CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Хинштейна и Меркушкина развели по регионам. Самарский губернатор возглавит областной спискок кандидатов, а депутат Госдумы станет избираться от Нижнего Новгорода

 
Хинштейна и Меркушкина развели по регионам. Самарский губернатор возглавит областной спискок кандидатов, а депутат Госдумы станет избираться от Нижнего Новгорода[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(14.04.2016)


В Самаре сформирован список кандидатур, которые пройдут внутрипартийный отбор для выдвижения в губернскую думу от партии «Единая Россия». На праймериз записались 21 из 33 действующих депутатов законодательного органа. Уже известно, что партийный список возглавит губернатор Николай Меркушкин. При этом находящийся с ним в конфликте депутат Госдумы Александр Хинштейн не стал участвовать в самарских праймериз для определения кандидатов в федеральный парламент. Политик решил связать свою судьбу с Нижегородской областью, которую уже представлял в Думе до 2011 года. Любопытно, что точкой отсчета противостояния между представителями федерального руководства партии власти, (в том числе Хинштейна,) с главой региона стало вмешательство последнего в прошлогодние праймериз. Они, правда, касались состава районных советов Самары, и опосредованно, персоналии будущего мэра.

«Ничье место занимать не будем»

О завершении приема заявок от желающих участвовать в праймериз Самарское реготделение «ЕР» объявило 12 апреля. Областной список партии на выборах в региональное заксобрание возглавит губернатор Меркушкин с тем, чтобы после дня голосования отказаться от мандата. Таким образом он, по собственному признанию, собирается поддержать «Единую Россию». Выборы в Государственную и губернскую думы пройдут в Самарской области в единый день голосования 18 сентября, итоги же праймериз подведут 22 мая.

Губернатор добавил, что вся первая тройка единого списка от «ЕР» откажется впоследствии от депутатского мандата. «Эти люди должны будут активно поддерживать партию, будут являться ее лицом в регионе», — заявил глава региона. Николай Меркушкин пояснил, что вторым человеком в центральном списке, с большой долей вероятности, станет ИО секретаря регионального отделения «ЕР» Герой России Игорь Станкевич. По третьей кандидатуре «понимание будет в ближайшие дни».

«Я как человек, который давно является членом „Единой России“, как член бюро Высшего совета партии, не мог остаться в стороне от основных выборов, которые проходят раз в пять лет. Хочу участвовать в кампании напрямую, поддержать „ЕР“ и помочь набрать партии как можно больше голосов», — заявил глава региона.

«Мы в „Единой России“ приняли решение, что никто из первой тройки в думу не пойдет. Первая тройка будет участвовать для создания мотивации, стимулов для работы в округах. Наши кандидаты будут понимать, что мы ничье место занимать не будем. Если кандидат получит хороший результат на выборах в своем округе, если его понимают избиратели, он с ними взаимодействует и его поддерживают, то этот кандидат будет обязательно работать в губернской думе. Первая тройка в „„Единой России““ — это флаг партии. Сам я по одномандатному округу выдвигаться не буду, буду работать в нынешней должности губернатора», — резюмировал Николай Меркушкин.

Получить места в областной думе намерены ранее не замеченные в политике люди, такие, как генеральный директор ООО «ЗЖБК-Поволжье» Владимир Ляпин, инженер АО «РКЦ Прогресс» Андрей Кишкин, менеджер ООО «Элвис-Аком» Константин Горлов.

Среди действующих депутатов, желающих продлить свой статус известный бизнесмен, бывший владелец водочного комбината «Родник» Александр Милеев, а также его партнер Дмитрий Литвинов. Кроме того, на праймериз заявились люди, которых считают выдвиженцами другого амбициозного коммерсанта Олега Борисова — его сестра Светлана Бескоровайнова, а также помощники Вера Попова и Николай Скобеев.

Именно победа этих двух групп влияния на праймериз по отбору кандидатов в районные советы Самары (их депутаты впоследствии должны были выбирать главу города) стала стартом длящегося по сей день регионального противостояния. Губернатор Меркушкин отменил итоги внутрипартийного голосования, вычистив кандидатов, которые по его словам связаны с местными олигархическими группами". Они пожаловались в Генсовет «ЕР» и были восстановлены в списках.


Зачистка от Хинштейна

С тех пор с фигурой Николая Меркушкина и его командой, в частности, избранным осенью прошлого года главой Самары Олегом Фурсовым, было связано несколько громких скандалов. В их ходе глава региона подвергался жесточайшей критике со стороны депутата Госдумы от Самарской области фракции «Единая Россия» Александра Хинштейна, причем, по мнению некоторых наблюдателей, он в данном случае отражал позицию федерального руководства партии либо Кремля. И вот, 12 апреля стало известно, что Хинштейн подал документы для участия праймериз в федеральный парламент от Нижегородской области.

До 2011 года, когда Хинштейн перешел в Самару, он уже два срока представлял Нижегородский регион в Госдуме. Оттуда он ушел также из-за конфликта с местной властью. «До этого не бросал Нижний, и так же Самару не брошу», — написал Хинштейн в микроблоге Твиттер.

Самарский журналист и блогер Виталий Папилкин так прокомментировал решение Хинштейна: «Губернатор Самарской области Николай Меркушкин фактически похоронил политическую жизнь в области. Это видно хотя бы по тому, как у нас работает Дума г. о. Самара. Дело в том, что Хинштейн — единственный депутат, как это не смешно звучит, который не боится избирателей. Он ведет личный прием граждан (в отличие от того же Меркушкина), он не имитирует деятельность, а реально что-то делает, Плоды его работы можно пощупать руками. Остальные его коллеги либо сильно заняты в столице, либо появляются раз в пятилетку на страницах собственных агитационных изданий.

Что дальше? По всей видимости, следующий стратегический шаг Меркушкина — зачистить округа в Самарскую Губернскую Думу от тех, кто сочувствовал, или продолжает сочувствовать Хинштейну", — написал Папилкин в ЖЖ.
2016РегиональныеСамарская область


:nbsp;<

: /pn14.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Праймериз, Самарская область
: Свободная Пресса : <>Москва
: http://pfo.svpressa.ru/politic/article/2547/?rss=1 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: