CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Пятая колонна или пятая фракция? Либералы в Поволжье: возможен ли «яблочный» ренессанс?

 
Пятая колонна или пятая фракция? Либералы в Поволжье: возможен ли «яблочный» ренессанс?[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(15.04.2016)


Либерал в провинциальной России — животное сегодня редкое, его бы впору заносить в Красную книгу. В народе по-прежнему популярны отдельные либеральные идеи: свобода выборов и предпринимательства, борьба с коррупцией, да и стихийное «западничество» (как минимум, в виде потребительских аппетитов) остается важным элементом массового сознания. Парадокс, однако, в том, что народ тестирует политиков «на либерализм» не по набору идей; «не по паспорту», как в известном анекдоте. Уже пару лет либерал определяется отношением к присоединению Крыма и т. н. «майданными симпатиями». Опытные региональные политологи и консультанты, ветераны электоральных компаний, зачастую пожимают плечами на вопрос о перспективах либеральных партий в их субъектах. Мол, у нас таких или вовсе нет, а если и есть, то никак не заслуживают отдельного разговора.

Кремовая розочка либерализма

Характерен комментарий известного политконсультанта Эрнеста Старателева о либеральном пейзаже Самарской области: «Есть группа людей либерального толка. Людмила Кузмина («Голос»), Игорь Ермоленко («Яблоко»), редакции местного «Эха» и сайта «Засекин.ру». Кто уж у нас «Парнасом» занят нынче и не припомню (обычно на их слеты мотались господа, любящие выпить недорого и пофотографироваться с доступными людьми из телевизора). Любят у нас вспоминать о путешествии группы самарской либеральной интеллигенции в Киев к Ходорковскому, но какая часть из них рванула к МБХ по убеждению, а какая из любопытства и, как я понял, за чужой счет город поглядеть и бывшего узника пощупать — сказать трудно. Всё тут очень вяло. Пытался как-то поиграть в эту игру гражданин Михаил Матвеев, мотался на дебаты в Москву, на «Дождь», когда там собирали Координационный Совет оппозиции, но как-то быстро остыл и предпочел старый и проверенный лифт в виде КПРФ.

На выборах в райсоветы, с их микроскопическими округами в принципе шанс получить представительство был у кого угодно. Достаточно было активно походить по округу и пожать руки паре сотен жителей. Такое вполне по плечу кому угодно. Тут ведь не денег не надо особых, ни организационных ресурсов… Но как-то и тут не случилось у этой части спектра заявить о себе. Видимо — лень" - констатирует Старателев.

Тем не менее, и на т. н. «правом» политическом фланге в выборный сезон намечаются определенные движения, выдвижения, мобилизации. Если говорить о предстоящих в сентябре выборах, право на участие в них из официальных либералов имеют партии «Парнас» и «Яблоко» (о партии «Рост» Бориса Титова пока всерьез говорить не приходится). Вячеслав Володин, первый заместитель главы президентской администрации, куратор внутренней политики, анонсировал попадание в Государственную Думу нового созыва пяти партий. С четырьмя парламентскими — ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР — всё так или иначе ясно, но вот кому отведен пятый пункт, эксперты продолжают гадать. Некоторые наблюдатели склоняются к мысли, что в Кремле не прочь заполучить на общий парламентский государственно-патриотический пирог либеральную розочку.

Созревание «Яблока»

Похоже, что розочкой этой явно не будет «Парнас» — власть демонстрирует негативное отношение к коалиции, собравшейся под флагами «Партии народной свободы»; Михаил Касьянов и Алексей Навальный официальными пропагандистами объявлены лидерами «пятой колонны». Знаменитый фильм НТВ «Касьянов день» стал причиной раскола в коалиции и заявлений Ильи Яшина, торпедирующих лидерство Касьянова. Кстати, именно в столице Приволжского федерального округа — Нижнем Новгороде — Михаил Михайлович пережил достаточно неприятную историю, с побегом от журналистов и прятками в гостиничной кладовке.

На этом фоне заметно укрепляется «Яблоко», в отличие от «Парнаса», имеющее в регионах, как правило, неплохую организационную базу и куда менее скандальный политический бэкграунд. «Яблочники», с их аккуратной позицией по Крыму и Донбассу, известными в регионах лидерами и активистами, становятся своеобразным магнитом, полем притяжения разрозненных провинциальных либералов.

Саратовский политолог Данила Столь говорит о неожиданной смене вех в либеральной оппозиции: «Вообще удивительно, но после съезда „Яблока“, результаты которого меня огорчили, я думал, что у „Парнаса“ есть все шансы стать центром консолидации. Но прошло пару месяцев и „Парнас“ меня удивил. Они полностью разгромлены, при том, что центром консолидации стало „Яблоко“. „Парнас“ провалили еще даже не состоявшиеся праймериз, допустили глобальный раскол на уровне руководства и за несколько месяцев перед началом главной кампании серьезно потеряли свои позиции. Российская оппозиция в очередной раз доказала, что главный враг демократии в России — она сама. Век живи — век учись» - философски резюмирует эксперт.

Вообще, обнаружившееся противостояние «Яблока» и «Парнаса» — один из самых любопытных сюжетов выборного сезона. «Парнас», разумеется, будет конкурировать с яблочниками на электоральном поле (отберет какие-никакие голоса и без того не самой широкой группы либерально ориентированных избирателей). Зато парнасовцы, сами того не желая, помогают «Яблоку» выгодно позиционироваться — выглядеть приличными ребятами на фоне скандалистов и столичных штучек. В консервативном Поволжье электорат способен оценить подобные вещи.

Защитить голоса

Лидер саратовского регионального «Яблока», Дмитрий Коннычев, поделился со «Свободной прессой» партийными установками:

— И на федеральных выборах, и на выборах органов местного самоуправления (которые, очевидно, менее политизированы, но в городе Саратове содержат в себе партийно-политическую составляющую в виде партийных списков) партия «Яблоко» и ее Саратовское региональное отделение решает две задачи — стратегическую и тактическую.

Первая из них — получение политического представительства избирателей (пусть и меньшинства, но значимого в количественном отношении), придерживающихся оппозиционных демократических взглядов широкого спектра, от либеральных до социал-демократических и «зеленых». Сегодня они не представлены своими депутатами ни в федеральном парламенте, ни в городском самоуправлении.

Вторая — решение задачи победы в политической конкуренции. Косвенными конкурентами можно представить: справа — партию «Рост» (экс-«Правое дело»), слева — партию «Справедливая Россия». Прямым и самым главным же конкурентом «на политическом фланге» в неформально развернувшемся сейчас предвыборном соревновании за перспективных кандидатов и внимание оппозиционных демократических СМИ и избирателей является партия «ПАРНАС», создавшая вокруг себя т.н. «демократическую коалиции» вместе со сторонниками А. Навального и членами ряда более мелких партий. С учетом того, как сейчас идет это «соревнование» на федеральном уровне (текущие конфликты внутри коалиции, решение о выдвижении от партии «Яблоко» на выборах В. Рыжкова и Д. Гудкова и прочее), можно предположить, что «Яблоко» имеет хорошие шансы в глазах избирателей, условно говоря, активистов с «площади Сахарова» декабря 2011 года.

В целом, работа Саратовского регионального отделения партии «Яблоко» найдет свое отражение во всех четырех избирательных бюллетенях — федеральном (партийные списки и одномандатные округа) и городском (партийные списки и одномандатные округа). Что касается федеральных выборов, то Саратовское региональное отделение намерено представить федеральному органам партии «Яблоко» кандидатуры по всем 4-м одномандатным избирательным округам, находящимся на территории Саратовской области, и просить объединить четыре территориальные группы в одну единую на территории области. Что касается городских выборов «Яблоко» сформирует, в том числе, с участием беспартийных активистов, предвыборный список и постарается выдвинуть кандидатов по максимально возможному количеству из 20 городских одномандатных округов.

И в том, и в другом случае акцент будет сделан на партийную составляющую в избирательной кампании. Предполагаемые фамилии кандидатов станут известны ближе к концу мая, — анонсирует политик.

Известный политолог Дмитрий Олейник считает, что среди всех поддерживающих либеральную повестку организаций предпочтительней выглядят перспективы именно «Яблока»:

— Полагаю, что из всей этой группы реальные шансы есть только у партии «Яблоко». И дело даже не их достоинствах, а в невосприятии избирателями, живущими за пределами Москвы, всех остальных. Многое будет зависеть от явки в региональных столицах. Если «яблочники» перестанут рассуждать о фальсификациях и докажут своим избирателям что способны защитить их голоса, то их прохождение в Думу возможно.

Кроме того, нужны понятные и близкие избирателю темы. Уход от большой политики в сторону реальных нужд и проблем своих потенциальных избирателей. И еще многое будет зависеть от организационных возможностей и ресурсов для кампании, а также правильного выбора технологов. Мы знаем примеры, когда огромные потраченные средства приводили к очень печальному результату. В этом вопросе у «Яблока» больше опыта, чем у конкурентов — заключает эксперт.


Алексей Колобродов
2015РегиональныеСаратовская область


:nbsp;<

: /pn15.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Новости общества и партий, Самарская область, Саратовская область
: Свободная Пресса : <>Москва
: http://pfo.svpressa.ru/politic/article/2593/?rss=1 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: