CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сергей Носов станет губернатором? «Вопрос решен на уровне администрации президента»

 
Сергей Носов станет губернатором? «Вопрос решен на уровне администрации президента»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(19.04.2016)


На прошлой неделе в свердловской тусовке активно обсуждался слух о возможном назначении Сергея Носова Губернатором, но не Свердловской области, к чему уже все привыкли, а... губернатором Челябинской области! Источников слуха установить не удалось, но обо всем по порядку в материале «Устав.ком».

Уход Бориса Дубровского - вопрос решенный

То, что Борис Дубровский оставит свой пост после сентябрьских выборов 2016 года, уже ни для кого не секрет. «Устав.ком» уже сообщал о том, что, по информации наших источников, на уход Дубровского может повлиять несколько важных факторов, о которых мы упоминали.

Во-первых, в «минус» Дубровскому играет усиление бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Тот в последнее время чуть ли не проводит планерки в еженедельном режиме, где собирает свое ближайшее окружение и согласует планы по деятельности бывших членов своей команды.

Во-вторых, в «минус» Дубровскому играет обострение отношений с традиционными центрами власти, которые способствовали уходу Юревича. Больше всего вопросов вызывают взаимоотношения Дубровского и… руководства ММК. Во время своего назначения Борис Дубровский рассматривался изначально как проводник интересов ММК. В итоге ситуация сложилась таким образом, что сам Дубровский практически никак не способствует развитию бизнеса предприятия, «бремя лоббиста ММК» несет вице-губернатор Редин.

"Не ладятся отношения Дубровского и с Александром Аристовым. Несмотря на то что Аристов большую часть времени занимается ничем иным как возлияниями, все же какие-то бизнес интересы он пытается периодически лоббировать. Но выстроить диалог с Дубровским не выходит. Аристов не получил никаких преференций от того, что Юревича удалось снести." - отмечают наши источники
Не ладятся отношения у Дубровского и с «цветной металлургией», поскольку сам он не готов заниматься вопросами защиты экологии, но и защищать строительство новых предприятий, которые загрязняют окружающую среду, он тоже не готов. Двойственность позиции не то что не приносит очков, она отнимает у Дубровского возможный рейтинг.

Иными словами, выстроить конструктивные отношения с элитами у Дубровского так и не вышло, а избавиться от наследия Юревича он не мог.

Весьма показательна ситуация с экологией в Челябинске, за которую Дубровский не готов вступаться. При том, по слухам из администрации губернатора, у него есть определенные проблемы со здоровьем, а злые языки даже говорят об онкологии. В этой связи уход Дубровского может быть связан и с состоянием здоровья. Расчет лишь на то, чтобы Дубровский спокойно «дотянул» до конца выборов.

Плюсы назначения Сергея Носова

Слухи о том, что Сергей Носов может быть назначен губернатором Челябинской области стали распространяться, предположительно, из администрации губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В администрации Сергея Носова подобные слухи опровергаются и называются не иначе как бредом.

Если же подобный слух и является выдумкой, то выдумкой достаточно интересной. С одной стороны, Куйвашев «топит Дубровского» тем, что распространяет слухи о его возможной отставке. С другой стороны, он спутывает планы Сергея Носова, который является потенциальным кандидатом на пост губернатора Свердловской области.

Иными словами, благодаря подобным слухам Куйвашев уже не выглядит настолько «хромой уткой», а с другой стороны, топит и потенциального соперника и ближайшего соседа.

Впрочем, помимо слухов, есть и ряд фактов, указывающих на то, что Сергей Носов на полном серьезе рассматривается в качестве кандидата на пост Челябинской области. Один из косвенных тому признаков – участившиеся визиты Носова в Москву и постоянные намеки в информационном поле о том, что Носов может занять кресло губернатора. В последнем случае географическое уточнение делается не всегда.

В качестве причин, по которым Сергей Носов может быть назначен губернатором, называются следующие:

Во-первых, это близость к тем, кто способствовал назначению Бориса Дубровского. Известно, что назначению Дубровского способствовал Олег Сиенко, а не только ММК. В этом плане Сергей Носов также является кандидатурой понятной и удобной.

Одновременное отсутствие межэлитных связей с Челябинской области сочетающееся с хорошим знанием Челябинской области раскладов сил в местном «политическом болоте». Носов это пример «Родного варяга». В случае, если будет выбран сценарий на консолидацию элит и бесконфликтный подход к развитию региона, то Сергей Носов может стать как Александр Мишарин для Свердловской области за вычетом политических интриг.

Не маловажную роль может сыграть и усиление предвыборных списков в Челябинской области. Несмотря на крепкие позиции «Единой России», в списках не хватает молодого харизматика, каким и является Сергей Носов. Мякуш, который возглавит списки, уже слишком стар. Но этот сценарий рассматривается только в том случае, если назначение Носова состоится ближайшее время, а значит этот фактор лишь умозрительный и маловероятный.

Впрочем, многие из обозначенных «плюсов» от назначения Сергея Носова губернатором Челябинской области теряются на фоне возможных «минусов» от подобной рокировки.

Отрицательные моменты возможного назначения Сергея Носова

О том, что назначение Сергея Носова губернатором Челябинской области - это, вероятно, слух, свидетельствует то, что «минусов» в назначении мэра Путинграда главой Южного Урала гораздо больше, чем «плюсов». Наш эксперт оценил вероятность назначения Носова губернатором как минимальную и пояснил это следующими причинами.

Во-первых, конфликтность Сергея Носова при отсутствии четкого вектора для направления своей конфликтности. Показателен пример отношений губернатора Куйвашева и Сергея Носова, в которых последний до сих пор так и не заявил во всеуслышание о своих губернаторских амбициях. По сути, Сергей Носов опасается бросать открытый вызов Куйвашеву. Подобная прижимистость может быть и хороша для обычного хозяйственника без амбиций, но для потенциального губернатора ведущего промышленного региона – это непростительная слабость.



При этом конфликтность Сергея Носова носит хаотичный характер. Многие отмечают вспыльчивость и непредсказуемость мэра Путинграда, который может выкинуть самые неожиданные поступки уже будучи губернатором. Ранее мы уже несколько раз писали о вспыльчивости Носова.

Отсутствие поддержки среди местных элит Челябинской области. Для Сергея Носова существует риск оказаться таким варягом, которого не примут местные элиты. Учитывая отсутствие сплоченной команды, Сергей Носов может оказаться тем же, чем оказался Куйвашев для Свердловской области, только без «коррупционного спрута». Тот же Куйвашев рекрутировал коррупционеров из Тюмени, а Носову из Тагила рекрутировать некого.

Отсутствие федерального покровительства и связей в Москве, которые позволяли бы лоббировать интересы региона. В случае назначения Сергея Носова развитие региона, которое застопорилось при Юревиче, законсервируется в том состоянии, в котором оно находится сейчас.

Так что, по мнению эксперта «Устав.ком», перспективы Носова стать губернатором минимальны в силу ряда объективных обстоятельств.

Другие претенденты на пост Дубровского

Впрочем, относительно слуха о назначении Сергея Носова губернатором есть и другие мнения. Так, другой источник «Устав.ком» указывает на то, что слух мог быть рожден в резиденции губернатора Дубровского. Сделано это было затем, чтобы оценить активность потенциальных кандидатов на пост губернатора, отследить реакцию на слух о назначении Носова.

Поговаривают, что в окружении Дубровского хотят отследить, кто является наиболее вероятным претендентом на пост губернатора и сделают ли они какие-то шаги в направлении к губернаторскому посту.

Интересантом подобного слуха мог стать вице-губернатор Евгений Редин, который рассчитывает занять пост И.О. губернатора в случае ухода Бориса Дубровского по состоянию здоровья. Закрепившись в должности и.о. Редин рассчитывает на то, что ему удастся закрепиться и в качестве губернатора. Вбросами же о Сергее Носове он лишь рассчитывает на то, что ему удастся заранее зачистить информационную повестку и «поляну».

Другим интересантом слуха о назначении Носова называют Михаила Юревича. Есть мнение, что подобным слухом Юревич хочет не допустить к списку претендентов на пост губернатора представителей Ростеха и УВЗ. Создать «пугалку» в лице варяга из соседнего региона.
2016РегиональныеЧелябинская область


:nbsp;<

: /pn19.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Свердловская область, Челябинская область
: Ystav.com : <>Екатеринбург
: https://ystav.com/sergey-nosov-stanet-gubernatorom-vopros-reshen-na-urovne-administratsii-prezidenta/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: