CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ямальскому избиркому добавят «свежей крови»

Фото с сайта:
Ямальскому избиркому добавят «свежей крови»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(20.04.2016)


За бортом комиссии могут остаться непарламентские партии и «девушка из МГЕР»


Законодательное собрание Ямала в четверг утвердит новый состав региональной Избирательной комиссии. Его костяк фактически уже определен: сомнений в утверждении кандидатов от Центризбиркома и губернатора ни у кого нет. Но право выбора и четыре кандидата на вылет у парламентариев есть. Подробности — в материале «URA.Ru».

Процедура назначения ямальского избиркома, как и их коллег в других регионах — многоуровневая. Всего в состав комиссии должно войти 14 человек. Половину утверждает губернатор, вторую половину — парламентарии.

Дмитрий Кобылкин свой выбор уже сделал. Как сообщало «URA.Ru», в эту семерку вошли четверо действующих членов комиссии: Наталья Казанцева, Алексей Белокопытов, Ерлан Оспанов и Андрей Гиберт. Из новичков в списке — сотрудник Департамента внутренней политики Ямала Зульфия Кадырова, работница ЗАГСа Ямала Светлана Климентьева и замглавы Приуральского района Аркадий Беляев.

Источники агентства полагают, что Андрей Гиберт, который сейчас председательствует в избирательной комиссии Ямала, и в новом составе сохранит свою должность.

«Впереди очень ответственные выборы, и важно, чтобы комиссия сработала без единого замечания, чтобы ни у кого не возникло подозрений о подтасовках или фальсификациях. Поэтому важно, чтобы работали люди опытные. Гиберт, без сомнений, обладает всеми необходимыми знаниями», — излагает логику принятия решения инсайдер.

При этом застоя в важной структуре тоже нет: часть состава подвергается ротации, вместе с тем, в комиссии остаются проверенные кадры. К примеру, Кадырова и Климентьева — опытные юристы. Аркадий Беляев ранее курировал внутреннюю политику в Салехарде и также занимался выборами.

С кандидатами, которых должны согласовать депутаты, не все так просто. На рассмотрение Законодательного собрания представлены девять кандидатур. То есть двух претендентов предстоит отсеять.

В кулуарах Заксобрания говорят, что часть списка уже негласно одобрена. Почти стопроцентно в новый состав комиссии войдет ее действующий ныне секретарь Ольга Тарасова. Ее кандидатуру выдвинули на новый срок коллеги по комиссии. Центризбирком предложил оставить заместителя председателя ИК Игоря Горелика, и эта кандидатура тоже не обсуждается. Неплохие шансы пойти на еще один срок у Бориса Шушакова, выдвинутого от ассоциации «Ямал — потомкам!». Почти наверняка в состав попадут представитель от КПРФ Людмила Журавлева, а также кандидат от СР Татьяна Волкова.

«Представители оппозиционных партий обязательно должны быть в составе комиссии. Это тоже повысит лояльность населения к избиркому и системе выборов в целом.

Оспанова от ЛДПР уже одобрил губернатор, значит, депутаты обязательно отставят представителей коммунистов и эсэров. Выдвиженца от Ассоциации коренных народов тоже вряд ли отвергнут. Это же Ямал, и здесь много внимания уделяется и большие ставки делаются на КМНС», — рассуждает наш собеседник.

Своих представителей выдвинули и непарламентские партии. «Родина» предложила оставить в комиссии члена из партии Игоря Костина. Однако его шансы оцениваются как неочевидные. Партия «За справедливость!» выдвинула Андрея Хозяинова, уже работающего в избиркоме штатным юристом.

Единороссы не ограничились одним кандидатом. Напомним, от партии был выдвинут Аркадий Беляев. Представители ЕР сделали хитрый ход и выставили еще одного претендента от «Молодой гвардии», как от самостоятельной структуры, а не подразделения партии. Им стала Карина Урамаева, известная в кругах активной молодежи, но до этого не светившаяся в политике.

По неофициальной информации, выбор тех, кем решат пожертвовать, будет делаться из последней четверки. «С одной стороны — зачем нам непарламентские партии? С другой стороны, они сегодня непарламентские, а завтра войдут в состав Думы. Малоизвестные люди, не имеющие соответствующего опыта, тоже ни к чему, однако и обновить кровь комиссии тоже надо. Скорее всего, выбор падет на представителя одной из малых партий. Девушку из МГЕР тоже вряд ли допустят: слишком большая ответственность», — резюмировал свои размышления инсайдер.
2016РегиональныеЯмало-Ненецкий АО


:nbsp;<

: /pn20.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Ямало-Ненецкий АО
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036267672 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: