CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » МОСОБЛДУМА ОДОБРИЛА ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОТМЕНЕ ПРЯМЫХ ВЫБОРОВ ГЛАВ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ

 
МОСОБЛДУМА ОДОБРИЛА ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОТМЕНЕ ПРЯМЫХ ВЫБОРОВ ГЛАВ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(14.04.2016)


Мособлдума приняла в первом чтении законопроект об отмене прямых выборов глав районов, глав городских округов, а также выборов в районные советы депутатов Подмосковья. Соответствующее решение было принято на заседании областного парламента.

«Принимая во внимание позицию Конституционного суда о возможности установления единой модели избрания глав муниципальных районов и городских округов, проектом закона предусматривается модель избрания, в соответствии с которой глава муниципального района, городского округа избирается представительным органом муниципалитета из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию. Также законопроектом устанавливается единый срок полномочий глав и представительных органов муниципальных образований - пять лет», - сказал в ходе заседания начальник Главного управления территориальной политики региона Александр Костомаров.

В свою очередь, председатель комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александр Наумов, депутат от КПРФ сообщил, что фракция не поддерживает данный законопроект и предлагает альтернативный вариант, согласно которому районы и крупные города будут сами определять порядок избрания глав. «Фракция КПРФ предлагает установить для глав муниципальных районов и городских округов возможность реализации в соответствии с уставом муниципальных образований одной из трех моделей избрания: избирать либо на муниципальных выборах, либо советом депутатов из своего состава, либо советом депутатов из кандидатов, представленных конкурсной комиссии. Поступили замечания от ряда советов депутатов муниципальных образований Московской области, которыми предлагается установить, что главы районов и округов избираются на муниципальных выборах», - сказал А.Наумов.
Согласно документу, главы муниципальных районов и городских округов теперь в едином порядке будут избираться местным советом депутатов из числа кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией, и будут возглавлять местную администрацию.

В свою очередь, советы депутатов районов будут формироваться из глав поселений, входящих в состав района, и из депутатов поселений. При этом последних будут выдвигать поселенческие советы. Выборы советов депутатов городских округов остаются прямыми.

Главы же городских и сельских поселений будут выбираться в зависимости от устава муниципалитета – либо в ходе народного голосования, либо советами депутатов из своего числа.

Частными исключениями из этого порядка станут городские округа, имеющие статут закрытого административно-территориального образования, и поселения, являющиеся административными центрами районов, но не имеющие собственных администраций. В данных муниципалитетах главы будут избираться членами советов депутатов из своего числа и назначаться председателями этих советов.

Главы и депутаты всех муниципальных образований Подмосковья, как это в основном практикуется и сейчас, будут назначаться на пять лет. Те лица, которые начали исполнять свои полномочия до вступления в силу настоящего закона, продолжат работу на прежних условиях, новый порядок будет применяться только после окончания их полномочий.

Законопроект был внесен на рассмотрение Мособлдумы губернатором Московской области Андреем Воробьевым 7 апреля.
Согласно действующему закону, народные выборы глав должны проходить в Одинцовском, Шатурском, Дмитровском, Ленинском, Луховицком, Сергиево-Посадском, Солнечногорском районах, городских округах Реутов, Долгопрудный, Домодедово, Дубна, Ивантеевка, Королев, Орехово-Зуево, городских поселениях Ступино (Ступинский район), Белоозерский (Воскресенский район), Павловский Посад и Большие Дворы (Павлово-Посадский район), Луховицы (Луховицкий район). В остальных районах, округах и городских поселениях главы избираются советами депутатов из своих представителей или из кандидатов, предложенных специальной конкурсной комиссией.

Прямые выборы в районные советы депутатов на данный момент закреплены только в Дмитровском, Ленинском, Луховицком, Шатурском и Щелковском районах.
2016РегиональныеМосковская область


:nbsp;<

: /pn14.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Московская область
: Агентство городских новостей "Москва" : <>Москва
: http://www.mskagency.ru/materials/2544454 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: