утверждают местные политики, они и имели под собой основания.


«Больших неожиданностей на данном этапе не произошло, — считает политолог Анатолий Савостин. — Думаю, что победу в праймериз одержит Иван Белеков, который заявил, что хочет попасть в региональную группу партсписка. А вот за второе место и шанс быть выдвинутым по одномандатному округу развернется борьба. Считается, что на серьезную поддержку выборщиков может рассчитывать Виктор Облогин, однако поддержка эта ограничивается Горно-Алтайском. Хорошие шансы есть у главы Чемальского района Родиона Букачакова — он может претендовать на поддержку как коренного, так и русского населения; он относительно молод, в отличие от Облогина у людей от него нет «электоральной усталости»; опять-таки в отличие от мэра Горно-Алтайска у него нет проблем с правоохранительными органами. Думаю, именно между Облогиным и Букачаковым партия и будет выбирать кандидата для выдвижения по одномандатному округу. Хотя, конечно, могут быть и сюрпризы. Для молодых участников праймериз предстоящие дебаты и голосование — хороший способ получить опыт дискуссий, встреч с избирателями. Думаю, голосов они получат немного, но для будущей политической карьеры праймериз сыграют хорошую роль».


Отметим, что в Республике Алтай будет сформирован один одномандатный округ в традиционных границах. До отмены выборов по одномандатным округам депутатами от этого округа в разные годы становились Михаил Гнездилов, Семен Зубакин, Михаил Лапшин и Сергей Пекпеев. Численность избирателей на этом округе будет в несколько раз меньше, чем по другим округам — 157 тыс., в то время как в среднем по стране на один округ придется около 500 тыс. избирателей.

Что касается выборов по партийным спискам, то здесь ситуация будет зависеть от того, какое решение примет участвующая в выборах партия. Чаще всего Республика Алтай входит в региональную группу вместе с соседним Алтайским краем, либо с несколькими другими регионами Западной Сибири. Единороссы пока не определились, какая конфигурация региональной части списка будет на Алтае, поговаривают, что Алтайский край, Республика Алтай и Кузбасс сформируют общий список, который возглавит губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Напомним, предварительное голосование пройдет 22 мая, на территории республики будет работать 49 избирательных участков. Проголосовать смогут все желающие, голосование будет рейтинговым — то есть отдать голос можно за нескольких кандидатов. Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября.
2016РегиональныеРеспублика Алтай


:nbsp;<

: /pn13.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Праймериз, Республика Алтай
: ИА REGNUM : <>Москва
: http://regnum.ru/news/polit/2117407.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: