CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Обыски столкнули приангарского единоросса с бурятским эсером

 
Обыски столкнули приангарского единоросса с бурятским эсером[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(20.04.2016)


Иринчей Матханов отверг свою причастность к делам против Алексея Красноштанова

Во вторник, 19 апреля, депутат Государственной думы от Бурятии и Забайкальского края Иринчей Матханов опроверг информацию о его возможном выдвижении в нижнюю палату российского парламента от Иркутской области по Ангарскому одномандатному избирательному округу № 94. Такие предположения возникли в местных средствах массовой информации после того, как стало известно об обысках, за день до этого прошедших у гендиректора компании «ДомСтрой» Алексея Красноштанова. Депутат иркутского заксобрания, который считается потенциальным лидером прамериз «Единой России» по Ангарскому округу, выступил со специальным заявлением, назвав прошедшие обыски шантажом. По его словам, ему уже предложили 11 млн рублей за то, чтобы он снялся с предварительного голосования, чтобы освободить место для кандидата партии «Справедливая Россия», который также является учредителем крупнейшего вино-водочного предприятия Бурятии. Впрочем, Иринчей Матханов, который идеально подходил под это описание, все домыслы отверг, заявив, что готов идти на выборы только от Бурятии. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Приятно читать, что я такой могущественный и, сидя в Улан-Удэ, могу заводить уголовные дела в Иркутске, – заявил Иринчей Матханов. – Политизация в Иркутской области и частые выборы, видимо, довели народ до того, что все начали верить в такую откровенную ерунду».

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» особо отметил, что даже по личным делам опасается приезжать в Иркутск, чтобы не возникало подобных домыслов. «Идти по Ангарскому одномандатному округу я не собираюсь и не собирался, – пояснил Иринчей Матханов. – Там куча достойных людей, которые смогут эффективной представлять регион в Госдуме».

Свое заявление депутат Госдумы сделал не случайно. Накануне про Иринчея Матханова вспомнили едва ли не все средства массовой информации Иркутской области, которые писали о скандале, разразившеся накануне. Утром 18 апреля в доме депутата Законодательного собрания Иркутской области Алексея Красноштанова, а также в офисах его компании «ДомСтрой» правоохранительные органы провели обыски. Утверждалось, что все они связаны с уголовным делом в отношении бывшего главы Иркутского района Игоря Наумова.

МВД, следственный комитет, прокуратура никак не прокомментировали проведенные обыски, но неофициально представители правоохранительных органов говорили, что они прошли в соответствии с законодательством: «То, что искали, нашли – в полном объеме». Более того, выяснилось, что обыски у Алексея Красноштанова проходили и ранее. Правда, на этот раз они были связаны с уголовным делом, заведенным в отношении мэра Ольхонского района Сергея Копылова, которого подозревают в превышении должностных полномочий. Оно было возбуждено в связи со строительством дороги Баяндай – Еланцы – Хужир, добычу каменных пород для которой вели в особо охраняемой природной территории – Прибайкальском национальном парке.

Сам факт проведения обысков у единоросса, считавшегося потенциальным лидером праймериз «Единой России» по Ангарскому избирательному округу, стал скандалом, который мог существенно изменить расклад на предварительных госованиях партии «Единая Россия». «Уже много лет фонд Красноштанова работает в тех муниципальных образованиях, который входят в Ангарский избирательный округ, – сообщил «ФедералПресс» политолог Алексей Петров. – У него там очень высокая узнаваемость. Поэтому смело можно говорить о том, что Алексей Красноштанов реально имеет очень высокие шансы на победу».
По факту прошедших обысков депутат иркутского заксобрания молчать не стал, назвав их «шантажом», который связан с предварительным голосованием в партии «Единая Россия». «Это началось не сегодня и не вчера, – заявил Алексей Красноштанов. – 11 апреля ко мне обратился мой знакомый и предложил поговорить с людьми на предмет моей предвыборной кампании в Государственную думу. Из разговора следовало, что мне предлагают сняться с праймериз «Единой России». Взамен обещают прекратить все действия, связанные с моим преследованием правоохранительными органами, а также готовы компенсировать понесенные мною затраты на подготовку к праймериз».

Как сообщил Алексей Красноштанов, ему предложили 11 млн рублей за то, чтобы он снялся с праймериз по Ангарскому избирательному округу. По его словам, в таком случае по округу пойдет кандидат от «Справедливой России», один из учредителей крупнейшего вино-водочного предприятия, расположенного в Бурятии.

Имен и фамилий депутат называть не стал. Однако практически все журналисты отметили, что под описание организатора обысков отлично подходит Иринчей Матханов. Он был создателем и лидером отделения партии «Справедливая Россия» в Бурятии, а в настоящее время является депутатом Госдумы. Он долгое время возглавлял предприятие «Байкалфарм», которое специализировалось на производстве алкоголя. Некоторые наблюдатели не исключали, что Иринчей Матханов может сделать попытку стать депутатом от Иркутской области. В последнее время он публично выступал с заявлениями о необходимости перезагрузки власти в Бурятии, несмотря на то, что Владимир Матханов занимает пост зампреда правительства республики. Некоторые даже предполагали, что мандат от Иркутской области может пригодиться одному из его братьев – Михаилу.

Впрочем, большинство наблюдателей считают прошедшие у Алексея Красноштанова обыски следствием борьбы внутри «Единой России». «Не стоит забывать, что в прошлом году на выборах губернатора Алексей Красноштанов поддержал коммуниста, – отметил в интервью «ФедералПресс» Алексей Петров. – Так получилось, что почти год он, являясь членом партии «Единая Россия», работал против единоросса Сергея Ерощенко».

Такого же мнения придерживается Иринчей Матханов, который решительно отверг прозвучавшие в средствах массовой информации утверждения. «Я с уважением отношусь к Алексею Красноштанову и удивлен, что он так легко поддается на провокации – отметил бурятский депутат Госдумы – Красноштанову надо искать врагов не в Бурятии, а в его родной партии».
2016РегиональныеИркутская область


:nbsp;<

: /pn20.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Дела судебные, Скандалы, Бурятия, Иркутская область
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/news/polit_vlast/reviews/1461154498-obyski-stolknuli-priangarskogo-edinorossa-s-buryatskim-eserom Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: